Интегрированный урок музыки и литературы в 6 классе.
Тема урока: «Тема ранней весны в живописи, литературе и музыке».
Цели урока: познакомить учащихся с понятием «пейзаж» в литературе, живописи и музыке;
стимулировать развитие творческих способностей учащихся;
воспитывать чувство восхищения прекрасным;
показать неразрывную связь предмета «музыка» с другими видами искусства;
расширить знания учащихся о выдающихся деятелях русской культуры.
Оборудование: авторская презентация урока, синтезатор, рисунки учащихся на тему «Весна», произведение «Подснежник».
Запись на доске: число, название темы урока «Тема ранней весны в живописи, литературе и музыке»; новые слова (Цикл. Консерватория. Пейзаж).
Ход урока:
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
СЛАЙД №1.Сегодня на уроке мы поговорим о том, как русские писатели, художники и музыканты воспевали в своих произведениях раннюю весну. Мы будем слушать музыку, прекрасные строки, посмотрим на картины, которыми восхищается не одно столетие весь мир! Все, о чем мы будем говорить на уроке, объединено одной темой – «Весенний пейзаж». От вас требуется внимательность и желание узнать много интересного о культуре нашей Родины. Итак, отправляемся на встречу с прекрасным.
II. Работа по теме урока.
1. СЛАЙД №2. «Зима»(анимация).
- Посмотрите на картину. Какое название вы бы ей дали? Можно ли сказать, что мы видим портрет?
(Индивидуальное задание. Что такое пейзаж? Какие виды пейзажей вы знаете?)
Учитель: «Да, совсем недавно была зима, но на смену ей приходит другое время года».
СЛАЙД№3. Анимация «Половодье».
Учитель читает стихотворение .
Нет, не пейзаж влечёт меня,
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия,
Она повсюду разлита…
Она везде, где красота…
Учитель: «Ребята, скажите, о чем идет речь? Что привлекает поэта в картинах природы? Где можно увидеть «красоту жизни»?»
СЛАЙД№4. Саврасова. Гессе
«Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как бы мне азы науки
Такой постичь!»
Учитель: «Да, сегодня мы говорим о литературе, живописи и музыке. Что объединяет их вместе?»
- Это виды искусства.
- А что такое искусство?
-Творчество человека.
-С помощью чего художник передает красоту природы? А поэты и писатели? А музыканты?
-Итак, прикоснемся к прекрасным строкам, музыке и картинам, запечатлевшим приход ранней весны. Почти полгода длится русская зима. Незаметно к ней подкрадывается весна. Каким же приходит к людям это удивительное время года?
Послушаем легенды о первых вестниках весны – подснежниках.
СЛАЙД №5. Два подснежника.
(Девочки рассказывают легенды о подснежниках).
Легенда первая.
-А ты знаешь, почему нас называют подснежниками и символом чего мы являемся? «Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег и Еве было холодно. Тогда, желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, и сразу ожила надежда. С тех пор мы, подснежники, стали символом надежды и любви».
Легенда вторая.
- А я знаю другую легенду про нас. «Как-то раз подснежник нарушил закон вечного царства зимы и пробился навстречу солнцу. Добрая волшебница-Весна захотела согреть его. Но налетел злобный ветер и швырнул в нее колючим кустом. Брызнула алая кровь и обагрила белые лепестки. Ожил цветок и стал с тех пор символом торжества добра над злом. И по сей день у молдаван принято дарить 1-ого марта женщинам белые и красные подснежники - символ счастья и любви».
Слово учителя.
- Какие красивые легенды рассказали нам девочки о подснежниках. Да, подснежник – это первый весенний цветок, настолько нежный и красивый, что вдохновил на создание музыкального произведения русского композитора Петра Ильича Чайковского, когда он жил в Подмосковье, и мог наслаждаться в лесах этим чудом природы. Давайте с вами вспомним, что вы знаете о великом русском композиторе.
(Индивидуальное задание учащегося о )
Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. Отец композитора служил директором Горного завода. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме нередко проходили любительские концерты. Вокруг звучали крестьянские песни. Как писал позднее сам Чайковский, он "вырос в глуши, с детства полюбил красоту русской народной музыки", что позднее нашло отражение в его творчестве.
Получив музыкальное образование, Чайковский переехал в Москву. Его пригласили преподавать в Московскую консерваторию. Чайковский начал сочинять музыку еще во время учебы в консерватории. Но теперь он, сочиняя музыку, в течение очень короткого времени стал известен не только в России, но и в Европе.
Всю жизнь Петр Ильич восторгался русской природой, литературой, живописью, театром. Его музыка волновала современников, она волнует слушателей и сейчас, спустя века и десятилетия.
СЛАЙД №6. Чайковского.
СЛАЙД №7. Г. Воткинск. Чайковского.
- А любите ли вы народные песни? Давайте исполним русскую народную песню «Весняночка» (Исполнение песни).
-Что вы можете дополнить о жизни ?
Слово учителя: « сочинил много замечательной музыки, известной во всем мире. Он сочинил концерт для фортепиано из 12 небольших музыкальных пьес. Называется этот концерт «Времена года». Догадайтесь, как называлась каждая из пьес? (По названию месяцев).Это произведение можно сравнить с повестью о природе, в которой было бы 12 глав. Каждая глава рассказывает о неповторимости очередного месяца года. На следующих уроках мы прослушаем все пьесы этого цикла. А сегодня мы послушаем одну из пьес. Называется она «Подснежник».»
СЛАЙД№8. «Голубой подснежник».
Эпиграфом к этому произведению композитор взял слова русского поэта 19 века А. Майкова:
Голубенький, чистый подснежник-цветок,
А подле сквозистый последний снежок.
Последние грёзы о горе былом.
И первые грёзы о счастье былом…
(Прослушивание пьесы «Подснежник» )
-Скажите о своих чувствах после прослушивания пьесы. О чем вы думали, когда слушали это произведение? Вам помогут опорные слова в задании №1.
Слово учителя.
Музыкальная пьеса наполнена светлым лирическим чувством. Композитор передает волнующее радостное, трепетное настроение, устремленное навстречу солнцу, надеждам. Счастью, любование расцветающей природой.
Вот как писал сам Чайковский о своих чувствах:
«…Какое волшебство наша весна своей внезапностью, своей роскошной силой! Как я люблю, когда по улицам потекут потоки тающего снега и в воздухе почувствуется что-то живительное и бодрящее! С какою любовью приветствуешь зеленую травку! Как радуешься прилету грачей и за ними жаворонков и других заморских лётных гостей!»
- До тепла еще далеко. А хотелось бы побегать по зеленой травке?
(Физминутка под музыку. Песню исполняет учитель, учащиеся двигаются. «Все движения разминки повторяем без запинки…»)
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге–ге! Нагнулись ниже.
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
завтра будет вновь урок!
СЛАЙД № 9.Слово учителя.
- Я буду читать вам стихотворение «Бушует полая вода…», а вы посмотрите на картину и найдете строки в задании №2., созвучные пейзажу на картине «Оттепель».
- Почему нас так радует весна, хотя до тепла еще далеко? Назовите приметы весны.) Весной просыпается природа. День становится длиннее. Солнце начинает пригревать землю. Появляются цветы и трава. Потом будет лето.
СЛАЙД № 10.
-А сейчас мы поговорим о русском художнике, какой запечатлел на своих полотнах раннюю весну во всей ее красе. саврасов.
(Индивидуальное задание Слово ученика о Саврасове).
Алексей Кондратьевич Саврасов.
Алексей Саврасов - художник большого дарования и трагической судьбы. Его пейзажи наполнены грустью и любовью к России. Конечно, и до Саврасова в России были пейзажисты. Они чаще всего копировали итальянских и французских художников. И именно Саврасов первым показал, как прекрасен обычный серый весенний день, грязные русские дороги и мокрые поля. В 1871 году он показал на выставке небольшую картину "Грачи прилетели". Она вызвала различные отклики в среде художников. Теперь эта картина вошла в нашу жизнь наравне со стихами Пушкина и музыкой Чайковского. Иван Крамской писал тогда: "Картина Саврасова «Грачи прилетели" есть лучшая среди всех пейзажей выставки. На всех картинах есть деревья, вода, и даже воздух, а душа есть только в "Грачах"...
Долгое время в искусстве Саврасова называли художником-неумехой, написавшим всего одну достойную картину «Грачи прилетели». К счастью, время расставило все на свои места. И сегодня все известные музеи России и мира гордятся, если в их коллекции есть хотя бы наброски или черновики этого художника.
СЛАЙД №11.
-А вот перед нами один из шедевров русской живописи – картина «Грачи прилетели». Первое пробуждение природы от зимнего сна, едва уловимые первые признаки приближающейся весны. Вот что хотел показать нам художник. Какой же видим мы весну на картине?
(Индивидуальное задание. Ответ ученика).
- На переднем плане группа берёз. Воздух по - весеннему прозрачен, небо с высокими облаками, светло-голубое вверху и затянутое тёмной полоской на горизонте. Кажется, что тонкие, голые ветки берёз ожили, встрепенулись и тянутся вверх, к солнцу. Растаял на пруду лёд. Стая прилетевших грачей, первых вестников весны, с шумом опустилась на берёзы и приступила к ремонту старых гнёзд. Если бы надо было подобрать музыку к этой картине, то она была бы только мажорной.
Задание классу. Составьте 1-2 предложения. Что притягивает наш взгляд на картине?
(Физминутка «Чтобы глазки не устали…». Учащиеся исполняют песню и делают зарядку для глаз.)
Глазки вверх поднимем мы - улыбнемся.
Глазки вниз опустим мы - улыбнемся.
Глазки влево повернём - улыбнёмся.
Глазки вправо повернём - улыбнемся…
И работать мы начнём, и работать мы начнем, и работать мы начнем!
- Давайте посмотрим и на другие картины Саврасова, запечатлевшие приход весны.
Попробуем соединить живопись и поэзию. Посмотрим. Что из этого получится.
СЛАЙДЫ 12,13,14,15.
(Учащиеся читают стихотворения о весне.)
- Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя.
Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.(Федор Тютчев)
-Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.... (Алексей Плещеев)
Обязательно похвалить рисунки учащихся о природе.
СЛАЙД № 16. Так подписывал свои картины .
СЛАЙД № 17.
-Вот перед нами полянка в лесу. Давайте сделаем весну красивее. Сегодня мы почти волшебники. Добавим наши подснежники на полянку.
А что вы можете сказать о подснежниках еще?( Занесен в Красную книгу, нельзя рвать подснежники)
Итак, давайте подведем итог нашему уроку.
III. Итог урока:
-Почему весна так радует нас? А кто сумел передать свое восхищение весной так, что прославил культуру России на долгие века? Как нужно относиться к родной природе?
- Ребята, а вы никогда не задумывались, почему именно ранней весной мы празднуем самый нежный праздник. Какой? (8 Марта – Международный женский день) Почему?
(Все женщины красивы. Они нежные, как первые цветы. Мамы дарят своим детям тепло своих сердец. Мамины глаза похожи на теплые солнышки.)
IY. Творческое домашнее задание:
Давайте поздравим всех женщин с этим прекрасным праздником.
(Учащиеся рассказывают стихи, исполняют песню «Милая мама» и дарят подснежники, нарисованные ими.)
-Среди весенних первых дней
8 Марта всех дороже.
На всей земле, для всех людей
Весна и женщины похожи.
Успехов Вам, здоровья Вам
И счастья пожелаем
И с первым праздником весны
Сердечно поздравляем.
- От солнечных брызг засверкали снега,
И ветер поет бесшабашно.
В марте природа совсем не строга —
В честь праздника бабушек наших.
- Из южных краев по раздолью полей
Весна приближается к нам;
И стало на свете светлей и теплей —
В честь праздника наших мам.
- Ширь неба ясна, глубока и чиста,
И манит лазурный простор.
Взгляните, какая кругом красота —
В честь праздника наших сестер.
- С началом весны этот день отмечать
Совсем не напрасно завещано.
И будем всегда этот день посвящать -
Вам, прекрасные женщины!
- Помогите мне завершить урок на оптимистичной ноте. Скажите в рифму и по смыслу слово.
-Прозвенит сейчас звонок,
И закончится… (урок).
Дневничок на стол подайте,
Все оценки… (получайте).
Мы получим тройки? – (Нет!)
Может быть, четверки? - (Нет!)
Знают и ребята и девчоночки,
Что получат все сейчас… (пятерочки!)
(Учащиеся подают дневники. Учитель выставляет оценки).
Учитель: «Урок окончен. До следующей встречи с прекрасным».


