Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Окружность»
Цель урока: сформировать представление об окружности и её элементах (центре, диаметре, радиусе), путём исследования элементов окружности сформулировать её свойства, познакомить с новым чертёжным инструментом – циркулем, развивать умение строить окружность с помощью циркуля; повторить понятия области и границы, закрепить умение решать задачи, основанные на знании таблицы умножения и соответствующих случаев деления; расширять представление учащихся об окружающем мире, развивать внимание, мышление, память, речь учащихся, чувство коллективизма и творческой способности, формировать самооценку; заботиться о здоровьесбережении.
Оборудование: учебник-тетрадь , циркули, линейки, карточки с творческим заданием для групповой работы, тесты по теме урока, предметы, по форме напоминающие окружность.
Ход урока
I. Орг. момент. Психологический настрой. (Слайд 2)
Звонок голосистой птицей
Опять пролетел поутру.
И мы начинаем учиться
Труду, вдохновенью, добру…
Путь этот цветами не выстлан,
Тернисты его рубежи,
Но в классе сидит любопытство,
Которому в будущем жить.
(С. Горшкова «Начинаем учиться»)
- Дети, какой сегодня день? (Слайд 3)
- Какое настроение вызывает у вас такая погода?
- А что сделать, чтобы и на душе стало также тепло и спокойно? (улыбнуться)
- Порадуйте своей улыбкой тех, кто сейчас находится рядом с вами, улыбнитесь друг другу. У вас такие солнечные улыбки, что от них становится ещё ярче и теплее день.
- Я тоже хочу подарить вам свою улыбку.
- Я люблю вас и желаю вам удачи.
II. Актуализация знаний.
- Итак, весна шагает по Земле.
- Посмотрите на экран. Что это? (карта) (Слайд 4)
- Как она называется? (Карта Орловской области)
- Что обозначает понятие область? Давайте обратимся к словарю Ожегова. (Область – часть страны)
- А что же такое область в математике? (это часть плоскости, ограниченная линией)
- Кто же покажет границу Орловской области? (Слайд 5)
- Что такое граница? Как объясняет значение этого слова словарь Ожегова? (Граница – линия, отделяющая одну область от другой)
- Вспомните определение границы в математике. (Граница – замкнутая кривая линия)
- Наша страна огромная. В ней есть много удивительных памятников культуры, истории, природы. Есть такие места и в нашей области. Одним из них является национальный парк «Орловское полесье». (Слайд 6,7)
- Кто бывал в этом парке?
- С наступлением весны от долгого зимнего сна в Орловском полесье просыпаются его обитатели. Давайте решим задачи о некоторых из них.
Устный счёт
(Слайд 8 – работа на этом слайде происходит по триггерам)
1. Чтобы поужинать, волку надо 3 кг мяса. Сколько кг мяса понадобится, чтобы накормить 4 голодных волков? (12 кг)
2. Медведи – искусные рыбаки. Одна медведица на обед себе поймала 42 рыбёшки, а своему медвежонку в 7 раз меньше. Сколько рыбёшек на обед съест медвежонок? (6 р.)
3. Сова – главный враг мышей. За 6 дней она поймала 35 мышей. Это в 5 раз больше, чем за 1 ночь. Сколько мышей ловит сова за 1 ночь? (7 м.)
4. Масса одного яйца страуса 1 кг 600г, а масса одного перепелиного яйца в 100 раз меньше. Чему равна масса одного перепелиного яйца? (16г)
(Эта задача решается последней.)
5. За день заповедник Орловское полесье посетили 81 взрослый и 9 детей. Во сколько раз больше взрослых, чем детей? (в 9 р.)
(На экране –(Слайд 9)
- Какие задания можно выполнить с этими числами? (Расположить в порядке убывания, возрастания, разделить на группы, и т. д.)
- Молодцы!
(На экране –
- Посмотрите ещё раз на числа. Какую закономерность заметили? (Каждое последующее число 1,2,3,4)
- Какое число будет следующим? (21)
(На экране появляются части слова)
III. Открытие детьми нового знания.
1. Формулирование темы урока.
- Кто же сможет расшифровать тему сегодняшнего урока? (Слайд 10)
- Правильно, окружность.
- Что такое, по-вашему, окружность?
- В Орловском полесье, ребята, деревья сажают на участках различной формы. Вот как выглядят некоторые из них. (Слайд 11)
- Какой из них лишний? Почему?
(На экране остаётся овал)
- Что он представляет собой? (Замкнутую кривую линию)
- Значит это окружность? Сравните с правильным изображением. (Слайд 12)
- Видимо, окружность должна обладать ещё каким-то свойством, не только быть замкнутой кривой линией?
- Какова же цель нашего урока? (Узнать свойства окружности)
- у вас нас столах чистые листы бумаги. Возьмите карандаши и попробуйте начертить окружность.
- Покажите свою работу друг другу и мне.
- Получилась окружность?
- Почему же у фигуры неровные края? (Нет инструмента)
- Значит, какова вторая цель урока? (Научиться чертить окружность)
- И познакомиться с её элементами.
- А сейчас я попробую начертить окружность с помощью вот этой волшебной тесьмы. (На доске вычерчивается окружность с помощью тесьмы)
- Как вы думаете, получилась окружность?
- Какое же свойство точек окружности я использовала?
- Не знаете?
- Это свойство мы и попробуем сегодня открыть.
2. Моделирование.
- Для этого вы сейчас построитесь в кружок так, чтобы получилась замкнутая кривая линия. Вы – «точки». Одну «точку» я поставлю в середину окружности.
- Как мы её назовём?
- Если предположить, что круг построен ровно, то от какой точки окружности центр будет ближе всего? Дальше всего?
- А теперь проверим ваше предположение с помощью этой же тесьмы.
- Что заметили?
Вывод: центр окружности одинаково удален от всех точек окружности. (Слайд 13)
- Это главное свойство, которое поможет правильно строить окружность.
3. Физкультминутка под музыку. (Слайд 14)
IV. Практическая работа. Первичное закрепление.
1. Работа по учебнику. Выполнение №2.
- Итак, как же теперь мы дополним правило окружности. (Дети формулируют правило)
(На экране вывод правила) (Слайд 15)
- Сколько окружностей на рис.2? Назовите центры.
- Что можно сказать об отрезках АМ, ВК, СN ?
- Как назовём эти отрезки? (Радиусы)
- Что такое радиус? (На экране вывод определения)
- Поставьте на окружности точку и проведите радиус. Помогите соседу по парте, если сами уже справились.
- А сейчас вы поработаете учёными исследователями.
2. Выполнение №4.
- Прочитайте задание про себя. Вопросы есть? Тогда приступайте к выполнению.
Самопроверка.
- Проверьте свою работу по образцу на экране и поставьте знак + , если выполнено верно.
(На экране – АВ =2см, АС = 2см, АД = 2см) (Слайд 16)
- Сделайте вывод. (Все радиусы одной окружности равны.)
- А теперь продолжите один радиус по прямой линии так, чтобы он проходил через центр до пересечения с окружностью. (Слайд 17)
- Как называется этот отрезок? (диаметр) (Слайд 18)
- Что же такое диаметр? (Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр.)
- Проведите ещё один диаметр. Проверьте работу друг друга и поставьте нужный знак.
3. Вычерчивание окружности. Знакомство с циркулем.
- Удобно ли в тетради чертить с помощью тесьмы?
- Для этого существует специальный чертёжный инструмент.
Ученик: Я – циркач лихой, (Слайд 19)
Окружность я черчу одной ногой,
А другой – проткну бумагу,
Уцеплюсь я и ни шагу!
- Что это?
Ученик: С каким словом созвучно моё название? (Цирк) А почему? (Слайд 20)
- Правильно, ведь слова цирк и циркуль происходят от одного и того же слова «циркулюс», что значит «круг», «окружность». У цирка арена круглая, а я как раз и черчу круги и окружности. Каких только циркулей не было среди моих предков! Самые древние циркули найдены при раскопках во Франции 3000 лет назад.
- Как же построить окружность с помощью циркуля?
- Какое правило безопасности надо соблюдать?
- Попробуйте начертить окружность на листах бумаги, которые лежат у вас на столе.
- Проверьте работу друг друга. Поставьте знак.
- А теперь задание усложним.
- Начертите окружность радиусом 5 см.
- Как это сделать? (На экране – последовательность выполнения работы)(Слайд 21)
4. Игра «Будь внимательным!» (Слайд 22, 23)
5. Гимнастика для глаз. (Упражнения для глаз: закрыть глаза, открыть глаза, посмотреть вправо, влево, вверх, вниз, в окошко на голубое небо, увидеть зеленеющие молодые листочки на деревьях и т. д.)
6. Знакомство с кругом.
- Представьте, что получится, если окружность вырезать? (Круг) (Слайд 24)
- Чем круг отличается от окружности?
- Перегните круг пополам и ещё раз пополам. Что заметили?
- Чем является окружность для круга?
- Прочитайте об этом правило на с. 48.
- Когда в жизни может пригодится умение делить круг на равные части?
7. Творческая работа.
- Окружность – волшебная геометрическая фигура. С её помощью можно совершить чудесные превращения. Вот сейчас вы поработаете в группах. На листах бумаги стоят точки.
1 группа – чертит окружность с центром в этих точках и радиусом 4 см.
2 группа – чертит окружность радиусом 3 см.
3 группа – 8 см.
8. Проверка работы.
- Продемонстрируйте свою работу. (Вывешиваются на доску выполненные работы)
- А теперь посмотрите, во что могут превратиться ваши узоры с помощью компьютера. (Слайд 25)
9. Тестирование по изученному материалу.
Тест «Выбери правильный ответ»
1. Окружность – это:
А. Замкнутая кривая линия.
Б. Ломаная линия с центром в точке О.
В. Замкнутая кривая линия, центр которой одинаково удалён от всех точек окружности.
2. Диаметр - это:
А. Прямая, проходящая через центр окружности.
Б. Отрезок, соединяющий две любые точки окружности.
В. Отрезок, соединяющий две любые точки окружности и проходящий через её центр.
3. Все радиусы одной окружности:
А. Являются лучами.
Б. Равны между собой.
В. Имеют разную длину.
4. Радиус окружности – это:
А. Отрезок, соединяющий две точки окружности.
Б. Прямая, проходящая через центр.
В. Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку окружности.
5. Найди на чертеже предметы, в составе которых есть окружность








10. Проверка выполнения тестов. (Слайд 26, 27, 28)
V. Домашнее задание.
VI. Итог урока.
- Продолжите предложения.
Сегодня на уроке:
я узнал …
я научился…
порадовался тому, что…
VII. Рефлексия. (Слайд 29)
- Солнышко подарило вам солнечных зайчиков. Возьмите в руки фигуру - окружность и нарисуйте соё настроение.
![]() |



