Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики в 5 классе по теме «Измерение углов, транспортир».

Тип урока: Комбинированный урок с использованием демонстрационного материала.( урок обобщения и систематизации знаний).

Цель урока:1. Вспомнить понятие – «градус». Дать его определение.

2.Познакомиться с транспортиром.

Задачи урока: 1.Сформировать знание и понимание, что такое градус, когда и зачем он применяется.

2. научиться пользоваться транспортиром.

Характеристика класса: в классе 7 человек, четыре человека обучаются на 4 и 5, поэтому считаю, что класс можно разделить на 2 группы, те, кто посильнее работают самостоятельно, кто по слабее работают у доски, чтобы отработать навыки, первая группа их потом проверяет и выставляет оценки.

Этап

урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.организация урока

2мин.

1.создание положительного психологического настроя

2.мобилизация учеников для активной работе на уроке

Приветствие, определение отсутствующих, проведение зарядки для ума – решение устных заданий на счет

Ответы на вопросы учителя, выполнение заданий устного счета по порядку

2. проверка домашнего задания

2мин.

Установить правильность и осознанность выполнения д-з.

Определение трудностей и недочетов, обсуждение их, возникли ли вопросы по

д-з.

Формулирование своих затруднений или высказывание своих успехов.

3.Целеполагание

10 мин.

1.Формирование мотивов для обучения

2.Показать применение теории на практике

1.Ребята, мы с вами живем в динамично развивающемся мире, где строятся высокие здания, как они называются?

А кто знает, как их строят?

2.Давайте теперь посмотрим фильм, как происходит строительство и разметка зданий на этажи (просмотр учебного фильма)

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, включаются в познавательную деятельность.

Просмотр фильма.

4.Усвоение новых знаний и их систематизация

20 мин.

1.Сформировать понятие градус,

2.Изучить как и чем он измеряется

3. Узнать где и для чего он применяется.

Повторение материала угол, виды углов.

Изучение нового материала.(постановка проблемного вопроса)

1.Ребята, вы посмотрели фильм, какие новые слова вы услышали

(теодолит и нивелир) Для чего они нужны?

Правильно, чтобы построить высокое здание надо правильно разметить его положение - то есть этажи должны располагаться на определенной высоте, пересекаться под определенным углом, иметь четкие измерения. Для этого есть человек - кадастровый инженер – который за этим следит, использует современное высокотехнологичное оборудование со спутниковым наведением. Но чтобы работать с таким оборудованием надо обладать знаниями, например знать какие углы и как строятся. Давайте вспомним, что такое угол?(ответы в виде перекрестного опроса)

Какие углы применяются в строительстве?

При помощи чего мы можем определить разницу между углами нарисованными на доске?

Давайте измерим его при помощи линейки или угольника? Получится у нас или нет?

Правильно, транспортир это специальный инструмент для измерения углов. Достаньте его и посмотрите, что вы видите?

Учитель дает объяснение, что такое транспортир, как им пользоваться, что такое градус на транспортире, как он определяется, как измерять уже построенные углы и как строить заданный угол самим.

1.Ученики должны произнести новые слова и попытаться объяснить для чего применяются эти приборы.(разметка высоты здания, выведение углов, размещение стен и перекрытий).

Ученики дают определение угла, вспомнить какие бывают виды углов (прямой, развернутый, тупой, острый)

Ребята должны догадаться, что углы измеряются транспортиром.

Ученики смотрят на транспортир, говорят что он круглый или полукруглый на нем есть шкала, что посередине есть какая-то точка или выемка.

Ученики измеряют готовые углы на карточках, которые получили и строят самостоятельные углы

( острый, прямой и тупой)

5. Закрепление знаний.

5мин.

Формирование навыков измерений и построений углов.

Организуется практическое применение навыка. 4 человека вызываются к доске ( кто послабее) и строят каждый определенный угол н-р: 35, 90, 70 и 120 градусов и называют его (острый, прямой или тупой). Затем 2 человека их проверяют и выставляют оценку.

Ученики практически применяют полученные знания, проверяют свои построения с теми которые на доске, делают сравнение и выводят оценку себе и товарищу.

6. Итоги урока

Рефлексия

3мин.

Делается анализ успешности овладения ЗУН.

Дать возможность ученикам высказаться, 1) что нового они узнали, 2) интересно ли им было 3) пригодится ли им это и 4) трудно работать с транспортиром и почему?

Ребята должны подвести итоги своей работы. Акцентировать внимание на упущениях. Выразить свои знания при помощи слов : Мы смогли, Мы узнали, Мы научились и т. д.

Поставить каждый сам себе оценку за урок.

7.Домащнее задание

3 мин.

На основе выявленных результатов дается домашнее задание, на закрепление изученного материала.

Проводиться объяснение выполнгения д-з, поверяется правильность понимания выполнения д-з.

Записать № д-з в дневник, вопросы по его выполнению, если имеются.

Итого 45 мин.