Урок математики
во 2 классе ()
Учитель
Тема. Состав числа 11.
Цель: *работать над запоминанием числа 11;
*вести подготовку к решению задач;
*вырабатывать навыки устного счёта;
*развивать мышление, речь, память учащихся;
*способствовать воспитанию познавательного
интереса к предмету, любви к родному краю.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности.
- Кто с работой дружен,
Нам сегодня нужен?
- Нужен!
- Кто с учёбой дружен,
Нам сегодня нужен?
- Нужен!
- С математикой кто дружен,
Нам сегодня нужен?
- Нужен!
- Таким ребятам хвала и честь!
Такие ребята в классе есть?
- Есть!
Начинаем урок математики, но сначала отгадайте, кто его будет вести у вас?
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек. Я ….(Осень)
- Шла к вам не день и не два. Долог был мой путь с хмурого, неуютного Севера. явилась в ваши края хозяйкой и сразу же принялась за работу. Недаром про меня говорят: «Осень – изменений восемь». А сможете ли вы назвать все восемь изменений, связанных с моим приходом?
- Дни стали короче.
- Листья пожелтели.
- Вода в реке холодная.
- Время сбора урожая.
- Птицы улетают.
- Звери впадают в спячку.
- Стало холоднее.
- Часто идут дожди.
- Да, всё это происходит, когда я, Осень, прихожу. А сколько же месяцев с начала года вы меня ждали?
- 8.
- Назовите месяцы моего правления.
- Сентябрь, октябрь, ноябрь.
- А по счёту это какие месяцы с начала года?
- 9, 10, 11.
- Вот с этими числами мы с вами будем сегодня работать. Вы мне покажете силу в математике.
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы будем исследовать число 11: узнавать, изучать, наблюдать.
(слайд №1 Тема: «Состав числа 11»)

3. Актуализация опорных знаний.
1) Развитие памяти и внимания.
Слайд №2. Тренируем память!
- Одним из признаков осени вы назвали частые дожди. Вы должны в течение 5 секунд запомнить расположение «тучек» в квадратах, а затем воспроизвести их по памяти в пустых квадратах на индивидуальных карточках.

2)Наблюдаем, сравниваем! (слайд №3)

- Можно ли утверждать, что значения выражений во всех столбиках одинаковы?
3) Состав числа 9. Это мы знаем! (слайд №4)

4. Работа над новым материалом.
- К счастью, наш мир такой, какой он есть, и я всегда знаю своё время путешествия по земле. Отгадайте ещё мою загадку: «Летом одевается, а осенью раздевается». Что это такое?
- Дерево!
- Правильно. ( Слайд № 5)

(Физминутка «Дует ветер нам в лицо…»)
- А какое же осеннее изменение вы назвали, связанное с деревьями?
- Листья пожелтели.
- А кто знает, почему как только я прихожу, деревья перекрашивают свои листья? (Ответы детей).
Обобщение учителя:
- В каждом листочке всегда есть и жёлтая краска, и зелёная – хлорофилл. Ночью хлорофилл распадается, но на свету образуется опять. Летом солнышко долго светит, хлорофилл успевает восстановиться, поэтому листья зелёные. А осенью дни становятся короче, света меньше, вот и проступает жёлтая краска – лист желтеет. В некоторых листьях вместо жёлтой есть красная краска, тогда лист краснеет. А бывают листья, в которых есть и жёлтая, и красная краски. Эти листья самые красивые осенью. Правда, деревья к зиме красивые листья и вовсе сбрасывают.
- Отгадайте ещё одну загадку: «Ветра нет, а вся дрожит».
Что это за дерево?
- Осина.
- Перед вами осенняя осинка. (Рисунок).
- Сосчитайте, сколько листьев на осине (11).
- Какого цвета листья? (жёлтые и красные)
- Сколько может быть жёлтых и красных листьев? (рисунки дерева меняются)
- 7 и 4, 6 и 5, 5 и 6, 4 и 7, 9 и 2, 2 и 9, 8 и 3, 3 и 8.
Запись в тетрадях:
7 + 5 и т. д.
- Вы сказали, что осень – это время сбора урожая.
Сейчас мы с вами соберём урожай яблок, а помогут при этом знания состава чисел от 2 до 9 и умения дополнять числа до 10 и 20.
Давайте рассмотрим состав числа11, используя приём, который зафиксирован на карточках с яблоками, складывающихся пополам. (Карточки с яблоками) Слайд № 6 
11 – это целое. Дополним целое до 20.
20 – это 11 и 9, 9 – это тоже целое.
Известно, что 9 – это 8 и 1. 8 и 1 – это части. Каждую часть дополним до 10. Это 2 и 9. Это и есть состав числа 11.
5. Закрепление изученного.
Подготовка к решению задач.
- Когда приходит осень, некоторые птицы улетают в тёплые края. Послушайте условие, в тетради обозначьте каждую птицу треугольником и покажите, сколько птиц было в стае.
а) В стаю собрались 9 молодых и 2 старые утки.
б) На рябине сидело 11 птиц, из них 7 воробьёв, а остальные стрижи.
Обозначь каждую птицу кругом и покажи, каких птиц больше и на сколько.
6. Рефлексия.
- Продолжите, пожалуйста, фразу:
«Я узнал(а) на уроке …»
«Я удивилась(ся), когда …»
- Если вы были довольны собой на уроке, то нарисуйте в тетради жёлтый лист (цвет осени), если допускали неточности, то – красный. Если вам нужно ещё потренироваться, то – зелёный.



