Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений «Помогите Буратино»
в группе общеразвивающей направленности
для детей от 5 до 6 лет
Воспитатель
Программное содержание: обобщить с детьми знания дней недели; упражнять в счете в пределах 7 в прямом порядке, учить соотносить цифру 7 с числом 7, продолжать учить сравнивать множества. Развивать приемы умственных действий, речь, быстроту реакции, познавательный интерес. Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям
Материалы и оборудование: облака (плоскостные изображения) – 5 синего цвета и 2 красного, пронумерованные от 1 до 7; цифра 7, плоскостные изображения овощей: огурец, помидор, редис, лук, кабачок, салат, морковь, рабочие тетради, простые карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
(Дети стоят по кругу)
В-ль: Дорогие друзья, посмотрите в окно, сегодня нас согревает яркое весеннее солнышко, давайте возьмемся за руки и через прикосновение передадим друг другу заряд любви и хорошего настроения. Ребята, сегодня к нам в гости пришёл необычный гость. Мы с вами про него читали, а сейчас давайте с ним познакомимся, но перед тем как я его сюда приглашу, отгадайте вот такую загадку:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал
Ответы детей (Буратино)
(Вбегает Буратино)
В-ль: Буратино, здравствуй! Мы очень рады с тобой познакомиться, что привело тебя к нам в гости?
Буратино: Я пришел к вам попросить помощи
В-ль: Мы с радостью тебе поможем, правда, ребята? Скажи только, как мы можем это сделать?
Буратино: лиса Алиса и кот Базилио снова меня обманули, они предложили мне закопать вот такие конфеты (достает из кармана конфеты) на «Поле Чудес» и пообещали, что через неделю вырастет целое конфетное дерево, но вот беда, я не умею ориентироваться в днях недели и не знаю, когда ждать результатов, поэтому пришел к вам за помощью.
В-ль: Если я тебя правильно понимаю, ты хочешь, чтобы мы помогли тебе запомнить дни недели?
Буратино: Да, хочу!
В-ль: Ребята, давайте поможем нашему другу
(Ответы детей)
(Дети вместе с воспитателем подходят к доске)
Ребята посмотрите на доску: (показывает на облака)
Первый день большой недели,
Трудовой день не бездельник,
Как зовется? (Понедельник)
Прокричал усатый дворик:
День второй в неделе (Вторник)
Третий день не ерунда,
Как зовется он (Среда)
День четвертый лень отверг,
Как зовется он (Четверг)
Пятый день опрятница
Как зовется (Пятница)
День шестой конец работы,
Как зовется он (Суббота)
А седьмой день – всем веселье
Как зовется (воскресенье)
В-ль: Давайте еще раз их назовем, сколько дней в неделе? Ребята, скажите, а какой сегодня день недели, какой был вчера, какой будет завтра? Скажите пожалуйста, почему последние два дня недели, изображены красным цветом?
( индивидуальные ответы детей)
В-ль: Молодцы, вы правильно их назвали, Буратино, ты запомнил дни недели, теперь ты знаешь, когда вырастет «Конфетное дерево»
Буратино: Да, запомнил.
Буратино: Вот мы с вами говорили, что дней в неделе 7,а что это за цифра 7? Мы с Мальвиной ее еще не проходили!
В-ль: Как это? Ребята, давайте расскажем Буратино, что за цифра 7
(ответы детей)
В-ль: проходите на свои места.
В-ль:
В сказках цифра 7 живет,
В гости всех детишек ждет,
Гномов 7 и 7 семь козлят
С нами поиграть хотят
В-ль: А сейчас решите, пожалуйста, вот такую задачу
Вот стоит стеклянный дом
Кто прописан в доме том?
Вот-огурец молодец
Вот помидор-удалец
Вот-редиска-хруп, хруп
Вот-зеленый лук, лук
Вот-кабачок толстячок
Вот-салат,
Вот-морковь
(скажите, что это за дом и сколько овощей в нем живет?)
В-ль: Вы верно назвали число 7,оно обозначается цифрой 7,а вот как выглядит цифра 7.
Буратино: Я уже устал, давайте немного поиграем.
В-ль: С радостью. Ребята, поиграем с Буратино?
(ответы детей)
Физкультминутка
Буратино:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся
Два нагнулся
Три нагнулся
Руки в сторону развел.
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать
В-ль: А сейчас ребята откройте рабочие тетради на тех страничках, где лежат закладки.
Давайте посчитаем, сколько морковок нарисовано? А сколько морковок принес еще зайчик? Сколько морковок стало? Как получилось число 7? Посмотрите гномик записал решение задачи цифрами, а вы запишите его точками верхних квадратиках. Молодцы!
А сейчас ребята, посмотрите на следующее задание, там изображены полоски, найдите пожалуйста самую высокую, под ней в кружочке поставьте одну точку, она первая по высоте – самая высокая, теперь найдите полоску чуть короче, под ней поставьте две точки и т. д.
В-ль: Ребята вы молодцы, правильно справились со всеми заданиями!
Буратино: Дорогие мои друзья! Вы мне очень помогли, благодаря вам я теперь знаю, когда можно будет собрать конфеты с моего волшебного дерева, потому что выучил вместе с вами дни недели, познакомился с числом 7, а главное нашёл добрых веселых друзей. Я приготовил вам сюрприз, принес вам такие же конфеты, что посадил на «Поле Чудес», давайте сейчас их попробуем вместе!


