Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Математика.

Класс: 2.

Автор: .

Тема: Составление и решение примеров на умножение.

Цели:.  1) познакомить обучающихся с новым арифметическим действием — умножением, научить объяснять, что обозначает каждое число в записи примера на умножение; научить выполнять замену суммы одинаковых слагаемых произведением и наоборот;
 2) совершенствовать навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20, умение решать простые и составные задачи;

3) воспитывать любовь и уважение к своему городу.

Оборудование: фото города, Городёнок, Белочка, шишки, проектор примеры на карточках.

Ход урока.

1.  Орг. мом. Проверка готовности класса, эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел звонок весёлый,

И вошли вы в светлый класс!

Что здесь нужно?

Не лениться

И старательно учиться!

Работа в тетрадях (число, кл. работа)

2.  Минутка каллиграфии

28

-Что можно сказать о данном числе?

Актуализация опорных знаний

4.Запишите все двузначные числа, в которых сумма цифр, обозначающих десятки и единицы равнялись 8.

17, 71, 26, 62, 35, 53, 44, 80

-Какое число лишнее? Почему?

-Ребята оказывается 28 февраля нашему городу исполнилось 80 лет и к нам в гости пришёл Городёнок. Зовут его Улала Ойрот-Туранович.(Открывается доска где фото города, Городёнок).

Как вы думаете, почему? А взрослые нам помогут? (видеофрагмент об истории города).

Сегодня Улала Ойрот-Тулранович приглашает нас совершить путешествие в его удивительный парк.

Закройте глаза и представьте, что мы подходим к парку. Чтобы зайти в парк Улала Ойрот-Туранович приготовил нам задание (компьютер диктант № 6).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- На какие группы можно разделить данные числа? (запись на доске или не обязательно).

- Городёнок приглашает нас прокатиться на карусели. Приготовьтесь. Покатились. (рисунок карусели, музыка).

5.Подговка к изучению новой темы, постановка цели урока.

-Посмотрите, вон там какой-то зверёк. Отгадайте кто это?

(Загадка про белку)

Сидит на ветке,

А не птица.

Есть рыжий хвост,

Да не лисица.

Белочка угостила нас шишками, посмотрите вот где. (на стене). Но нам нужны только шишки, на которых записаны суммы чисел. Запишите себе данные выражения, выполните действия.

(13+11=24, 90+9=99, 43+3=46, 72+14=86, 24+12=36)

Проверка (с места)

-Как вы думаете, какой пример лишний? Почему?

(3+3+3+3) (несколько слагаемых, одинаковых, можно заменить умножением).

Как вы думаете, какова же тема нашего путешествия? (составление и решение примеров на умножение).

-Поставим цель: (будем учиться заменять действие сложения действием умножения).

-Заменить данный пример. Но сначала вспомним, как называются числа при умножении ( таблица, первый множитель, второй множитель, произведение).

-Что показывает первый множитель, второй множитель, Замените данные выражения умножением.

4+4+4 8+8+8+10 2+2+2+2+15

(3 коллективно, 2 самостоятельно. Проверка).

Физминутка на внимание.

Закрепление знаний и способов деятельности.

Городёнок сказал мне, что администрация города Горно-Алтайска захотела украсить парк красивой изгородью. Парк имеет квадратную форму со стороной 10м. Мэр города Виктор Александрович обратился к вам с просьбой высчитать, какова же будет длина всей изгороди.

Итак, парк имеет форму какую? Что мы знаем о квадрате? Сторона квадрата равна? Найдите длину изгороди. Значит, что мы будем искать? Вычислите.

Проверка:

Р=10+10+10+10

Р=40м…

-Кто сделал по-другому? Можно ли это выражение заменить умножением? Замените.

10*4=40м.

-Длина изгороди равняется 40 метрам.

-Посмотрите, а вот интересные пенёчки-числа. Нам нужно заменить числа суммой одинаковых слагаемых.

8 16 20

5.Итог урока. Рефлексия

Улала Ойрот-Туланович прощается с вами. Скажите, чему вы сегодня учились на уроке?..С каким настроением вы пойдёте с урока?( светофор)