Урок математики в 1,3 классах (1-4)
Учитель Неволина Светлана павловна
3 класс | ||||||
Тема урока: Сложение и соответствующие случаи состава чисел | Тема урока: Доли. | |||||
Цели урока: 1) Закрепить сложение и вычитание 3, умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. 2) Повторить состав числа 6. . 3) Развивать логическое мышление, память через игру. 4) Воспитывать умение работать в паре | Цели урока: Познакомить детей с тем, как образуются, называются и записываются доли. Совершенствовать умение вычислять табличные выражения.3) Развивать логическое мышление, память через игру. 4) Воспитывать умение работать в паре | |||||
Ход урока | ||||||
Орг. момент: Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок. Только мне напомнить нужно, Что работаем мы дружно. Как, ребята, вы согласны? Вы готовы? Всё прекрасно! Ребята, я получила письмо. Давайте прочитаем его.
- Вы любите ходить на день рождения? - Что нам нужно взять? (Подарки, цветы (прикрепить корзину с цветами на доску), хорошее настроение). - Так, в какой день недели нас приглашает Леопольд? - А сегодня какой? -Мы с вами прямо сейчас и отправимся к нему. Сообщение темы урока: Чтобы попасть на день рождения, мы с вами должны закрепить умение решать примеры, задачи, а ребята 3 класса должны узнать что-то новое В дороге нужно быть очень внимательным. - Отправимся мы с вами на поезде. Ребята 3 класса поторопитесь мы с вами забыли взять что-то важное. | ||||||
1) Коррекционное упражнение. На доске картинка. Посмотрите на этот рисунок. Постарайтесь запомнить. А теперь соберите из геометрических фигур у себя такого же человечка (рисунок закрыть). | 1.Устный счет На экране карточки с цифрами (6,10,5,4,9,8) и выражения.
- Посмотрите на экран и скажите, что нужно сделать? (Найти выражения со значением 6,10,5,4,9,8) | |||||
Проверка. | Самостоятельная работа | |||||
Проверка: Сравните с образцом. У кого так? Кто ошибся? Итог: Что мы с вами делали? (Собирали человечка из геометрических фигур). Из каких геометрических фигур был человек? 2) Повторение состава числа 6. - Отправимся мы с вами на поезде. Поторопитесь приобрести билеты. Цена билета 6 рублей. Задание: Набрать разными монетами 6 рублей. (Работа в парах). Проверка: Проверяю сама. 6 = 5+1 6 = 2+2+2 6 = 2+1+2+1 6 = 1+1+1+1+1+1 Итог: Набирали разными монетами число 6. Итак, билеты приобрели. Все на месте? Поехали. Загудел паровоз:“Чу-чу-чу, чу-чу-чу, к Леопольду вас качу”. 4) Математический счет. Путь наш не близок, и чтобы не было скучно в дороге, мы займёмся математическим счётом. Т. к. кот Леопольд с нетерпением ждёт нашего приезда, давайте прямо с поезда отправим ему поздравительную телеграмму. , Какое слово получилось? (Чтение хором:"Поздравляем"). Физминутка. Решение примеров - Ой, ребята, посмотрите, что наделали мышата (обгрызли цветы), пока мы с вами решали задачи. Но это можно исправить с вашей помощью. Надо решить примеры, и тогда цветы вернутся на свои места. Быстро за дело. Мы ведь подъезжаем к нужной станции. 9-3 = ? (6); 5-3 = ? (2); 6+3 = ? (9); 7-3 = ? (4) Проверка: дети по одному выходят к доске, говорят ответ. Если правильно, то пишут его на доске и прикрепляют цветок. - Молодцы! Букет восстановлен. V. Решение задач До станции ещё далеко, порешаем задачи. Леопольд разослал приглашения на день рождения 7 зверям, а птицам на 3 меньше. Сколько приглашений получили птицы? - Кого пригласил Леопольд? - Сколько пригласил зверей? - А сколько птиц? - Что нужно узнать в задаче? - Какая из этих схем подходит и почему?
- Каким действием будем находить и почему? - Назовите решение, ответ? - Используя карточки, составьте решение. Проверка: 7-3=4 Итог: Почему отнимали? (Потому что сказано, что на 3 меньше). А эту задачу решите самостоятельно. Читаю задачу. На стол Леопольд поставил 5 ваз с конфетами, а с печеньем на 3 вазы больше. Сколько ваз с печеньем поставил Леопольд?
Запишите решение задачи примером. Пока дети решают задачу, убираю с доски корзину с цветами, а на это место прикрепляю картинку мышат. Проверка: 5+3 = 8 Итог: Что обозначает число 5, (3,8)? Почему прибавляли? VI. Физминутка для глаз . Итог урока - А вот и наша остановка. Нас встречает сам именинник - кот Леопольд. (Открываю картинку кота Леопольда). - Что нужно сказать? - Поздравляем! И вручить корзину с цветами. - Что ответит именинник? - Спасибо! - Что должны сделать проказники-мышата? - Извиниться. - Каков будет ответ кота Леопольда? - Ребята, давайте жить дружно! Леопольд каждого из вас угощает волшебной конфетой. На ней вы видите точки. Дома вы соедините точки по порядку и получите одну из цифр. А какую, скажите мне завтра. Наше путешествие завершено. Большое вам спасибо! | Молодцы, с заданием вы справились, все картинки открылись. - Посмотрите внимательно на них и скажите, какое слово лишнее? (торт) Почему? - Верно. Молодцы! 2. Работа над новой темой (Вопросик в поварском колпаке и тортом в руках) На вопросике повара колпак, - На столах у каждого из вас лежит модель торта и ножницы. Поможем Вопросику задачу решить. А) - Разрежем на две равные части (разрезают, учитель тоже выполняет вместе с детьми). - Как будем разрезать? (пополам) - Как сказать по другому? (на две равные части или на доли). - Ребята кто из вас может сформулировать тему урока? (доли). - Верно, сегодня вы узнаете, как образуется, называются и записываются доли. - Проверьте, равные ли у вас доли. Как это сделать? (наложить одну часть на другую). - Можно сказать, что половина торта – это одна вторая доля торта. Б) - Сейчас разрежем торт на 4 равные части. - Кто догадался, как это сделать? (Каждую половину поделить пополам). - Какую долю торта мы получили? (Четвертую). В) На экране рисунки. - Число под чертой обозначает, на сколько частей разделили торт, а над чертой – сколько таких частей взяли. - Говорить нужно так: одна вторая, одна четвертая. - Сколько кусочков получит каждый? (один). - Как сказать по-другому? (одну шестую торта). Д) - А если мы с вами каждую четвертую часть разделим пополам. - Сколько получится долей? (разделите, посчитайте). ( восемь). - Какая это часть торта? (учитель показывает) (одна восьмая). - Что вы можете сказать о долях, на которые мы делили наш торт? (они разные по величине). - Какая часть самая большая? (1/2) - Какая часть самая маленькая? (1/8) - Значит можно сказать, что 1/8 < 1/2 - Какой можно сделать вывод? (чем больше частей, тем меньше части по размеру) - Молодцы! Вы помогли вопросику задачу трудную решить, как торт на части поделить. 3. Физминутка - Ой, кто это мимо нас пробежал? Это же зайчик. 4. Немного отдохнули и продолжим нашу работу. На ваших столах вы видите полоски разного цвета. А) Разделите красную полоску на две равные части, пополам. (слайд 12) - Какая получилась доля … (1/2). Б) Желтую, на четыре равные части. - Получили…1/4 В) Зеленую, на три равные части. - Получили….(1/3) - Проверьте накладыванием, какая доля больше, одна третья или половина? (половина). - Одна третья или одна четвертая? (одна третья). 4. Работа с учебником. Стр.80 №2 (устно). Стр. 81 № 3 (в тетради и у доски). 5. Самостоятельная работа. - Мы много работали над новой темой урока «доли» и я хочу проверить, поняли ли вы как образуется, называются и записываются доли. - Я для каждого варианта приготовила карточки, положите их перед собой, внимательно прочитайте задание на экране. Если нет вопросов, можно приступить к работе. - Кто быстро выполнил работу, у вас есть возможность выполнить задание на смекалку на стр. 81 - Поменяйтесь карточками по вариантам и проверьте работы. Если нет ошибок, то карандашом поставьте оценку 5, если одна или две, то 4. 6. Итог. - Какое открытие вы для себя сделали сегодня на уроке? - Вы старались, работали дружно. А теперь, скажите, пожалуйста, с каким настроением вы уйдете с урока. | |||||


