Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Здоровье молодого поколения»
Цель: создание условий для формирования у «учащихся» системы научных знаний о здоровье.
Задачи:
1. Образовательная - освоить основные понятия здоровья, ЗОЖ.
2. Воспитательная - содействовать формированию положительной «Я- концепции»; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
3. Развивающая - способствовать развитию творческих способностей, память, внимание, познавательный интерес.
Оборудование: воздушный шарик, аудиозапись, листы бумаги, фломастеры, изображение модели здоровья в виде цветка, цветная бумага, ножницы, клей, ПК, плакаты:
- “Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум” (Геродот)
- “Здоровье – это единственная драгоценность” (Монтень)
- “Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения” (Цицерон)
ХОД УРОКА.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. Приветствие коллег. Создание благоприятной психоэмоциональной обстановки на уроке. Перед началом дальнейшей работы, я думаю, нам стоит вновь познакомиться. Как правило, в тренинговых группах принято называть друг друга по имени, поэтому забудьте все на некоторое время, что у вас есть отчество.
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ.
· МОТИВАЦИЯ. При помощи воздушного шарика, который перекидывают друг другу выяснить, что является главным в жизни каждого в данном классе. (Варианты ответов).
-Без чего человек не может достичь вышеназванных ценностей?
· ОБСУДИТЬ ПРОБЛЕМУ. (Варианты ответов).
· ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ.- Без здоровья очень трудно достичь чего-либо, поэтому оно является - одним из главных жизненных ценностей человека.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. СОВМЕСТНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
Учитель обращает внимание коллег на тему урока, записанную на доске.
-О чём сегодня пойдёт речь на уроке? (Варианты ответов).
-Сегодня мы выясним, из чего же складывается здоровье людей.
Уважаемые коллеги! Сегодня в нашей стране одной из волнующих тем является тема здоровья. Болезни, травматизм, последствия вредных привычек лишают молодых людей возможности стать полноценными и полезными членами общества, государства, становятся личной трагедией и трагедией семьи.
Все мы прекрасно понимаем, что здоровье надо беречь – этому нас учат в школе.
Но не все понимают, что здоровье – это не только отсутствие болезней, а поэтому, нарушая общечеловеческие, духовные, нравственные и иные законы, попадают в ситуацию, когда и физическое здоровье уже начинает утрачивать смысл. Почему так получается? Может мы чего-то недопонимаем?
- Какой смысл мы вкладываем в понятие ЗДОРОВЬЕ?
2. ЭСТАФЕТА Задание на ассоциации.
З- Д- О- Р- О- В- Ь Е- | На каждую букву этого слова напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым. Задор Движение Оптимизм, образ жизни Радость Образованность Восторг
Единство души и тела |
-Попробуйте дать определение здоровью. (Варианты ответов).
Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков (ВОЗ, 1975г.).
3.ИЗУЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ ЗДОРОВЬЕ.
Учитель предлагает модель здоровья в виде цветка, соотносит её с записями на доске и говорит о взаимосвязи всех аспектов здоровья.
Физическое здоровье - естественное состояние организма, когда все показатели деятельности органов и систем соответствуют полу и возрасту.
Интеллектуальное здоровье-способность человека мыслить.
Эмоциональное здоровье- способность противостоять стрессам.
Личностное здоровье- способность осознавать себя личностью.
Социальное здоровье- умение адаптироваться среди людей, роль в обществе, семье, школе, отказ от вредных привычек.
Духовное здоровье- это суть нашего существования на планете, то, что действительно важно для нас. Это центр нашей жизни, обеспечивающий целостность нашей личности, позволяющий понять другие аспекты здоровья.
ЗДОРОВЬЕ


Класс делится на 6 команд (по количеству аспектов здоровья), которые получают задания: доказать, почему именно данный аспект здоровья, является наиболее важным для человека? Объяснить почему. Ответ начинать словами: «Считаем, что самая главная составляющая здоровья – это…».
(Варианты ответов, в которых, они имеют возможность выразить своё мнение, проявить самостоятельность).
(Во время групповой работы звучит спокойная музыка)
Под интеллектуальным аспектом здоровья понимается:
· как мы получаем информацию, знание того, где можно её получить и как использовать;
· умение извлечения знаний из самых разнообразных источников и использование их для принятия решения касающееся своего организма.
Эмоциональный аспект здоровья означает:
· понимание своих чувств и умение выражать их;
· знание своего отношения к самому себе и окружающим людям помогает выражать свои чувства в форме понятной для других;
· уверенное владение целым рядом эмоций и знание того, какие из них допустимы, а какие нет.
Социальный аспект здоровья подразумевает:
· осознание себя в качестве личности мужского или женского пола и взаимодействие с окружающими;
· понимание того, что действительно важно для нас в отношении с друзьями, родными, приятелями и другими людьми, с которыми нам приходится общаться;
· развитие в себе навыков ЗОЖ и тех, которые помогают в общении с людьми.
Личностный аспект здоровья означает:
· осознание себя в качестве личности;
· развитие «Я - концепции » человека;
· стремление к достижениям;
· понимание того, подразумевается под успехом;
· самореализация в работе, учёбе, семье, обществе.
Мы сами определяем для себя то, что приносит чувство наибольшего удовлетворения.
Духовный аспект здоровья:
Он отражает суть нашего бытия (то, что действительно важно для нас, что мы более всего ценим). Это центр нашей жизни, обеспечивающий целостность нашей личности, позволяющий нам понять остальные 5 аспектов здоровья и составить своё отношение к ним.
Считаем, что в человеке все должно быть развито гармонично, потому что все важно, а если какая-то составляющая не развита, то этот человек неполноценный, то есть инвалид. - Можно ли здоровьем назвать просто отсутствие болезней?
В настоящее время понятие здоровья трактуется более широко, нежели раньше.
Вывод: «Здоровье» понимается как единое целое, состоящее из взаимосвязанных и влияющих друг на друга аспектов: физического, эмоционального, и интеллектуального, социального, личностного и духовного.
- Что называется Здоровым Образом Жизни? ( Образ жизни человека, его поведение и мышление, которые обеспечивают охрану и укрепление здоровья, называют здоровым образом жизни).
4.Создание аппликации «Свое понимание ЗОЖ».
РАБОТА В ГРУППАХ. - Из чего складывается ЗОЖ человека?
Пожалуйста, подумайте и запишите ваши определения на шариках.
Вы работаете в группе. На обдумывания три минуты. (Участники команд записывают свои определения на шариках и прикрепляют и оформляют аппликацию).


Презентация работ группы.
4. ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА. А.
Б. «Календарь радости».
Психика нуждается в энергии, как и все живое. Без соответствующей пищи наша душа «голодает». Душу нужно питать так же заботливо, как и тело, «покупать» для нее «продукты» — хорошие впечатления, внимание, свежий воздух и многое другое. Сегодня мы сделаем первый шаг на свою «душевную кухню» — научимся «готовить» РАДОСТЬ.
В жизни каждый день случаются прекрасные и счастливые минуты, встречаются добрые люди, совершаются благородные поступки. Человек, который чувствует все это, спокоен и уверен, У него все получается. Его все любят. Но мы обычно поступаем наоборот: чаще замечаем тревожное и грустное, раскрываемся навстречу плохим чувствам и подавляем добрые. Из-за этого портится настроение, происходят ссоры и неудачи. Чтобы стать счастливым, надо увидеть светлые стороны своей души, почувствовать гармонию жизни.
В этом нам поможет «Календарь радости». Открой чистую тетрадь и попытайся вспомнить все радостное, что произошло за сегодняшний день. Это может быть новая мысль, посетившая вас, или ласковое слово, которое вы услышали или сказали, а может быть, маленькая удача, или музыка, или мечта!

В. Потягивание, «встряхивание» кистей рук.
5. СОБРАТЬ ПОСЛОВИЦУ (Работа в группах)
Учитель: Пожалуйста, соберите известные пословицы и поговорки о здоровье. Вы будете работать в группах по четыре – пять человек. На обдумывание – три минуты.
(Пословица “разрезана” на отдельные слова. Участники групп собирают пословицы и поговорки:
1. «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял».
2. «Здоровье – это достояние каждого человека, которое надо беречь и преумножать».
деньги | потерял | ничего | не | потерял | время | потерял | многое | потерял |
| здоровье | потерял | все | потерял |
| |||
здоровье | это | достояние | каждого | человека | которое | надо | беречь | и | преумножать |
- Здоровье - дороже золота. (В. Шекспир) Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. (А. Шопенгауэр) Здоровье - это единственная драгоценность. (Монтель)
Учитель: Вы согласны с такими высказываниями? Почему? (Учащиеся высказывают свое мнение) - А как вы заботитесь о своем здоровье?
IY. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.6. Тест “Оцени себя сам”
Я читаю предложение. Если оно подходит к вам, ставьте +, если нет -.
1. Я никогда не курю.
2. Я всегда завтракаю.
3. Я ем не спеша.
4. Я не переедаю.
5. Я никогда не злоупотребляю алкоголем.
6. Я сплю не менее 8 часов в сутки.
7. Я поддерживаю нормальную массу тела.
8. Я знаю показатели своего здоровья.
9. Я ежедневно хожу пешком.
10. Я никогда не раздражаюсь и не выхожу из себя.
Посчитайте, сколько вы набрали +.
Если вы набрали 10-9 – вы хорошо заботитесь о своем здоровье, МОЛОДЦЫ!
7-8 – Вы что-то не умеете делать? Дайте себе слово, что обязательно научитесь и будете выполнять. Посещайте спортивные секции, больше гуляйте.
Y. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. 7. Завершение занятия. Рефлексия. “Мне сегодня...”
Каждый участник группы должен завершить фразу: “Мне сегодня...”
8. Прощание. Упражнение «Чемодан пожеланий».
Участникам мастер - класса предлагается сказать пожелания всем. Эти пожелания должны быть связаны с профессиональной деятельностью и адресованы конкретному человеку.
Учитель желает всем здоровья и благодарит за работу на уроке.
Приложение1
Пусть это будет мелочь, — вспомните этих приятных мелочей как можно больше. Мысленно возвращайтесь к началу дня несколько раз — каждый раз вспомнится что-то еще. Запишите все! И делайте так каждый день в течение месяца. Заведите тетрадь или блокнот и напиши крупно «КАЛЕНДАРЬ РАДОСТИ».
Заполнять его надо каждый день и вечером, вспоминая все события, которые приятно тронули, понравились, удивили, согрели. Все, что было в этот день хорошего, светлого, радостного, все, что возникло в тебе самом доброго, умного, — записывайте в этот календарь.
Зачем это нужно? Чтобы научиться жить в радости, притягивать радость в свою жизнь.
Что произойдет в итоге? Ты «напитаешься» радостью и будешь чувствовать себя моложе, уверенней, счастливей.
Душа — тонкая материя и изменяется нелинейно. Многолетний опыт работы с «Календарем радости» позволил автору выделить 5 фаз в развитии этого процесса.
1. Первая фаза: «умножение радостей». В течение первых дней постепенно увеличивается количество радостных событий. Человек как бы учится выделять из потока жизни радостное, происходит тренировка восприятия, настройка его на радость:
«хорошая погода», «вовремя подошел автобус», «не спросили на семинаре», «без очереди взяли билеты», «позвонил давний друг». Ведущий психический процесс на данной фазе — восприятие.
2. Вторая фаза: «отбор радостей». На этой фазе радости не только умножаются, но и как бы дробятся, изменяется их масштаб.
Если в первые дни «дискотека» — это одно радостное событие, как бы одна единица радости, то через неделю в событии «праздник» выделяется несколько единиц радости:
«очень удачная прическа», «много раз приглашали на танец», «угостили вкусным соком», «весело шли домой».Ведущий психический процесс на данной фазе — внимание. Радостное как бы притягивает к себе внимание, а неприятное становится «мелочами жизни» — проходит мимо, т. к. на него не обращается внимание. Если ты пишешь старательно, то через две недели наступит третья фаза — «удержание радости.
3. Третья фаза — «удержание радости». Здесь наблюдается устойчивый подъем настроения. На этой фазе появляются легкие тексты:
«с утра было прекрасное настроение», «шла по улице и улыбалась», «весь день прошел на каком-то подъеме». Человек чувствует прилив сил: «настроение бодрое, голова светлая, сегодня «горы свернула».
Новое приподнятое состояние окрашивает будничные дела в радостные тона. На этой стадии человек неосознанно стремится доставить себе радость. В записях появляются сведения о покупках, подарках, цветах, поездках, развлечениях, которых раньше не было.
4. Четвертая фаза: «экстаз удачи».
Эта фаза закрепляет и упрочивает эмоциональный подъем. В ней уже неразличимы конкретные радости, доминирующим является общий смысл: жизнь прекрасна!
Главным психическим новообразованием данной фазы является появление этого общего смысла, радость становится главным измерением бытия, системообразующим фактором поведения. Человек чувствует, как сбываются его мечты.
5. Пятая фаза: «развитие жизнетворчества».
На этой стадии человек ощущает себя источником радости для себя самого и окружающих, он произвольно управляет своими эмоциями и эмоциональными отношениями: «сегодня вы мне настроение не испортите». На стадии радостного жизнетворчества человек готов к новым открытиям, развитию, он наполняет свою жизнь любовью и поэзией.
Пословицы о здоровье:
1 «Чтоб больными не лежать, надо спорт уважать».
2 «Нет больше богатства, чем наше здоровье!»
3 «Со спортом дружить – сильными быть».
4 «Здоровыми быть – горе забыть».


