Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

X:\Эмблема ЦО.gifЮго-Западное окружное управление образования

Департамента образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Центр образования № 000

г. Москва, ул. Грина, д. 18, корп. 3, стр. 1 тел./

Открытый урок-мероприятие по математике в 7 классе

"Математика вчера, сегодня, завтра"

По теме «Взаимное расположение графиков линейных функций».

Подготовила

учитель математики

Москва 2009

Цели урока:

Образовательные:

1.  Закрепление алгоритма построения графика линейной функции.

2.  Выяснение условий параллельности и пересечения графиков линейной функции.

3.  Знакомство учащихся с программой построения графиков.

4.  Демонстрация тесной связи предметов (математика история и информатика).

Развивающие:

1.  Расширение кругозора учащихся.

2.  Развитие приемов умственной деятельности, логического мышления, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

3.  Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету математика, информатика.

4.  Развитие познавательной активности, формированию навыков самоконтроля, мотивации к учению, потребности к самообразованию.

Воспитательные:

Воспитание чувства ответственности, взаимопонимания, взаимоподдержки, уверенности в себе;

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, коллективная и работа по парам.

Оборудование урока: компьютеры, проектор, доска, мел, линейка.

Вид используемых на уроке средств образовательных информационных технологий:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Презентация сообщений по теме «Математика вчера» с использованием программы Microsoft Office Power Point;

·  Программа построения и исследования графика функций «Живая математика»

·  дидактические материалы к уроку подготовленные в текстовом процессоре Microsoft Word

Актуальность использования выбранных средств на данном уроке:

·  Используя программу Microsoft Office Power Point можно делать сообщения и с использованием презентации показать результат проделанной работы.

·  Использование программы Живая математика позволит учащимся самостоятельно исследовать все возможные способы взаимного расположения графиков линейных функций и закрепить полученные знания выполняя предложенные задания.

·  Все свои выводы ученики запишут в таблицу, приготовленную в текстовом редакторе Microsoft Word.

План урока:

1. Организационный момент: настрой на рабочий лад; сообщение темы урока; сообщение плана урока.

2. Презентация по теме: “Математика вчера”

3. Отработка алгоритма построения графика линейной функции в тетрадях.

4. Построение и исследование графиков линейных функций, используя компьютер.

3. Заключительное слово и домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент:

Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Сегодня, в рамках декады математики мы проводим открытый урок, на котором присутствуют гости мои коллеги, ваши учителя. Такие уроки очень полезны, всегда можно перенять опыт понравившегося урока, а если что-то не получилось, учесть замечания в дальнейшем.

Тема сегодняшнего урока: «Математика вчера, сегодня, завтра». Запишите в тетрадь тему урока и поставьте сегодняшнее число.

Выбрали мы эту тему для того, чтобы узнать какую математику учили на Руси наши предки, т. е. бабушки, дедушки, родители; как учим математику мы, и как можно будет изучать ее в будущем, используя современные технологии.

2. Урок наш будет состоять из трех этапов:

    Прослушаем презентацию по теме: “Математика вчера” Проведем работу по построению графика линейной функции в тетрадях, как мы делали на уроках. Построим и исследуем графики линейных функций, используя компьютер, т. е. новые технологии.

3.Итак, я передаю слово вашим товарищам и предлагаю прослушать сообщения, просматривая презентацию. В процессе сообщений будет предложено решить две задачи, которые решали устно на уроках арифметики дети 10-12 лет.

Спасибо ребята. Итак, мы выяснили, как изучали математику наши предки. Давайте покажем, как работаем мы на уроках в традиционной форме на примере изучения темы «Построение графика линейной функции.»

4. Работа за партами.

Вопросы учителя:

1.Вспомним, что мы называем линейной функцией?

/Функция вида у=kx+b, где k и b –некоторые числа./

2.Скажите, что является графиком линейной функции?/Прямая/

3.Сформулируйте алгоритм построения графика линейной функции.

/Построить координатную плоскость, построить таблицы значений, беря по две точки для каждой функции, изобразить точки на координатной плоскости и соединить./

Построим графики функций: у=2х+1 и у=-0,5х+2 в тетрадях.

5. Работа за компьютерами:

у каждой пары учащихся есть технологические карты, с помощью которой вы сможете построить графики функций и заполнить таблицы.

После этой работы я попрошу вас сделать выводы о расположении графиков линейных функций.

6. Вернемся за парты и подведем итог нашего мероприятия: Как учили математику раньше? Как мы учим сейчас? И как можно будет изучать ее в будущем?

Домашнее задание:

я попрошу вас подготовить небольшое сообщение

(10-15 предложений), выражающее ваши взгляды на проблему: «Помогает или мешает компьютер в обучении? Обоснуйте свое решение.

7. В оставшееся время предлагаю заполнить таблицы и отгадать слова, зашифрованные с помощью букв на координатной плоскости./Линейная функция/