Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 6 КЛАССЕ
НА ТЕМУ
«Алгоритм. Исполнитель. СКИ — система команд исполнителя»
Цели урока:
Разобрать и усвоить содержания понятий «Алгоритм», «Исполнитель», «СКИ». Познакомить с правилами записи линейного алгоритма. Задачи:
Образовательные:
· Сформировать представление учащихся об алгоритме.
· Познакомить учащихся с разными видами исполнителей и их системой команд (СКИ)
· Изучить запись линейного алгоритма для различных исполнителей.
Развивающие:
· Развивать алгоритмическое мышление учащихся
· Продолжать формирование умения использовать индивидуальные формы работы при выполнении поставленной задачи
· Развивать умение самостоятельно работать с различными ПС.
Воспитательные:
· Развивать чувство ответственности за выполненную работу.
· Продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование ЦОР. Научно-методическое содержание урока:
Понятие алгоритма как определенного количества действий, которые надо выполнить, чтобы решить поставленную задачу.
Исполнитель алгоритма — тот, для кого написан алгоритм.
СКИ — система команд исполнителя, команды которые он может выполнить.
Линейный алгоритм для исполнителя — последовательность команд исполнителя, которые он выполняет последовательно одну за другой.
Рабочее место учителя: компьютер учителя, экран, мультимедийный проектор.
Рабочее место ученика: парты, компьютеры, 13 шт.
Оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, проектор, экран, программно-методическая система «Роботландия», Л. Босова, Рабочие тетради по информатике, 6 класс., Л. Босова, Учебник по информатике, 6 класс.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: индивидуальная
Ход урока
Организационный момент
— подготовка учащихся к работе.
— организация класса
— проверка состава учащихся
2. Проверка домашнего задания. Проверка выполнения домашнего задания в рабочих тетрадях
3. Изучение нового материала
3.1. Объяснение учителем новых понятий: алгоритм, исполнитель, СКИ.
3.2. Первичное закрепление новых знаний и умений — ответы на вопросы учителя:
1. Приведите пример исполнителя в живой природе (человек, домашние животные).
2. Приведите пример исполнителя в неживой природе (роботы)
3. Приведите пример алгоритма, который может выполнить и маленький ребенок, и взрослый человек (есть кашу).
4. Приведите пример СКИ вашего домашнего животного.
3.3. Знакомство с исполнителями Роботландии на примере Перевозчика.
— Учитель на экране демонстрирует работу Роботландии,
— Учащиеся знакомятся с интерфейсом.
— Ученики разбирают СКИ Перевозчика
— Совместно решают задание, записывая алгоритм в тетради.
4. Закрепление новых знаний и умений.
Индивидуальная работа учащихся.
Ученики отвечают на задания в Рабочих тетрадях, решают задачи и дают определения, используя учебник. Рабочие тетради, №№2, 3, 5,7,8. Учебник. «Информатика. 6 класс», § 3.1, 3.2.
Работа с Исполнителями в Роботландии.
— Ученики занимают свои рабочие места за ПК.
— Выполняют задания с исполнителями Монах и Конюх.
— Алгоритм решения записывается в тетрадь в виде последовательности команд исполнителя.
5. Домашнее задание.
Выполнить задания в Рабочих тетрадях №№ 1, 4, 6. Учебник § 3.1, 3.2.
Составить СКИ для своего домашнего животного.
6. Подведение итогов
Ученики сравнивают полученные алгоритмы решения и выбирают оптимальный вариант. Учитель подводит итоги работы и выставляет оценки.


