Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики в 6-м классе.

Тема: «Деление дробей»

Информационные технологии. Урок - презентация.

Класс: 6

Тип урока: урок проверки знаний и умений, повторительно-обобщающий.

Цели урока:

    Систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме. Проверить уровень сформированности знаний по данной теме через различные формы работы. Расширить межпредметные связи, повысить интерес к предмету в процессе повторения пройденного материала. Развитие элементов творческой деятельности учащихся и умение контролировать свои действия. Развитие логического мышления.

ХОД УРОКА

I. Цели и задачи урока (2 мин.).

Урок проводится в компьютерном классе. Весь ход урока учителем сделан в виде презентации в Power Point. Перед началом урока на экране слайд №1. На столах учащихся лежат двойные листки для работы, карточки с заданиями на урок, текст домашнего задания. Следует обратить внимание учащихся на технику безопасности в компьютерном классе.

Домашнее задание слайд №1 и занимательная задача “УЧЕНИКИ ПИФАГОРА”:

Говорят, что на вопрос о том, сколько у него учеников, древнегреческий математик Пифагор ответил так: “Половина моих учеников изучает математику, четверть изучает природу, седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении, остальную часть составляют 3 девы”. Сколько учеников было у Пифагора?

II. Актуализация знаний.(10 мин.) Слайд №2

Весь класс работает по слайду, трое учащихся получают карточки с разноуровневыми заданиями:

1-я карточка

1. Вставить пропуски:

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое______________ на число, __________ частному.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Продолжи правило:

Два числа, произведение которых равно 1, называют ____________________

________________________________

3. Выполни деление:

а); б) ; в) .

2-я карточка

1. Напиши правило деления дробей.

2. Найди число, обратное:

а) 5/9; б) 15; в) 0,3.

3. Выполни деление:

а) б) в)

3-я карточка

1. Как выполняется деление смешанных чисел?

2. Являются ли взаимно обратными числа: а) ; б) 0,1 и 10; в) .

3. Выполни деление:

а) ; б) в)

Работа с классом:

1.  Сформулируйте правило деления дробей.

2.  3,5 : Ѕ как решить? Найдите 2 способа решения.

3.  Найдите ошибку в рассуждениях – слайд №2.

III. Контроль знаний.

1. Мы вспомнили, как решаются уравнения. Теперь проверим, как вы научились находить неизвестный компонент в уравнении (7 мин). Слайд №3.

Задание: решить уравнения на двойных листочках, ответы запишите в таблицу для ответов (у каждого ученика на столе).

Фамилия, имя

Вариант №

задание

№1

№2

№3

№4

№5

ответ

Проверил:

Оценка:

2. Взаимопроверка решения уравнений – ответы слайд№4.

Ребята, поднимите руки, кто справился на 5, на 4, на 3, а кто совсем не справился?

3. Следующее задание (3 мин.): решить самостоятельно задачу на листочке: В книге 175 страниц. В первый день Коля прочитал 1/5 всей книги, во второй 1/5 остатка. Сколько страниц прочитал Коля за два дня? слайд №5.

Теперь посмотрите на экран и найдите, где ошибка в моём решении? Как вы решили эту задачу?

4. Самостоятельная работа на листочках(15 мин) слайд№6.

Задача №1. Туристический маршрут 120 км. В первый день туристы прошли 1/5 пути, во второй 1/4 оставшегося пути. Сколько километров прошли туристы за два дня?

Задача№2. Стороны прямоугольника 3/4 м и 4/5 м. Как изменится площадь прямоугольника, если каждую сторону увеличить в 2 раза?

Двум ученикам даются индивидуальные задания:

1-я карточка

1. Реши задачу: В первый час автобус прошёл 4/9 всего пути, во второй час 0,4 остального пути, а в третий час автобус прошёл оставшийся путь. Сколько километров автобус прошёл в третий час, если длина всего пути 112,5 км?

2. Найти значение выражения:

а) б)

2-я карточка

1. Реши задачу:

В первый час автобус прошёл 4/9 всего пути, во второй час 0,4 остального пути, а в третий час автобус прошёл оставшийся путь. Сколько километров автобус прошёл в третий час, если длина всего пути 112,5 км?

2. Найти значение выражения:

а) б)

Подведение итогов урока (3 мин.). Слайд №7

    Для чего необходимо уметь делить обыкновенные дроби? Где данное умение может пригодиться?

Выставление оценок