Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 0»

, учитель начальных классов МОСШ № 8.

Цели: освоить способ действия при умножении на 0; запомнить правило, что делить на 0 нельзя.

Закрепить умение решать выражения, в которых нужно умножать на 0. Повторить формулу нахождения площади прямоугольника.

Развивать мыслительную деятельность: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Оборудование: презентация, медиапроектор, компьютер, задания для работы в группах, карточки для работы в динамических парах, таблички для теста –игры «Крестики – нолики», 17 конвертиков, медаль лучшего знатока таблицы умножения.

Ход урока:

I. Орг. момент

- Прозвенел звонок. Я вижу, что все готовы к уроку, я рада всех видеть.

- Садитесь.

- Посмотрите на слайд. Глядя на мои записи, попробуйте сформулировать тему урока.

- Верно, тема урока «Умножение числа на 0.»

II. Целеполагание.

- Ребята, давайте посмотрим на план нашего урока. Сформулируйте цели урока. Что на уроке мы сегодня повторим, узнаем новое, закрепим, проверим?

III. Устный счет.

1). Работа в динамических парах. Дидактическая игра «Идем в гости».

Учащиеся получают конверты с карточками, с записанными на них примерами на таблицу умножения и деления по 5 штук. Затем учитель дает команду работать первому варианту, они идут в гости. Второй вариант в это время является хозяевами. Гости подсаживаются к любому свободному хозяину, который предлагает гостю карточку с примером на умножение или деление. Если гость решает верно, он отдает эту карточку гостю. Затем роли вариантов меняются. Подводятся итоги, подсчитываются собранные карточки, выявляется имя лучшего знатока таблицы умножения. Вручается медаль.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2). Задача на смекалку.

От домика Лисы к домику Волка ведут три дороги, а от домика Волка к берлоге Медведя две дороги. Сколькими способами лиса может прийти в гости к Медведю? (Ответ 6).

3) Актуализация знаний о формуле нахождения площади прямоугольника и квадрата. (на слайдах)

Решение геометрической задачи.

5 см 4 см

2 см

Площадь равна (3*5) + (4 * 2) = 23 кв. см

4). Задание на сравнение именованных чисел.

24дм 5см … 7м

245см … 25дм

2м 5см … 45см

IV. Работа по теме урока.

Сколько получится? 3*0 и 0*3

Это особый случай умножения, как и при умножении на 1. нужно запомнить, что при умножении на 0 получается 0.

Также вводим правило, что делить на 0 нельзя.

ВЫВОДЫ

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ:

Стр. 73, № 2.

С комментированием, у доски, по цепочке.

ФИЗМИНУТКА

РАБОТА В ГРУППАХ.

Задание для 1 группы.

Составить программу действий

12 – 7 : 2 + 67 * 5 : (43 – 89 + 45) * 0 – 56 * 0 : 6 * (56 * 0)

Задание для 2 группы

Вставь подходящие числа в выражения:

15 * ___ =+ ___ = 14 ___ * 34 = 0

15 * ___ = 0 18 - ___ = 0 ___ * 17 = 0

Задание для 3 группы

Найти ошибки в выражениях:

7 * 0 = 0 7 + 0 = 0 9 * 1 = 1

16*0 = 16 0 : 25 = 0 30 * 0 = 0

0 * 23 = 0 0 * 13 = 13 6 : 6 = 6

Индивидуальные задания:

1)Преобразуй выражения:

8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм

5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см

6 дм = ____ см 2 м 4 дм = _____ дм

2) Реши уравнения:

80 : х = 8 х : 4 = 4 х – 0 = 40

V. Закрепление. Проверка знаний. Тест – задание «Крестики – нолики».

Работаем с табличкой. Если вы со мной согласны, ставите нолик, если заметили ошибку или не согласны, ставите крестик

1. 0 Если 5 умножить на 0, то получится 0.

2. 0 От перестановки множителей произведение не меняется.

3. х Делить на 0 можно.

4. 0 Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.

5. 0 Произведение чисел 0 и 15 равно 0.

6. 0 Площадь квадрата вычисляется по формуле а умножить на а.

7. х Если любое число умножить на 0, то получится то же самое число.

8. х Если сторона квадрата равна 6 см, то его площадь 24 кв. см.

9. х Любое число можно разделить на 0.

10. 0 Если по 0 взять 10 раз, то получится 0.

11. х Частное чисел 40 и 10 равно 0.

12. х Если число 78 увеличить в 0 раз, то получится 78.

13. х 0 разделить на 5 получится 5

14. х Делимое 15, делитель 15, частное равно 0.

15. х 7 умножить на 0, равно 7.

Экспресс – проверка.

VI.  Рефлексия урока. Возвращаемся к плану урока.

- Над чем работали?

- Что повторили?

- Какой новый способ действия узнали?

- Кто полностью достиг поставленных целей?

- Кому еще нужно поработать?

- Кого сегодня за урок можно похвалить?

VII.  Домашнее задание.

Стр. 73, № 4, № 6.

Дополнительное задание: стр. 73, № 7.

2*4

2*5

2*6

2*7

2*8

2*9

3*2

3*3

3*4

3*5

3*6

3*7

3*8

3*9

4*2

4*3

4*4

4*5

4*6

4*7

4*8

4*9

5*2

5*3

5*4

5*5

5*6

5*7

5*8

5*9

6*2

6*3

6*4

6*5

6*6

6*7

6*8

6*9

7*2

7*3

7*4

7*5

7*6

7*7

7*8

7*9

8*2

8*3

8*4

8*5

8*6

8*7

8*8

8*9

9*2

9*3

9*4

9*5

9*6

9*7

9*8

9*9

16:4

20:5

20:4

24:6

30:5

40:5

45:5

18:3

24:6

30:6

42:6

42:7

24:8

24:3

48:6

48:8

18:9

27:3

36:9

45:9

45:5

36:6

9:3

2*4

2*5

2*6

2*7

2*8

2*9

3*2

3*3

3*4

3*5

3*6

3*7

3*8

3*9

4*2

4*3

4*4

4*5

4*6

4*7

4*8

4*9

5*2

5*3

5*4

5*5

5*6

5*7

5*8

5*9

6*2

6*3

6*4

6*5

6*6

6*7

Задание для 1 группы.

Составить программу действий

12 – 7 : 2 + 67 * 5 : (43 – 89 + 45) * 0 – 56 * 0 : 6 * (56 * 0)

Задание для 2 группы

Вставь подходящие числа в выражения:

15 * =+ = 14 * 34 = 0

15 * = 0 18 - = 0 * 17 = 0

Задание для 3 группы

Найти ошибки в выражениях:

7 * 0 = 0 7 + 0 = 0 9 * 1 = 1

16*0 = 16 0 : 25 = 0 30 * 0 = 0

0 * 23 = 0 0 * 13 = 13 6 : 6 = 6

Индивидуальные задания:

1)Преобразуй выражения:

8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм

5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см

6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм

Индивидуальные задания:

2) Реши уравнения:

80 : х = 8 х : 4 = 4 х – 0 = 40

Фамилия , имя ________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия , имя ________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия , имя ________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия , имя ________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия , имя ________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия , имя ________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Фамилия, имя _____________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15