Внеклассное мероприятие
«Поле Чудес»
по темам курса информатики и ИКТ в 5 классе.
Цель:
- Систематизировать, обобщить, проверить усвоение учащимися основных понятий информатики;
- Создать условия для повышения познавательного интереса к предмету через игровую деятельность;
- Развивать внимательность, находчивость, логическое мышление, способствовать развитию быстроты реакции;
- Воспитывать уважение к сопернику, доброжелательное общение в коллективе
Оборудование: проектор, компьютер, презентация «Поле чудес», барабан, призы на усмотрения учителя.
Структура игры:
Игра включает три отборочных тура (ответы появляются нажатием левой клавишей мыши), три игровых, финальную игру и суперигру.
Перед началом игры предлагается изучить правила, изложенные на слайде № 2.
Презентация составлена с использованием триггеров. Вопрос открывается, барабан вращается, буквы открываются при нажатии на них мышкой. Переход по ссылкам.
Ход игры
Сегодня мы с вами проведём игру «Поле чудес», в ходе которой каждый сможет мысленно для себя оценить свои знания и умения, все вместе выявим знатоков Информатики (слайд №1).
Игра включает три отборочных тура, три игровых, финальную игру и суперигру.
Давайте познакомимся с правилами нашей игры:
· В отборочном туре отбираются участники игры, после того как участники отгадывают слово, отгадавший проходит в финал, остальные возвращаются на свои места;
· Победитель в финале выбирает призы на набранную сумму. Предлагается сыграть в суперигру (если выигрывает получает суперприз, иначе – утешительный приз.) (слайд №2)
· Сектор Приз — игрок может выбрать: продолжить игру или выбыть из неё, но получить приз, спрятанный в чёрном ящике.
· Сектор Плюс — игрок может открыть любую букву по счёту (если эта буква встречается несколько раз, то открываются все).
· Сектор Шанс — игрок может получить подсказку от любого зрителя в зале
·
— набранные очки не сгорают, но ход передаётся другому игроку.
· х2 — набранные игроком очки удваиваются.
Итак, ребята, слушайте внимательно вопросы и постарайтесь быстро на них ответить.
1. Универсальное устройство для хранения, обработки и передачи информации.
2. Устройство для отображения текстовой и графической информации.
3. Устройство для хранения информации.
Ответ: компьютер, монитор, диск.
Поздравляю! Мы выбрали 1 тройку игроков.
Итак, давайте представимся!
Первая тройка игроков, для вас задание:
Мы постоянно участвуем в действиях, связанных с передачей информации. Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчеты о проделанной работе, публикуют книги, научные статьи, рекламные объявления. Первоначально люди использовали лишь средства ближней связи – речь, слух, зрение. Телефон, телеграф, телевидение, Интернет – современные информационные каналы передачи информации.
Внимание ВОПРОС:
Кто в прошлом передавал информацию на дальние расстояния?
Ответ: гонец
Поздравляю, победителя 1 тура!
Участникам подарки в студию.
Ребята, во втором отборочном туре вам предстоит разгадать 3 ребуса. Кто отгадывает, тот проходит во второй тур.
Ответ: накопитель, винчестер, клавиша.
Поздравляю! Мы выбрали 2 тройку игроков.
Сегодня компьютер является незаменимым помощником человека в любой сфере деятельности.
Внимание ВОПРОС:
Какой профессией владеет компьютер?
Ответ: художник
Поздравляю, победителя 2 тура!
Участникам подарки в студию.
Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале.
Компьютер - лучший друг.
Книга - лучший друг.
По ноутбуку встречают, по уму провожают.
По одёжке встречают, по уму провожают.
Компьютер памятью не испортишь.
Кашу маслом не испортишь.
Поздравляю! Мы выбрали 3 тройку игроков.
Каждый человек обладает какими-то знаниями, умениями, навыками. Поэтому называется соответственно: строитель – человек умеющий строить, врач – человек, предупреждающий и лечащий заболевания, сохраняющий и укрепляющий здоровье человека, ученик – человек, который учится в школе).
Внимание ВОПРОС:
Как называется человек, пользующийся компьютером.
Ответ: пользователь
Поздравляю, победителя 3 тура!
Участникам подарки в студию.
В аппаратном обеспечении компьютера различают устройства ввода, обработки, хранения, и вывода информации.
Внимание ВОПРОС:
Какое аппетитное устройство есть у компьютера?
Ответ: блок питания
Выбор призов победителем (на усмотрение учителя)
150 – 250
Календарь
Ручка
Блокнот
Тетрадь
Брелок
1
Шоколадка
Итак, начинаем суперигру. В суперигре разыгрывается
ПРИЗ
Я разрешаю вам назвать любые 6 букв. Ответ: операционная система.
Любой, даже самый современный, компьютер без программного обеспечения - просто железо. Программное обеспечение включает в себя миллионы программ.
Внимание ВОПРОС:
Как называется пакет программ, управляющих работой компьютера, обеспечивающих связь между человеком и компьютером, а также запуск прикладных программ.
Поздравляю! Вы выиграли суперигру!


