Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Непосредственно образовательная деятельность.

Область познания, коммуникация, социализация, физическая культура, здоровье.

Тема: Формирование у детей дошкольного возраста отношения к своему здоровью

.

Программное содержание:

*Познакомить детей с понятием « витамины» и с витаминами А, В, С.

*сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержаться витамины.

*Закреплять основные виды движения.

*Развивать у детей ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость.

*Воспитывать у детей чувство сопереживания желание прийти на помощь.

Словарная работа: витамины, микробы.

Предварительная работа: разучить с детьми песню « Как здоровым стать»муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной.,стихи.

Оборудование:

Три плаката с изображением витаминов А, В, С;

Оформление группы: корзина с овощами и фруктами;

Муляжи фруктов и овощей в корзиночке;

Ложки по количеству детей, картофель, ведёрки;

Гимнастические атрибуты;

ТСО, диск с аудиозаписями;

Ход образовательной деятельности:

Входят дети.

Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько гостей пришло к нам в гости. Поздоровайтесь. Я очень рада видеть вас всех сегодня такими красивыми, здоровыми. Скажите, с каким настроением пришли позаниматься, узнать что-то новое.

(Хорошее, веселое, улыбчивое, задорное, доброе).

Поделитесь своим хорошим настроением друг с другом. Улыбнитесь друг другу. Сегодня вас ждет много интересного и вас ждет много познавательных игр. Я думаю, что у вас все получится, вы будете внимательными и активными, получите много знаний, которыми будите делиться со всеми.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: « Мы с вами сегодня отправимся в путешествие в удивительную страну, которая называется Витаминия.

Витаминия –необычная страна. И чтобы добраться до нее нам с вами надо будет преодолеть препятствия.

Воспитатель: «Ой, кто это плачет?»

Музыка Чебурашки («Я был когда-то странной, игрушкой безымянной…»)

Воспитатель: «Где же он спрятался? Давайте его найдем!»

(дети расходятся по группе, ищут)

Сидит грустный Чебурашка.

Дети здороваются с Чебурашкой. Чебурашка здоровается с детьми.

Воспитатель: «Чебурашка, а почему ты такой грустный?

Чебурашка: «У меня беда случилась, заболел мой любимый друг крокодил Гена. Не ест, не пьет, не веселится. Не радует его ни пирожное, ни мороженое. Нет ли у вас, ребята, лекарства от такой болезни?

Вы вижу все такие красивые, здоровые и щечки розовые, наверное, секрет какой-то знаете? Поделитесь со мной своим секретом».

Воспитатель: «Поделимся, мы как раз собирались в путешествие в страну Витаминию. Не будем терять время - отправляемся в путь.

Звучит аудиозапись песни» Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского ).Воспитатель показывает карточки с условным обозначением тех или иных движений. Дети идут по залу, выполняя эти движения.

Мы с вами попали в страну Витаминию. Я уже много раз была в этой стране и хочу вас с ней познакомить. Чебурашка внимательно слушай наши секреты. Витамины это такие вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми. В некоторых растениях уже содержатся витамины, а вот человеческий организм не может сам вырабатывать витамины. Поэтому он их получает с пищей. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах питания. И если ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет».

(Появляются микробы, под фонограмму песни разбойников из м/ф « Бременские музыканты»они исполняют танец микробов и поют.)

Микробы:

Мы микробы бяки-буки

Не выносим чистоты.

Ни когда не мойте руки,

Мы с грязнулями дружны!

Ой, ля-ля, ой ля-ля,

Мы с грязнулями друзья!

Мы научим вас лениться,

С гигиеной не дружить.

Кто не любит чисто мыться,

Рядом с нами будет жить.

Ой, ля-ля, ой ля-ля,

Мы с грязнулями друзья!

Дети-«микробы»пытаются подобраться к ребятам. Выходит доктор.

Доктор: Чтобы всем не заболеть, нужно маски вам надеть.

Витамины есть во фруктах, ягодах и овощах.

Ешьте их как можно больше, разобъем микробов в прах.

Ребенок:

Витамины нам полезны,

Это точно знаю.

Только их не из таблеток

Я употребляю.

Получаю их из пищи

Вкусной и полезной.

Где же прячутся они?

Очень интересно.

Объясняет мама мне

Они прячутся везде.

Ты из фруктов, овощей,

Получай их поскорей.

Воспитатель: У каждого витамина есть свое имя. Хотите познакомиться с ними. (Да) Выходит витамин «А».

Это витамин «А». Витамин роста и зрения. Я вам сейчас загадаю загадку. А вы ее отгадаете и узнаете продукт, в котором очень много витамина «А».

Загадка:

Растет краса – зеленая коса,

В земле вся рыжая сидит,

Когда жуешь ее хрустит.

(Морковка )

Витамин«А»:

Расскажу вам не тая,

Как полезен я, друзья!

Я в морковке и в томате,

В тыкве, в персике, салате

Съешь меня и подрастешь,

Будешь ты во всем хорош!

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьет морковный сок!

Воспитатель: « А теперь посмотрите и скажите, где еще находится витамин « А».

(помидор, вишня, яблоко, облепиха, морковка, персик, абрикос, тыква).

Молодцы. А мы продолжаем наше путешествие по стране Витаминия и у нас на пути следующее препятствие.

Посмотрите, наша тропа выложена цветными камешками. Идите осторожно, чтобы их не повредить. ( Проходят по массажной дорожке со следами) Впереди большой овраг. Идем по бревну. ( Шагают по скамейке). Тропа стала совсем узкой. По ней можно пройти только приставным шагом. ( Идут приставным шагом по канату.) Впереди ручьи. Чтобы не промочить ноги, перепрыгните через ручьи. (Выполняют прыжки на двух ногах через палки для упражнений, перепрыгивая через них.)

Воспитатель: Вот мы и преодолели еще одно препятствие и попали в гости к витаминам группы « В». Они очень важны для работы головного мозга и всего организма. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте и Чебурашка тоже будет вам помогать.

Загадка:

В коричневом кафтане,

В земле сижу с друзьями.

Кто лопатой копнет –

Меня найдет.

(Картошка)

Воспитатель: молодцы, правильно. В картофеле содержится много витамина «В», а еще этот витамин есть в различных крупах.

Витамин «В»

Рыба, хлеб, яйцо и сыр

Мясо, птица и кефир,

Дрожжи, курага, орехи-

Вот для Вас секрет успеха!

И в горохе тоже я.

Много пользы от меня!

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам-

И не только по утрам.

Посмотрите и скажите, где содержится витамин «В»

(Горох, гречка, овсянка, сыр, картошка, рыба. Черный хлеб и в грецких орехах ).

Воспитатель: А сейчас с вами ребята и Чебурашкой я хочу провести конкурс-эстафету. Давайте с вами разделимся на две команды.( Дети на расчет первый, второй делятся на две команды.)

Конкурс-эстафета « Перенеси картошку» Участники команд должны в ложке пронести картофелину до ориентира и обратно, ни разу не уронив её. Чья команда справится с заданием быстрее?

Воспитатель: Чтобы попасть к следующему витамину, мы сделаем с вами точечный массаж, научим Чебурашку? (Да)

Физкультминутка. « Точечный массаж»

1. Первая точка на груди,

Массажируй впереди

1,2,3, 1,2,3 –

Кашель будет позади.

2. В ямку пальчики поставим,

Массажировать начнем

1.2,3, 1,2,3 –

Краснуха, ветрянка

К нам не приходи.

3. Чтоб головка не болела

Массажируем мы смело

1,2,3, 1,2,3 –

Все болезни позади.

4. Возле ушка массажируй,

Про болезни позабудь

1,2,3, 4,5 –

Будем слышать мы опять.

5. Волшебные точки

Всем детям известны

Массаж будем делать.

Нам это полезно.

Воспитатель: « Ребята давайте вернемся к нашим витаминам. Я не рассказала вам про очень важную витаминку.

Это витамины группы «С». Эти витамины защищают организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа.

Отгадайте загадку, и узнаете, где содержится витамин «С».

Загадка:

В золотой одежке

Ни одной застежки.

Он целитель врач и друг

Лечит он любой недуг.

(Лук)

Витамин «С»

Землянику ты сорвешь-

В ягодке меня найдешь.

Я в смородине, в капусте,

В яблоке живу и в луке,

Я в фасоли и картошке,

В помидоре и горошке!

От простуды и ангины

Помогают апельсины:

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и кислый очень он.

Воспитатель: « Витамина «С» очень много во всех овощах, фрукты и ягоды. Посмотрите, и скажите, где находится витамин «С» ?

(Черная смородина, шиповник, лимон, апельсин, чеснок, лук, капуста ).

Вот и подходит к концу наше путешествие по стране Витаминия, где мы узнали много интересного.

Встают все дети и рассказывают стихотворение про витамины.

1)Чтоб сильным быть, ловким,

здоровым, веселым

Не стоит есть чипсы

и пить Кока-Колу.

2) Съешь яблоко, сливы,

лимон, апельсины -

Во фруктах и в ягодах

есть витамины.

3) Нам справиться с насморком,

гриппом, ангиной

Помогут не чипсы,

а те витамины,

Что в ягодах, фруктах

живут, в овощах,

В сырАх, творогАх,

в молоке и борщах...

4)Всем нравится сочную,

спелую грушу,

Клубнику, чернику,

смородину кушать...

5)В различных продуктах -

от рыб до малины,

Для жизни важнейшие

есть витамины.

Зовутся они: К; Е; Д; А; В; С,

Содержатся - в зелени,

в злаках, в яйце...

6) Так важно Что пьем мы

и что мы едим.

Нам солнечный свет

также необходим.

7)Чтоб были хорошими

зубы и зренье,

Чтоб волосы, кожа

была - загляденье,

Должна быть еде наша

разнообразной.

По цвету - зеленой,

и желтой, и красной...

8) От горького лука -

до сладкой малины...

И с пищей получим

мы все витамины

Их только безмерно

нельзя увеличивать.

Поэтому надо себя

ограничивать:

10)Коль съешь не один апельсин -

двадцать пять,

Возможно придется

врача вызывать.

11)Доктор:

Все здоровы - ты и я,

Витаминам всем ура!

Будем спортом заниматься

И конечно, закаляться!

Наш ответ всегда готов:

Будь здоров!

Все: Всегда готов!

Дети исполняют песню « Как здоровым стать» муз. А. Филлипенко, сл. Т. Волгиной.

Воспитатель: Чебурашка, а эту корзину с фруктами и овощами, ты передай Гене, я думаю если Гена будет есть витамины, он обязательно выздоровеет.

(Дарим корзинку с фруктами и овощами.

Чебурашка прощается, благодарит за помощь детей).

Воспитатель: И нам пора возвращаться в группу

Музыкальное сопровождение.

Спасибо.