Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение детский сад№5 «Лесовичок»

комбинированного вида городского округа город Буй

Конспект открытого интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений с театрализованной деятельностью детей в I подготовительной группе КРО на тему

«Стоит в поле теремок».

МО учителей – логопедов

дефектологов и воспитателей

логопедических групп

Учитель-дефектолог:

Март 2009 г.

Цель: развитие элементарных математических представлений у детей через театрализованную деятельность.

Программные задачи:

Образовательные:

·  Закрепить знания детей об образовании числа 6. Упражнять в счете до 6. Закрепить порядковый счёт.

·  Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой.

·  Продолжать учить сравнивать количество предметов.

·  Учить различать геометрические фигуры и предметы по форме, цвету, величине и объединять их в группы.

·  Закреплять пространственные представления (справа, слева, впереди, сзади).

·  Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги (право, лево, верх, низ, середина)

Коррекционно-развивающие:

·  Развивать мышление, память, внимание, зрительное восприятие, воображение.

·  Развивать мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию, глазомер.

Речевые:

·  Упражнять в умении правильно употреблять числительные, согласовывать числительные с существительными в роде, числе и падеже.

·  Активизировать словарь детей: больше, меньше, верх, низ, справа, слева, впереди, сзади.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коррекционно-воспитательные

·  Воспитывать: усидчивость, умение слушать.

·  Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: настольный театр «Теремок», карточки с цифрами 1-6, коллаж «Предметы, цифры и фигуры», картина-пазл «Теремок», чудесный мешочек, игрушки: машина, неваляшка, пирамидка, елочка; силуэтные изображения берез и елок, магниты, геометрические фигуры, круги

Раздаточный: линейки – трафареты, карандаши, листы для портретов, геометрический конструктор, листы картона, ниточка для бус.

Методы и приемы: художественное слово, вопросы, объяснение, игровой, сюрпризный момент, поощрение, моделирование.

Ход занятия.

I. Ребята! Сегодня мы с вами поиграем, посчитаем, поговорим о геометрических фигурах.

- Посмотрите на эти фигуры.

Что вы можете о них сказать?

- Чем же они отличаются?

- Назовите все большие фигуры.

- Назовите все маленькие фигуры.

- Поиграем в игру «Фигуру назови и её переверни».

- Что же у нас получилось?

(Домик, теремок, здание, дворец).

- В какой сказке мы встречаем такой дом?

(В р. н.с. «Теремок»)

- Давайте подойдем к красивому теремку и рассмотрим его и предметы вокруг него.

- Назовите, что вы видите справа от теремка?

- Что слева? Впереди? Сзади?

- Молодцы! Вы очень внимательны!

II. Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок, не высок.

Как по полю, полю мышка бежала

Теремок она увидала.

К Теремку дорожка ведет. Посмотрела Мышка на дорожку и огорчилась немножко - выложена дорожка не совсем правильно.

- Найдите ошибку и исправьте.

- Побежала Мышка по дорожке, а вдоль дорожки деревья растут.

- Какие это деревья?

(Березы и ёлки)

- Что надо сделать, чтобы узнать количество ёлок и берез?

Дети считают и отвечают.

- Забежала Мышка в Теремок и стала там жить – поживать да песни распевать.

- Сколько зверюшек в теремке живет? (1)

- Найдите цифру 1 и поставьте у Мышки.

III.

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок, не высок.

Лягушка скачет по болоту

В теремке ей жить охота

Пока Лягушка скакала

Бусы потеряла

Плачет бедная:

-Беда!

Помогите, детвора!

- Поможем лягушке бусы собрать?

Работа с раздаточным материалом «Собери бусы».

Педагог называет поочередно фигуры, а дети выкладывают на ниточки на столе перед собой. Затем дети сравнивают свои работы с образцом.

- Прискакала к теремку Лягушка

Пустила её Мышка-норушка.

Стали они вместе жить

Песни петь и не тужить.

- И вы не скучайте

Зверюшек посчитайте! (Две)

- Найдите цифру 2 и поставьте у Лягушки.

IV.

Как по полю, полю Зайка бежит,

У дверей остановился и кричит:

- Случилась у меня беда

Морковку потерял вчера,

- Помогите, мне, друзья!

Надо помочь зайке найти Морковку. Мы с вами делали коллаж, наклеивали много разных картинок с предметами разной формы. Нет ли здесь морковки? (Дети находят.)

- Давайте поиграем с нашим с нашим коллажем Игра «Найди и назови».

- Найдите предметы ( круглой, треугольной, квадратной, прямоугольной, овальной формы)

- Молодцы!

Зайка тоже стал жить в Теремке. Сколько зверюшек в теремке живет?

(Три) Найдите цифру 3. Покажите её.

V.

Тихо, тихо, не шумите

Кто-то к нам идёт сюда.

Ну конечно же, Лиса.

- Лисичка очень устала и решили отдохнуть, мы с вами тоже отдохнем и поиграем в игру «Изобрази животное» с нашими моделями.

Дети на сигнальный круг изображают мимикой, жестами, движениями повадки животных из сказки «Теремок».

- Лисичка тоже стала жить со зверюшками в теремке. Сколько их живет? (четыре)

VI. Серый волк по полю рыщет

Теремок он в поле ищет.

- Что за чудо теремок – теремок

Он не низок, не высок, не высок.

Вы пустите в теремок меня

Будем с вами мы друзья.

Волк знает много игр и хочет с вами поиграть в игру «Чудесный мешочек».

Дети на ощупь определяют игрушку и затем выкладывают её из геометрических фигур.

Волк тоже стал жить в теремке.

- Сколько стало зверюшек? (Пять)

- Поставьте нужную цифру.

VII. А по полю уж Медведь идет

Вдруг увидел теремок - как заревет.

Испугались звери. Давайте, ребята, изменим конец сказки. Теремок у нас высокий, большой и Медведь с его ростом поместится в нем.

- Сколько стало зверюшек? (Шесть)

- Как получилось число шесть? Поставьте цифру шесть.

- Посчитайте зверей по порядку.

-Молодцы!

VIII. Пальчиковая гимнастика.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

С вами мы подружим

Маленькие пальчики.

Один, два, три, четыре, пять,

Пять, четыре, три, два, один.

IХ. – Давайте на память нарисуем портреты зверюшек из геометрических фигур.

Дети рисуют по трафаретам.

- Расскажите, кого вы нарисовали из каких геометрических фигур.

Х. Вот и подошло к концу наше занятие. Какие игры понравились вам на занятии?

- Что для вас было трудным?

- Молодцы, ребята! Все были внимательны, активны и замечательно отвечали на вопросы. Спасибо!