Тема урока. Звук Ц и буквы Ц ц.
Цели урока.
-Познакомить детей с глухим согласным звуком Ц и буквами Ц ц
-Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения,
устную речь учащихся.
-Формировать первоначальные общие умения работы с учебником.
-Формировать коммуникативные умения.
-Воспитывать культуру учебного труда.
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Психологическая поддержка: учитель и дети берутся за руки.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
23 Работа со звуковой моделью
-Покажите модель, которая изображена в левом верхнем углу учебника.
- Что вы можете сказать о звуке, который она обозначает?
- Дайте характеристику этому звуку.(согласный, глухой, твёрдый)
-Можем ли мы, глядя на эту модель, назвать этот звук? (нет)
-Но вам, наверное, интересно узнать, какой же звук скрывается за этой моделью?
А помогут нам сегодня Маша и Миша. слайд
Они приготовили вам загадки слайд
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат.
(цапля)
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился и оттуда
Живое выбежало чудо. (цыплёнок)
3 Выделение звука.
-Что объединяет эти слова? (звук [Ц] )
4Определение темы
-Давайте сформулируем тему нашего урока.
- Будем изучать звук [ц] и букву ц.
5 Постановка целей урока.
Цель: познакомится с новым звуком
Научиться давать характеристику этому звуку
Узнать и запомнить какой буквой обозначается новый звук
Научиться правильно произносить этот звук, правильно читать слова с новым звуком.
-Давайте позовём цыплёнка и цаплю к нам на урок, но только чтобы в этих словах был звук, который мы сегодня изучаем. (Цып-цып-цып) слайд
65 Артикуляция.
- Поучимся произносить звук[ ц ], посмотрим на соседа, как он произносит этот звук:
а) губы в улыбке, зубы видны;
б) верхние и нижние зубы совсем близко, но не соединяются;
в) широкий кончик языка упирается в нижние зубы;
г) посередине языка идет сильная короткая воздушная струя.
Вывод: согласный
глухой
твёрдый
7 Выделение звука [ц] из потока речи.
- Запомните и назовите слова со звуком [ц].
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы Ц.
Есть слова, где Ц – в начале,
Есть слова, где Ц – в конце.
Цепь, цветок и цифра тут,
Ц в начале все прочтут.
А в словах отец, боец
Ц мы слышим под конец.
Цапля ходит по болоту,
Ждут в гнезде ее птенцы .
Цирк откроется в субботу,
Уж приехали борцы.
В цех явились на работу
Молодые кузнецы.
В каждом слове буква Ц
Словно камушек в кольце.
И на каждой есть странице,
На границе и в столице,
И в цыплятах, на крыльце
Тоже есть по букве Ц.
- Задание от Миши. ( Слайд)
- Как цыплёнка и цаплю можно назвать одним словом? (птицы)
- Покажите модель этого слова.( Розовый прямоугольник)
- Составьте звуковую модель этого слова.
- Какой по счёту звук [ц] ?
8 Динамическая пауза.
Цапля
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать
И не падать не качаться,
За соседа не держаться.
96 Знакомство с буквой Ц.
- Маша будет показывать буквы, а если вы увидите новую букву, то -–аппладируйте слайд
.
( Слайд)
-Вот вы и поприветствовали новую букву.
-Кто знает как правильно называется эта буква?
- Место буквы в алфавите.
107 Формирование зрительного образа буквы.
- На что похожа буква Ц? ( Слайд)
Вот какая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка.
Буква Ц-
Внизу крючок,
Точно с краником бочок.
-Конструирование буквы.
-Печатание (напечатать букву, закрасить нужным цветом, обозначить моделью)
118 Работа с учебником.
а) Работа по одноуровневым схемам. (Цех, цапля)
-Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено?
-Прочитайте слово по схеме, голосом выделяя звук, который спрятался под моделью.
-Назовите его. Что мы о нем узнали?
б) Чтение слогов с буквой Ц.
в) Чтение слов и слов с наращиванием.
127 Закрепление.
- Миша приготовил вам задание. ( Слайд)
- Ребята помогите мне узнать, в названии каких птиц есть звук [ц]. (Задания даны на листках).
- Поставь букву ц на своё место.
Придумайте предложение по модели.
8 Итог урока.
9 самооценка
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
|







