Областное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Льговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Краеведческая викторина

«Красота соловьиного края»

Подготовила и провела:

учитель биологии

Курская область

Г. Льгов

Цели и задачи:

развивать

·  интерес к окружающей природе Курской области,

·  навыки работы в группе,

·  познавательный интерес, логическое мышление, память, внимание,

воспитывать

·  чувства толерантности, гордости за свой край,

·  ответственность каждого участника группы за результат коллективной работы,

·  гражданственность и любовь к малой Родине, бережное отношение к её природе,

активизировать творческий потенциал учащихся,

закрепить знания, полученные на уроках естественно-научного цикла.

Форма проведения: краеведческая викторина. Каждый раунд викторины оценивается жюри.

Ход мероприятия:

Вступительное слово ведущего:

Ребята! Мы отправляемся в увлекательное и познавательное путешествие. Нас ждут испытания, и чтобы их преодолеть, понадобятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. И пусть главным девизом сегодняшней игры станет девиз мушкетеров: «Один за всех и все за одного!».

1 раунд: Разминка: паспорт места жительства.

Заполните паспорт школы-интерната

Паспорт школы

Система (звездная)- Планета- Страна- Область- Район- Город- Улица- Дом №-

Льговская специальная (коррекционная)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

общеобразовательная школа-интернат

VIII вида

Ответы:

1)Солнечная; 2) Земля;) Россия; 4) Курская; 5) Льговский; 6) Льгов; 7) Красная площадь; 8) №8.

2 раунд: Картографический.

Командам выдаются карточки с заданиями, на столах имеются карты Курской области.

1.  В каком направлении протяженность Курской области больше: с запада на восток или с севера на юг?

2.  К какому из морей расположен ближе Льгов: Белому, Балтийскому, Черному?

3.  Какая река протекает через город Льгов?

4.  В какое море река Сейм несет свои воды?

5.  Какая порода деревьев распространена в лесах вблизи нашего города?

6.  Назовите крупные города-соседи города Льгова.

7.  В словах пила, насос и соль измените порядок букв и получите название деревьев и животных встречающихся в лесах Льговского района.

Ответы:

1. Курская область имеет большую протяженность с запада на восток ( 305 км), а с севера на юг – 171 км.

2. Льгов расположен ближе к Черному морю (700 км)

3.Река Сейм.

4. В Черное море.

5. Основная порода деревьев – дуб. В лесах также встречаются берёза, клен, сосна.

6. Города: Курск, Курчатов, Рыльск, Железногорск.

7. пила - липа, насос – сосна, соль – лось.

3 раунд: Занимательная география.

1. Разгадайте ребусы, в которых зашифрованы названия географических объектов Курской области.

А) Река в Курской области (Ре-ут)

,,

Б) Город, расположенный на северо-западе Курской области. (Фа-т-еж)

Т

В) Поселок городского типа в Курской области (Солнце-в-о)

Г) Железнодорожная станция, расположенная севернее города Льгова (Арбузо - в-о )

Ы = О

2. Найдите ошибки в четверостишиях:

Солнце за день устаёт,

На ночь спать оно идёт

На полянку, за лесок,

Ровно-ровно на восток.

(Не на восток, а на запад.)

Шесть океанов на планете.

Согласны с этим все вы, дети?

(Нет, их четыре.)

Край снегов, морозов, вьюг

Называем словом юг.

(Не юг, а север.)

Высокие сосны слева и справа,

Семья их лесная зовётся дубрава.

(Не дубрава, а бор.)

Белые медведи ходят-бродят по лесу,

А их братья бурые - по Северному полюсу.

(Поменять медведей местами.)

На пруду есть развлечение:

На спине плыть по течению.

(Не на пруду, а на реке, ведь течение только там.)

Есть отличная примета:

Выпал снег - встречайте лето.

(Не лето, зиму.)

Листопаду дали старт -

Наступил ведь месяц март.

(Не март, а сентябрь.)

4 раунд: Природа родного края.

1) По подсказкам определите, о каком дереве идет речь.

(Капитанам по требованию выдаются подсказки – всего их 6, чем быстрее, с наименьшим количеством подсказок команда напишет ответ в карточке, тем больше баллов она набирает).

1. Михаил Юрьевич Лермонтов называл эти деревья «часовыми века».

2. Из поджаренных плодов этого дерева делают напиток, похожий на кофе.

3. Эти деревья живут до 600-800 лет.

4. С древних времён в рощах этого дерева стояли храмы и святилища, в которых лечили людей. Считалось, что именно в них человек быстрее всего излечится, потому что энергия растения обладает силой, которая способна «и мертвого поднять».

5. 60% всех деревьев Курской области составляет это растение.

6. Во многих сказках именно в его ветвях хранится сундук со смертью Кощея Бессмертного.

Ответ: дуб

2) По подсказкам определите, о каком животном идет речь?

1. В нашей области зверь редок – не более 300 особей.

2. Самый крупный грызун весом до 30 кг и около 80-85 см в длину.

3. Хвост, покрытый роговыми чешуйками, похож на лопату, шириной до 17 см.

4. Обитает в разнообразных естественных и искусственных водоемах — реках, пойменных озерах с лиственной древесной растительностью по берегам. Убежищем служат норы и хатки.

5. Питается растительностью, произрастающей по берегам водоемов и в воде. Из древесных кормов в первую очередь использует осину, многочисленные виды ив, тополь, а при отсутствии указанных видов — березу.

6. Своими мощными и острыми резцами подгрызает деревья, валит их и затем поедает кору, листья и молодые ветки.

Ответ: бобр

3) По подсказкам определите, о какой птице идет речь?

1. Птица занесена в Красную книгу РФ.

2. Населяет открытые пространства полынных и злаковых степей, озимые поля, залежи, сенокосные участки.

3 Вес ее колеблется от 4 до 11 и даже 16 кг.

4. . Во время продолжительных дождей перья у птиц намокают и, если сразу ударит мороз, смерзаются, и птицы летать не могут.

5. Охотно поедает как растительные корма — листья, молодые побеги, соцветия и семена различных травянистых растений, так и животные, в первую очередь различных насекомых, в частности жуков и саранчовых. Иногда употребляет в пищу лягушек, ящериц, мышевидных грызунов и даже птенцов мелких птиц.

6. Изображена на гербе города Льгова.

Ответ: дрофа

5 раунд: Геологический

Определите название образцов представленных горных пород.

(раздаются коробочки с полезными ископаемыми под номерами.)

песок – (№3) с. Городенск, Льговского района

железная руда - (№1) г. Железногорск

торф - (№2) с. Марица, Льговского района, г. Дмитриев, пос. Конышевка

глина - (№4) с. Городенск, Льговского района

Напротив названия горных пород в карточке написать соответствующий номер коробочки с образцом. Указать месторождение полезного ископаемого в Курской области.

6 раунд: «Животный и растительный мир Курской области»

Вставьте пропущенные буквы в списке названий растений и животных родного края.

1)  Л..сь

2)  К..с...ля

3)  Б..рс..к

4)  Р..с..нка

5)  Др..фа

6)  С..л..вей

7)  Л..нд..ш м..йс..ий

8)  К..в..ль п..ристый

9)  К..вш..нка б..лая

10)  В..н..рин б..шмач..к

7 раунд: «Сложи пословицу»

Каждой команде выдаются конверты с разрезанными карточками, на которых написаны пословицы. Участникам за отведенное время нужно правильно собрать карточки с пословицей. За каждую правильно составленную пословицу – 1 балл.

Аист на крыше - // мир в доме.
Много леса - // не губи, мало леса - // береги, нет леса - // посади.
Покорми птиц зимой, // они отплатят тебе добром летом.
Не нужна соловью // золотая клетка, а нужна ему // зеленая ветка.
Срубили кусты - // прощай птицы.
Увидел скворца - // весна у крыльца.


Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Список использованных источников.

1.  .География Курской области. Учеб. пособие. Ч. 1. Природные условия и ресурсы / []. – Курск, 20с. : ил., табл.

2.  География Курской области: Учебное пособие для школ Курской области. Курск: Издательство КГПУ, г. Курск,1997.

3.  Заповедные уголки соловьиного края. Центрально-Черноземный заповедник им. проф. . Воронеж: Ц-Ч книжное изд-во, 1987.

4.  Курские курьезы, [или] Хотите - верьте, хотите - нет! / [авт.-сост.: , ; ил.: , ]. - Курск : Лоцман, 20с. : ил.

5.  Курьезы курские, [или] Хоть поверьте, хоть проверьте! / [авт.-сост.: , ; ил.: , ]. - Курск : Лоцман, 20с. : ил.

6.  Природа Курской области и её охрана. Выпуск первый и второй / Под ред. . - Воронеж, Ц-Ч книжное изд-во, 1985, 1986.

7.  Сосновский и исчезающие животные: По страницам Красной книги СССР. - М.: Лесн. пром-сть,1987.

8.  www. wikipedia. org География_Курской_области

9.  www. *****›РебусыПравила разгадывания ребусов

10.  www. rebus1.com›Как составить ребус

11.  Фотографии из личного архива