Привитие интереса к математике через внеурочную деятельность

Внеурочная работа по математике осуществляет три основные цели:

1) повысить уровень математического мышления, углубить теоретические знания и развить теоретические навыки учащихся, формировать логическое мышление;

2) стимулировать возникновения интереса к изучению математики на уроках и во внеурочное время;

3) включать в досуг занимательную математику и другие направления, связанные с математикой.

НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

Понедельник - Открытие Недели математики.

1) Знакомство с планом «Недели математики»;

2) Знакомое и не знакомое о математиках;

3) Объявить конкурсы:

·  на содержательное высказывание о математике;

·  эпиграфы к указанным мероприятиям;

·  конкурс на лучшую математическую газету (при подведении итогов учитываются: содержание, оформление, число учащихся, отдавших предпочтение данной газете, эстетическое оформление).

4) Объявить членов жюри «Недели математики».

5) Математическая викторина.

Вторник - Час занимательной математики

Среда - Игра «Брейн – ринг по математике»

Четверг - Игра «Звёздный час»

Пятница - Игра « Математический марафон»

Суббота - Подведение итогов недели

Жюри подводит итоги конкурсов:

«Лучшие высказывания о математике»;

«Содержательные эпиграфы к играм»;

«Лучшая газета,.

«Конкурс на лучшую эмблему»;

« Самый активный участник «Недели математики»».

Сообщение результатов, вручение грамот, дипломов, призов победителям олимпиады, участникам игр.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Математическая викторина

Вступительное слово ведущего

О, математика земная,

Гордясь, прекрасная, собой

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой.

В веках овеяна ты славою

Светило всех земных светил.

Тебя царицей величаю

Недаром Гаусс окрестил.

Строга, логична, величава,

Стройна в полёте, как стрела.

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмертье обрела.

1. Кто такая ? Что вы знаете о ней?

2. Какая мера длины определяется двумя нотами? (Миля)

3. Разделить полсотни на половину (100)

4. Проверка учеников на выживание (Контрольная работа)

5. «Вымирающая» разновидность учащихся? (Отличник)

6. В харчевню зашли одиннадцать человек и попросили хозяина подать по рыбине. У него же было только 3 рыбки. Чтобы не упустить клиентов, он пообещал им подать 11 рыбин. Как он это сделал? (Х I)

7. Чем кончается день и ночь? (Мягким знаком)

8. Какое государство в своём названии содержит степень буквы? (Куба)

9. На какой угол поворачивается солдат по команде «Кругом» (На 180)

листов книги имеют толщину 1см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц? (2см)

11. Сын с отцом да дедушка с внуком. Сколько их? (3)

братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят. (12 месяцев)

13. На ветке сидит пять ворон. В одну бросили снежок. Сколько птиц осталось на ветке? (Ни одной)

14. Найти число, которое меньше 328 на сумму своих цифр. (317)

15. Какое число называется простым? (Которое делится на 1 и на само себя)

16. Чему равна площадь прямоугольника, катеты которого 12см и 9см?(54кв. см)

17. Вычислить площадь параллелограмма со сторонами 8см и 11см и острым углом 30. (44кв. см)

18. Переставьте буквы так, чтоб получился математический термин: РИГФАГ; АВИНУРЕНЕ; КОЧТА; ВАРТАДК. (График, уравнение, точка, квадрат)

19. Найдите 2/5 от

20. Как называется сотая часть числа? (Процент)

21. Найдите третью часть часа. (20 мин.)

22. Как называется раздел геометрии, изучающий свойства фигур на плоскости (в пространстве)? (Планиметрия, стереометрия)

23. За 15тысяч рублей купили три лошади. По чём каждая лошадь пошла? (По земле)

24. Чему равна сумма -3450 и 3450? (0)

25. Найти 20% от1

26. Сумма каких чисел равна их произведению? (1; 2; 3)

27. Разделить число 188 так, чтобы в результате получилась единица с нулями. ()

28. Это можно провести через две точки. Это  график линейной функции.

(Прямая)

29. Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (Из ножовочного)

30. Имеется 9 монет, из которых одна фальшивая. Она не отличается по внешнему виду, но имеет меньший вес. Как её определить с помощью чашечных весов (без разносов) только двумя взвешиваниями? (9 монет разделить на три части. Если весы окажутся в равновесии, то фальшивая монета в третьей части. Тогда кладём по одной монете на каждую чашку весов. Настоящая монета перевесит, если весы с монетами в равновесии, то фальшивая монета та, что осталась.)

31. Площадь огорода квадратной формы 900 кв. м. Какова длина изгороди этого участка ? (1200 м)

32. Длина одного отрезка 25см, а длина другого в 5 раз короче. На сколько сантиметров один отрезок длиннее второго? (На 20см)

33. При распилке бревна длиной 20м лесоруб за каждую минуту отпиливает 2м. Сколько минут ему понадобиться, чтобы распилить всё дерево? ( 9мин.)

34. У меня в двух карманах по 100р. Из одного кармана переложено в другой карман 50р. На сколько больше денег, стало во втором кармане? (На 100р.)

35. Что больше 10 или 20 и почему? ( 10 20)

36. Сколько раз в сутки стрелки часов перпендикулярные друг другу? ( Два раза в час; 28 раз)

37. Сумма каких натуральных чисел равна их произведению? (2 х 2 = 2 +2 _

38. На высоком дереве сидит ворона, а под деревом сидит лиса. Вдруг они одновременно заметили недалеко от дерева сыр и с одинаковой скоростью одновременно бросились за добычей. Кому достанется добыча и почему?

(Лисе)

39. Мышь, мышонок и сыр в мышеловке вместе весят 180г. Мышь весит на 100г, чем мышонок и сыр вместе. Сыр весит в 3 раза меньше, чем мышонок.

Назовите, сколько весит мышь, мышонок и сыр. (140г, 30г, 10г)

40. Света живёт в том доме, где столько этажей сколько лет Оле. Оля живёт в том доме, где столько этажей, сколько лет Свете. Оля младше Светы на 3 года. Сколько лет девочкам, если дом, в котором живёт Оля, восьмиэтажный? (Свете 8 лет, Оле 5 лет)

За каждый правильный ответ выдавался жетон.

В конце викторины жюри подводит итоги. Победители награждаются призами.

Отмечаются учащиеся, которые заняли I, II, III м-та и награждаются дипломами

ЧАС ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ

Цели игры:

повысить качество вычислительных навыков, используя определённые приёмы и правила, формулы сокращённого вычисления;

развивать аналитическое и логическое мышление;

формировать интерес к математике.

В игре принимают участие две команды и болельщики. Команды выбирают капитанов и названия команд.

Кабинет оформлен плакатами и стенгазетами, посвящёнными математике.

Ведущему помогают два ученика, которые вручают жетоны за правильные ответы (один участникам игры, второй – болельщикам). Право начать игру разыгрывается по жребию.

Если команда, которая в игре не отвечает или даёт неверный ответ, в игру вступает вторая команда. Если вторая команда не справляется с заданием, право ответить предоставляется болельщикам.

Побеждает команда у которой больше жетонов. Победители награждаются сладкими призами.

КОНКУРС «ПРИЁМЫ БЫСТРОГО СЧЁТА»

I команда – нечётные номера, II команда – чётные номера.

1. Вычислить устно:

1) 2468∙50 (12340);∙25 (3200);∙; 4) 53∙;

5) 32∙0,; 6) 24∙55 (1320).

2. Учитывая, что 37∙3=111, вычислить:

1) 370∙6 (222); 2) 37∙9 (333); 3) 37∙1 (444); 4) 37∙21 (777); 5) 27∙37 (999).

3. Вычислить сумму чисел от:

1) (-200) до 2; от 1000 до (-10

4. Вычислить:

1) (2,34:23,4) + (16,37∙101+2,5)∙0; (,73+3,07)∙0)+11∙33 (363).

5. Найти значение выражения:

1) 7,7∙9,7+7,7∙0,3 (77); 2) 9,6∙7,9-9,6∙6,9 (9,6).

6. Вычислить:

1) 489-488 (977);-64)∙; 3) 18-36∙17+17 +198+81 (400).

КОНКУРС «КТО БЫСТРЕЕ ОТВЕТИТ?»

1. Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три десятка? (60)

2. Произведение каких двух чисел равно единице? (Взаимно обратных)

3. Какой знак надо поставить между числами 7 и 8, чтобы получилось число больше 7, но меньше 8? (Запятую)

4. Часы бьют каждый час и отбивают столько ударов, сколько показывает часовая стрелка.

Сколько ударов отобьют часы за 12 часов? (78)

5. Лесоруб распиливает бревно длиной 15м. За каждую минуту он отпиливает по 3м. Сколько минут ему понадобиться, чтобы распилить всё дерево? (4минуты)

6. Длина отрезка 15см, другой отрезок в три раза короче. На сколько один отрезок длиннее другого? (На 10см)

7. Чему равен периметр прямоугольника, площадь которого 54 кв. м, а его длина 9м? (30м)

8.Лыжнику надо пройти 12км. Он прошёл ¾ пути. Сколько километров ему осталось пройти? (3 км)

БРЕЙН-РИНГ

1. Первый множитель 25, второй множиЧему равно произведение? (1000)

2. Периметр квадрата 80см. Чему равна его площадь? (400м)

3. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Каждая кошка видит по три кошки. Сколько кошек в комнате? (3 кошки)

4. Не выполняя деления, число 99 уменьшить в полтора раза. (Перевернуть)

5. Чьё имя носит теорема: «Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов»? (Пифагора)

6. Правильный четырёхугольник - это…? (Квадрат)

7. Знак, разделяющий целую и дробную части числа. (Запятая)

8. Чем является равенство двух отношений? (Пропорцией)

9. Какие углы образуют две пересекающиеся прямые? (Вертикальные)

10. Как называется треугольник со сторонами 3см, 4см, 5см? (Египетский)

11. Какое двузначное число при зеркальном отражении увеличивается в 2,5 раза? (18; 18 ∙ 4,5 = 81)

12. У семерых братьев по сестре. Сколько всего сестёр? (Одна)

13. Чему равна площадь треугольника со сторонами 6см, 8см, 10см? (24см)

14. Дополните предложение: «У параллелепипеда … граней, … вершин, …рёбер» (6 граней, 8 вершин, 12 рёбер)

15. Черепаха ползёт от водоёма к гнезду полтора часа, а обратно – 90мин. Почему такая разница? (Разницы нет)

16. Во сколько раз увеличится трёхзначное число, если к нему приписать такое же число? (В 1001 раз)

17. Четыре человека играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый игрок? (4 часа)

18. Угол в два градуса рассматривается в лупу, дающую пятикратное увеличение. Угол какой величины виден в лупу? (1 градус)

19. Ученик первого класса живёт на 10 этаже, но доезжает только до 8 этажа, а потом идёт пешком. Почему? (Не достаёт до кнопки 10-го этажа)

20. Какие два числа сложили, если известно, что их сумма больше одного из них на 34 и эта же сумма больше другого на 18? (34 и 18)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ. ВРУЧЕНИЕ СЛАДКИХ ПРИЗОВ.

Брэйн – ринг по математике

Правила проведения игры:

В конкурсе принимают участие несколько (не меньше трёх) команд. Каждая команда избирает капитана, придумывает себе название. Право на участие в первой и во второй игре разыгрывается по жребию. В третьей игре участвуют победители первой и второй игр. За ходом конкурса следит жюри, которое помогает ведущему вести счёт игры. Отвечает первой на вопрос та команда, капитан которой первым подал сигнал готовности. Если команда отвечает правильно, она получает один балл, если ответ неправильный – на вопрос отвечает команда соперника. Побеждает команда, которая наберёт больше баллов. Время на обдумывание  20 сек.

Кроме того, каждой команде предлагается по одному вопросу из «чёрного ящика». Ассистент ведущего выносит «чёрный ящик» в котором находится предмет являющийся, ответом на заданный вопрос. Второй ассистент ведущего, «таймер», следит за временем.

Ведущий.

Давайте, друзья, соображать,

Смекалку свою проявлять.

Вы все молодцы! Вы все удальцы

И пусть на года, любимой всегда

Для вас будет математика.

Она и серьёза, она и трудна,

Но, если чуть-чуть постараться,

То можно и с ней играть и шутить,

Мыслить, соображать и улыбаться.

ПЕРВАЯ ИГРА

1. Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, воскликнув: «Отойди, не трогай моих чертежей!»? (Архимед)

2. Назови наименьшее натуральное число. (1)

3. Назвать число, которое состоит из стольких же букв, сколько составляет единиц. (100)

4. Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с точкой окружности? (Радиус)

5. Как называется результат сложения? (Сумма)

6. Найдите сумму 100x и x. (101x)

7. Чему равен периметр квадрата со стороной a м? (4a м )

8. Как называется равенство, содержащее неизвестное? (Уравнение)

9. Сколько раз за время от 0 до 12 ч минутная стрелка совпадает с часовой? (10)

10. Что является графиком функции y = -x + 3,8? (Прямая)

ВОПРОСЫ ИЗ «ЧЁРНОГО ЯЩИКА»

1. Это берут на уроки геометрии, пользуются для построения прямых углов, бывает нескольких видов. (Треугольник)

2. Фигура, которая есть в каждом доме. Раньше носили головной убор с таким названием. (Цилиндр)

ТАЙМ – АУТ

Инсценировки геометрических фигур (Окружность, угол, перпендикуляр и др.)

ВТОРАЯ ИГРА

1. Число, делящееся на 2 нацело. (Чётное)

2. Геометрическая фигура, все точки которой равноудалены от некоторой точки плоскости (Окружность)

3. Результат умножения (Произведение)

4. Является ли число 0 натуральным? (Нет)

5. Как называется прибор для изменения отрезков? (Линейка)

6. Город, состоящий из 101 имени? (Севастополь)

7. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

8. Произведение каких трёх чисел равно их сумме? (1; 2; 3)

9. Летела стая из 25 гусей. Одного убили. Сколько осталось? (0)

Вопросы из «Чёрного ящика»

1. Учит математике, задаёт вопросы и задачи. (Учебник)

2. В трёх ящиках 300 яблок. Число яблок первого ящика составляет половину числа яблок второго ящика и треть числа яблок третьего ящика. Сколько яблок в каждом ящике? ( В первом ящике 50 яблок, во втором – 100яблок, а в третьем – 150 яблок)

ТРЕТЬЯ ИГРА

1. В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Сколько косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса? (16 человек)

2. Один человек купил трёх коз за три тысячи рублей. Спрашивается: по чему каждая коза пошла? (По земле)

3. Как можно одним мешком пшеницы, смоловши её, наполнить таких же два мешка, в которых была пшеница? (Один из пустых мешков вложить в другой мешок и наполнить их мукой)

4. Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток? (Три)

5. Что это может быть: две головы, две руки и шесть ног, а в ходьбе только четыре? (Человек на лошади)

6. Две матери и две дочери съели три сливы. Как это могло быть? (Это были бабушка, её дочь и внучка)

7. Два землекопа выкапывают 2 м канавы за два часа. Сколько землекопов за 5 часов выкопают 5м канавы? (2 землекопа)

8. Имеется 16 палочек длиной по 2см, 12 палочек длиной по 1см и 13 палочек длиной по 3см. Можно ли из этих палочек сложить прямоугольник? (Нет, т. к. сумма палочек – число не чётное, а периметр прямоугольника число чётное)

9. Волк и заяц соревновались в беге. Каждый шаг зайца был в два раза короче волчьего, но шаги заяц делал в три раза чаще, чем волк. Кто победил в соревновании? (Заяц, т. к. за 1 шаг волк преодолевал расстояние в 2 заячьих шага. За то же время, когда волк делал один шаг, заяц успевал делать 3 шага)

10. Если поздней осенью в 10 часов вечера идёт дождь, то возможна ли через 72 часа солнечная погода? (Нет, т. к. будет ночь)

ИГРА « ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС»

Цели игры: развивать интерес к математике, сообразительность, эрудицию, стремление к преодолению трудностей.

В игре участвуют 5 – 6 человек и столько же помощников игроков. Участники вместе с помощниками выстраиваются на стартовой линии. У каждого участника пять цифр ( 1, 2, 3, 4, 5), с помощью которых они будут отвечать на заданные вопросы. На каждый заданный вопрос вывешивается таблица с предлагаемыми ответами, среди которых один верный. Участники показывают номер ответа, который они считают верным.

Тот, кто дал правильный ответ, делает шаг вперёд и получает звезду. Помощники, играющие без ошибок, остаются до конца игры.

После каждого тура из игры выбывает тот участник, который набрал наименьшее число баллов. Выбывшим из игры вручают утешительные призы.

Верный ответ оценивается 5 баллами. Если ответы равны и у помощников, то баллы удваиваются.

На каждый вопрос на обдумывание даётся одна минута.

I ТУР

1. Кому из великих математиков принадлежат слова: «Математика  царица наук, а арифметика  царица математики»?

1. Ньютон. 2. Ковалевская. 3.Гаусс. 4.Евклид. 5. Пифагор.

2. Что означает в переводе с греческого языка слово « Пропорция»?

1. Равенство. 2. Грация. 3. Музыка. 4. Частное. 5. Произведение.

3. Чебурашка купил в магазине семь общих тетрадей. Сколько денег он заплатил?

1) 200р.;р.;р.; 4) 154р.; 5) 65р.

4. Сколько будет нулей в конце числа, полученного от умножения чисел от 1 до 10?

1) 1; 2) 2; 3) 4; 4) 10; 5) Не будет 0.

5. Сколько килограммов в 10 пудах?

1) 50 кг; 2) 64кг; 3) 164;кг;кг.

6. Масса бидона с молоком 32кг, без молока 2кг. Какова масса бидона, наполненного молоком наполовину?

1) 14кг; 2) 15кг; 3) 16кг; 4) 17кг; 5) 20кг.

7. Какое число кратное всем числам?

1) 0; 2) 1; 3) 2; 4) 5;

8. Пуговица весит 1,5г. Сколько весят миллион таких пуговиц?

1) 15кг; 2) 150кг; 3) 75кг; 4)750кг;кг.

9. Сколько десятков получится, если два десятка умножить на три десятка?

1) 6 десятков; 2) 60; 3) 50; 4) 60 десятков; 5) 500.

10. В конверте лежат квадраты, круги, и треугольники. Всего семь штук. Квадратов в три раза больше, треугольников. Сколько в конверте кругов?

1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4; 5) 5.

II ТУР (Задачи на сообразительность)

1. У матери пять дочерей. У каждой дочери по брату. Сколько детей у матери? (6)

2. Два мотоциклиста едут навстречу друг другу: один из Москвы в Санкт - Петербург, другой из Санкт – Петербурга в Москву. Скорость первого мотоциклиста 60 км/ч, а скорость второго – 75 км/ч. Кто из них будет ближе к Москве во время встречи? (Оба будут на одинаковом расстоянии от Москвы)

3. Три человека ждали поезд два часа. Сколько времени ждал каждый? (2 часа)

4. Какие три двузначных числа можно поставить из «ног» на «голову» и они не изменятся? (66; 88; 99)

5. Есть три монеты достоинством 10 рублей каждая. Одна из них фальшивая, поэтому легче настоящих. Как её определить с помощью одного взвешивания?

(Положить по одной монете на весы. Если весы окажутся в равновесии, значит третья монета фальшивая. Если фальшивая монета окажется на весах, то настоящая монета её перевесит)

6. Имеется 24 кг гвоздей. Имеются весы, но нет гирь. Как взвесить 6 кг гвоздей? 9 кг? ( 24 кг с помощью весов разделить поровну. Получим по 12 кг, поступив таким же образом получим половину 12 кг – шесть кг гвоздей. Теперь разделим 6 кг гвоздей пополам и полученные 3 кг гвоздей добавим к 6кг. Получим 9 кг гвоздей.)

7. У Марины и Иры конфет поровну. На сколько конфет будет больше у Иры, если Марина отдаст ей 5 конфет? (На 10)

8. В корзине 5 кроликов. Их раздали 5 мальчишкам и один кролик остался в корзине. Как делили кроликов? (Одному мальчику отдали кролика с корзиной)

9. Яйцо всмятку варится три минуты. Сколько потребуется времени, чтобы сварить 5 яиц всмятку? (3 минуты)

III ТУР (Игра на внимательность)

1.Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три»

Приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбёшек маленьких увидали

И не одну, а целых… две.

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри

А жди команду: «Раз, два, …марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, но лучше…пять!

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Ну что ж, друзья, вы приз не взяли,

Когда была возможность взять.

( Призы: ручки, карандаши, ластики, записные книжки)

2. (Быстрый темп)

Участники игры по очереди называют натуральные числа, пропуская число кратное «5». Кто назвал число кратное «5», из игры выбывает.

Подведение итогов. Жюри сообщает результаты игры. Отмечаются самые сообразительные, активные, набравшие наибольшее количество звёзд. Вручаются призы.

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ МАРАФОН

Цели игры. Закрепить знания основных математических определений.

Закрепить навыки применения формул.

Формировать умение применять на практике теоретический материал.

Укреплять память учащихся. Воспитывать познавательные интересы.

Прививать интерес к математике.

Ход игры.

Вступительное слово учителя

Будьте внимательны, т. к. предлагаемые вопросы как серьёзные так и шутливые. На старт выходите все вместе, но к финишу придёт один самый внимательный, сообразительный, догадливый, знающий в математике толк.

Давайте, друзья, считать,

Прибавлять, вычитать, делить, умножать

Смекалку свою проявлять.

И пусть на года, любимой всегда

Для вас математика будет!

Она и серьёзна, она и трудна,

Но, если чуть-чуть постараться,

То можно и с ней шутить и играть

Дружить и улыбаться.

В игре участвуют 8 игроков.

За каждый правильный ответ игроку выдаётся жетон.

1 раунд (Вспоминаем, повторяем)

1. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами «а» и «b»? (S = ab)

2. Вычислить значение выражения: 100∙( 25 : 0,34 ∙ 2,17 – 4,25)∙0 (0)

3. Что легче 1кг пуха или 1кг свинца? (Равны)

4. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 10км. Сколько километров пробежали три лошади? (10км)

5. Как называется сумма длин сторон многоугольника? (Периметр)

6. Назвать наименьшее натуральное число. (1)

7. Чему равна одна четвёртая часть часа? (15мин.)

8. Как называется отрезок, соединяющий основание перпендикуляра и основание наклонной? (Проекция)

9. Прочитать теорему о трёх перпендикулярах.

10. Чем больше берёшь, тем больше становится. Что это? (Яма)

11. Имеется два сосуда. Объём первого – 1л, второго – 10 дм. Какой сосуд больше? (Равны)

12. Площадь квадрата 400 кв. м. Чему равен его периметр? (80 м)

13. Какой вид имеет треугольник со сторонами 3 м, 4м, 5 м? (Прямоугольный)

14. Решить уравнение: cos x = 3. (Нет решений, т. к. ≤ 1)

15. Что является графиком функции y = 5x – 3? (Прямая)

16. Как называется график функции y = sin x? (Синусоида)

17. Как называется удвоенный радиус? (Диаметр)

18. В пуде 16кг380г. Округлить до килограммов. (16кг)

19. Как называется первая координата точки? (Абсцисса)

20. К натуральному числу справа приписали три нуля. Во сколько раз увеличилось число? (В 1000раз)

21. Шла девушка в храм, а навстречу ей шли две её подруги. Сколько человек шли в храм? (Одна девушка)

22. Как называется самая большая хорда окружности? (Диаметр)

23. Сформулировать аксиомы стереометрии С, С, С.

24. Как расположены между собой два перпендикуляра, проведённые к одной плоскости? (Параллельно)

25. Какими являются линии пересечения двух параллельных плоскостей третьей? (Параллельными)

26. Как найти неизвестный средний член пропорции? (Произведение крайних членов разделить на известный средний член пропорции)

27. Сколько плоскостей можно провести через три точки, не лежащие на одной прямой? (Одну)

28. Как расположена прямая, не принадлежащая плоскости, если она параллельна прямой принадлежащей этой плоскости? (Параллельно)

29. Сколько получится, если сложить следующие числа: наименьшее двузначное, наименьшее и наименьшее четырёхзначное? (1110)

30. У какой дроби числитель больше знаменателя и которая не изменяется, если числитель заменить знаменателем, а знаменатель числителем? ( )

2 раунд (Участвуют 6 человек)

1. Как называется расстояние между концами отрезка? (Длиной)

2. Три в квадрате равно 9, четыре в квадрате равно 16, а чему равен угол в квадрате? (90градусов)

3. Чему равна сумма чисел: -300 и 300? (0)

4. Какими цифрами мы пользуемся в десятичной системе счисления? (Арабскими)

5. Какую часть часа составляют 15мин.? ( ¼)

6. Какой знак надо поставить между 4 и 5, чтобы число было больше 4, но меньше 5? (Запятую)

7. Назвать французского математика, который ввёл координатную плоскость.

(Декард)

8.Как называются координатные прямые в системе координат? (Абсцисса, ордината)

9. Какая окружность называется единичной? (С центром в начале системы координат и радиусом равным 1)

10. Горело три свечи. Две из них потушили. Сколько свечей осталось? Две)

11. Как называются числа, состоящие из натуральных чисел, им противоположных и числа «0»? (Целыми числами)

12. Из Москвы в Минск вышел поезд со скоростью 100км/ч. В это же время из Минска в Москву вышел встречный поезд со скоростью 80км/ч. Какой из поездов во время встречи будет ближе к Минску? (Они оба будут находится на одинаковом расстоянии от Минска)

13. Какова дробь меньше единицы? (Правильная)

14. Как называется часть плоскости, ограниченная окружностью? (Круг)

15. Петух, стоя на одной ноге весит 3кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? 3кг)

16. Каким прибором измеряют углы многоугольников на плоскости?

(Транспортиром)

17. Как называется прибор для измерения углов на местности? (Астролябия)

18. Сколько корней имеет квадратное уравнение в области действительных чисел, если его дискриминант меньше нуля? (Уравнение не имеет корней)

19. Что больше 25 или ? (25)

20. Определить не вычисляя что больше (47 – 22) или (22 – 47)? (Числа равные)

21. Пользуясь таблицей квадратов, вычислить 73- 72 (145)

22. Сколько осей симметрии у квадрата? (4)

23. Назвать формулы для вычисления площади треугольника (s =1/2ah ; s = 1/2ab sinС; s = , где p= )).

24. Убрать одно лишнее слово: параллелограмм, ромб, квадрат, трапеция, прямоугольник. (Трапеция)

25. Что общего у прямоугольника и ромба? (Противоположные стороны попарно параллельны)

26. Сколько раз в натуральных числах от 1 до 100 встречается цифра 3? (20)

27.Сколько раз за время от 0 до 12 ч минутная стрелка совпадает с часовой?(10)

28. Брат старше сестры во столько же раз, сколько ему лет. Сколько лет сестре?

(1год)

3 раунд (Участвуют 5 человек)

1. Как называется математическое предложение, не требующее доказательства? (Аксиома)

2. На дереве сидели два десятка птиц. Охотник подстрелил одну из них. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной)

3. Электропоезд едет с востока на запад. Ветер дует с севера на юг. В какую сторону отклоняется дым поезда? (Электропоезд не дымит)

4. Какие числа применяют при счёте? (Натуральные)

5. Величина одного угла 80, а другого  70. Являются ли они смежными Нет)

4 раунд ( Участвуют 4 человека)

Пока участники выполняют задание, звучит музыкальная пауза)

1. Найти область определения функции:

а) у = ; ([-2; 3])

б) у = ; ((-∞;-1] ∩[2,5; ∞))

в) у = ; ([1; 1,2])

г) у = . ([-3; 5])

5 раунд (Участвуют 3 человека)

1. Что за цифра-акробатка, если на голову встанет, в полтора раза меньше станет? (9)

2. Назовите 5 дней подряд, не пользуясь названиями дней недели и числами.

(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

3. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Которые стоят)

4. Без чего не могут обойтись охотник, барабанщик, математик? (Без дроби)

5. Первая женщина-математик в России? (С. Ковалевская)

6 раунд (Участвуют 2 человека)

Письменно решить неравенство:

а) (х+9)(х -5)(х+3) ≥ 0; ([9; 3] [5; ∞))

б) ≥ 0. ([-4; -2](3; ∞))

Пока решают неравенства звучит музыкальная пауза. Жюри подводит итог игры.

Вручаются призы.

Литература.

Кноп и алгоритмы: от головоломок к задачам. М. 2011.

Фарков олимпиады в школе. М.2011.

Трудев , смекай, отгадывай. М. 1980.

, Канин шкатулка. М.: Просвещение, 1984.

Перельман математика. М. 1970

, Сахаров арифметика. М.; 1991.

«Решай сам» Минск 1969

, , «Старинные занимательные задачи» М. 1988

«Занятия математического кружка» М.1980

Фарков олимпиады в школе. М. 2011.

Лоповок на досуге. М. 1981

Михайлова -ключ к решению задач по алгебре. М.2009