Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ Ореховская СОШ
Галичского района
Урок математики в 1 классе.
Тема урока: «Числа 1 – 7».
Разработала учитель
Орехово 2008
Задачи урока: помочь детям усвоить приёмы прибавления и вычитания числа 4 в пределах семи; повторить состав числа 7; повторить многоугольники, развивать логическое мышление, речь, память, умение работать в паре.
Ход урока.
1) Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг друга понимать!
Желаю вам успехов на уроке.
Давайте скажем хором: «У нас всё получиться!»
2) Актуализация знаний.
Математический диктант:( в тетради для самостоятельных работ)
- обведи красным карандашом число, которое при счёте следует за числом 6;
- обведи синим карандашом число, которое при счёте предшествует числу 4;
- обведи зелёным карандашом число, которое стоит в натуральном ряду чисел между числами 4 и 6;
- обведи жёлтым карандашом два числа, между которыми стоит число 3;
- сколько надо вычесть из 7, чтобы получить 1? Обведи ответ коричневым карандашом;
- подчеркни все числа, которые меньше 7, но больше двух.
Работа со счётными палочками6
Выкладываем геометрические фигуры из счётных палочек, после того как запомнили.
Какую фигуру выкладывали?
Выполним задание в учебнике на стр. 78 № 1.
Катя нарисовала геометрические фигуры. Сколько фигур она нарисовала?
Назовите по порядку, как они называются?
Назовите только многоугольники.
3) Физкультминутка.
Перекрёстное марширование.
Гимнастика для глаз.
Сколько девочек – бабочек у нас, столько мы присядем раз.
Сколько мальчиков – зайчиков у нас, столько мы подпрыгнем раз.
4) «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
Перед началом урока наш друг Вова передал мне конверт. Давайте посмотрим, что в нём. (картинки: лягушка, суслик, бабочка, стрекоза) Вова дал им задание выполнить сложение. Поможем им справиться с заданием?
Рассмотрим числовые отрезки. Расскажите, значения каких выражений искали лягушка, суслик, бабочка и стрекоза.
Лягушка: 3 + 4
Суслик: 3 + 2 + 2
Бабочка: 3 + 1 + 3
Стрекоза: 3 + 3 + 1
Как вы думаете, что общего во всех этих выражениях?
Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
А теперь давайте поможем нашим животным найти результаты действий. Будем рассуждать и записывать в «окошечках» результаты рассуждений. ( № 2 стр. 78)
«На числовом отрезке лягушки к 3 прибавили 4, получили 7, т. к. 3 и 4 - это части числа 7. Запишем.»
« На числовом отрезке стрекозы к 3 прибавили 2, получили 5. Запишем. От 5 стрелка идёт вправо на 2 шага – попадаем на число 7. Записываем.»
Расскажите ещё раз, ка к мы считали.
Аналогичные рассуждения для двух других отрезков.
Сколько способов мы уже нашли, как прибавить 4?
Каким ещё способом можно прибавить 4?
Проверим по учебнику, верно ли мы рассуждали, как прибавить число 4? Читаем вывод на стр. 79.
Правильно считали?
Что нового узнали?
Можем ли мы эти способы применить для вычитания числа 4?
5) Первичное закрепление.
Выполним № 3.
Выполним № 4 ( 1 столбик)
6) Самостоятельная работа.
Аналогично выполните № 4 (2-3 столбики)
Проверим ваши работы.
7) Повторение.
- № 5 ( в паре)
- проверка и запись в рабочей тетради № 2 на стр. 38.
- № 6 и запись результатов в рабочей тетради № 3.
8) Итог урока.
Что нового узнали?
Оцените свою работу.
Спасибо за работу на уроке.


