Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ.

ТЕМА: Действия с десятичными дробями.

ЦЕЛЬ: повторить правила сложения, вычитания, умноже -

ния и деления десятичных дробей.

ОБОРУДОВАНИЕ: картины с изображением пингвинов, презентация.

ХОД УРОКА:

Ребята! Внимание! Посмотрите все ли готовы к уроку? Все ли у вас на столе?

Сегодня у нас на уроке много гостей. Это герои мультфильма « Пингвинёнок Лоло». Из этого мультфильма вы многое узнали о жизни пингвинов. А сегодня мы узнаем новые сведения них с помощью действий над десятичными дробями. Пингвины распространены в холодных частях южного полушария, главным образом в Антарктиде.

По размерам пингвины различны. Самый крупный - императорский пингвин.

Узнайте длину тела и массу этого пингвина. В этом вам поможет блок-схема:

105

 
11 - 60

 

- +

СМ КГ

Летать пингвины не умеют, но отлично плавают и ныряют. Они ныряют на глубину до 130 м. И если вы решите данный кроссворд, то вы узнаете скорость пингвина в воде:

 

: 4 = : 2 = км/ч

- 1,2 = +12,4 =

2,2 * 2 =

Решение:

1). 2,2*2=4,4 2). 4,4-1,2=3,2 3). 3,2:4=0,8 4). 0,8 +12,4=13,2 5).13,2:2=6,6 км/час

А скорость передвижения по суше 3-6 км/ч. В случае нужды они падают брюхом на снег и скользят по нему отталкиваясь всеми четырьмя конечностями.

За день во время кормежки птицы некоторое время проводят под водой на глубине до 3 метров. Чтобы узнать это время в ми-нутах вам необходимо решить следующее уравнение:

( х + 3,5 ) * 2 =167

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

х + 3,5 = 83,5

. х = 80

Переведите это время в часы, в секунды.

Лоло и Пепе учатся в школе. Так же как и вы они познакоми -

лись с правилами сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей. Им надо решить два примера на все дейст-вия. Давайте им поможем. Мальчики будут помогать Лоло, а де-вочки Пепе. Остальные учащиеся работают на местах.

Мальчики: 26*90,8 + 61,098 : (13,01 – 1,8* 3,9 )

Девочки: 19*90,7 – 40,994 : ( 8,91 – 1,7* 2,9 )

Ответ: мальчики , девочки

А теперь решим несколько задач.

ЗАДАЧА 1. Пингвинёнок Лоло и его подружка Пепе плавали в

море и увидели своего друга – собаку Дона. Они по-

плыли к нему. Расстояние между ними было 1,32км

Через какое время друзья встретятся, если скорость

пингвинов равна 6,6 км/час.

Решение : 1,32 : 6,6 = 0,2 ( часа )

ЗАДАЧА 2. Лоло и Пепе поссорились. Они разошлись в проти -

воположные стороны. Какое расстояние будет меж -

ду ними через 0,25 часа, если скорость Лоло 3,2 км

в час, а скорость Пепе 2,8 км/час.

Решение: 1). 2,8+3,2=6 (км/ч) 1).2,8*0,25=0,7(км)

2). 6*0,25=1,5(км) 2).3,2*0,25=0,8(км)

3).0,7+0,8=1,5(км)

ЗАДАЧА 3. Лоло стал догонять Пепе, когда расстояние между

ними было 0,2км и догнал её пробежав 0,53 км. Ка-

кое расстояние прошла за это время Пепе?

Решение: 0,53-0,2=0,33(км

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Вы должны расшифровать название вида пингвинов.

1 вариант –для которых в местах обитания создан национальный

парк пингвинов в связи с тем, что их количество

уменьшается.

2 вариант—самых мелких пингвинов с длиной тела до 40 см.

Для этого вам надо решить данные задания и ответы, полученные в примерах, заменить буквами, используя соответствие « число - буква».

1 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ

1). Х*1,04= 2,3 (2,392 ) М 1). 20,74:6,8= (3,05 ) Б

2). 9,6:Х=0,8(12) А 2). 2,5*Х =50,5 (20,2)Е

3). Х:70=0,14 (9,8) Г 3).Х:4,7=3,5 (16,45) Л

4). 1,8*Х=7,2 (4) Е 4). 3,8*Х=38,38(10,1) О

5).23,79:7,8= (3,05) Л 5). 3:6,25= (0,48) К

6). 6,8:17 = (0,4 ) Л 6).2,15*6,7= (14,405) Р

7). 6,4*0,15 = ( 0,96) А 7). 0,5*10 = ( 5 ) Ы

8). 13,2 :13,2 = ( 1 ) Н 8).15,6:15,6 = ( 1 ) Л

9).256,4:100= (2,564) О 9). 4,8:0,4 = ( 12 ) Ы

10).5,76 * 10 = (57,6 ) В 10).27,5:100=(2,754) Й

 

Для учащихся решивших раньше задания, предлагается дополнительное задание:

1 вариант: ( Х - 8,59 ) * 6 = 17,49

2 вариант: ( Х + 2,67 ) : 7 = 0,86

Работы собираются и проверяются.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1.Придумать и составить задачу о пингвинах.

2.Для тех кто не сможет составить задачу решает

№ 000 (в),№ 000 (а )