Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики по теме «Связь между суммой и слагаемыми» 1 класс

Цели: ознакомить с взаимосвязью суммы и слагаемых, вывести правило;

формировать вычислительные навыки;

развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.

Оборудование: цветик-семицветик с отрывными лепестками, карточки с выражениями, индивидуальные веера цифр, учебник «Математика.1 класс», памятка по решению задач.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие.

- Чтоб сегодня наш урок

Всем пошёл ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему «Сложение», и узнаем новое для нас правило математики. Какое именно, выясним чуть позже. Поможет нам сегодня в работе сказочный цветок – цветик-семицветик, который подскажет план работы.

Хором: Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг!

(1 ученик отрывает лепесток)

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по моему вели! ( Читает запись: «Устный счёт»)

- Какой цветочек умный! Действительно, чтобы хорошо понять новое на уроке, нужно хорошо подготовиться и потренироваться в вычислениях.

III. Устный счёт с целью актуализации опорных знаний.

Разминка для ума.

- Отгадайте правило, по которому записан ряд чисел, и продолжите ряд.

10 8 6 …

0 3 6 …

Итог.

2. «Блицтурнир»

- На уроке встретятся задачи. Сейчас мы проверим ваше умение их решать. Запишите решения. Проконтролируйте себя: ответ задачи не должен быть больше 8.(Дети показывают только ответы с помощью веера цифр.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.В одной семье 3 дочки и 2 сына. Сколько всего детей в этой семье? (5)

- Какое действие выбрали для решения? Почему?

2.На рыбалке Митя поймал 2 рыбки, а его папа – на 5 рыбок больше. Сколько рыбок поймал папа? (7)

- Какое действие выбрали для решения? Почему?

3.В первый день в магазине продали 6 велосипедов, а во второй день – на 4 велосипеда меньше. Сколько велосипедов продали во второй день? (2)

- Какое действие выбрали для решения? Почему?

4.У кормушки сидело 7 птиц. 3 улетело. Сколько птиц осталось у кормушки? (4)

- Объясните выбор решения. ( Улетели, значит стало меньше, поэтому вычитаем.)

- У кого все ответы были верными? Молодцы!

-Такие задачи нам встретятся и дальше на уроке.

3. Круговые примеры. Создание проблемной ситуации.

-Составьте круговые примеры. Необходимо прочитать примеры, используя математическую терминологию.

(Ученики выходят по одному к доске, читают выражения, используя математическую терминологию, и составляют цепочку. Передают друг другу бабочку, которая сидела на цветке.)

7+3= 10-6= 4+1= 5-4= 1+8= 9-7= 2+4= 6+1=

- На какие 2 группы можно разделить эти равенства? (На сложение и вычитание)

Разделили: 7+3=10 10-6=4

4+1= 5 5-4= 1

1+8= 9 9-7= 2

2+4= 6

6+1= 7

-Ещё раз повторите название компонентов при сложении.(Выложить на доске с1 + с2 = С)

-Найдите равенства, которые показывают, как связаны между собой сумма и слагаемые.

(Если затруднились, то вопрос « Какая же цель нашего урока?»)

-Сегодня на уроке мы узнаем, как связаны между собой сумма и слагаемые.(Тема записана на доске.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать, руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

III. Изучение новой темы. Решение проблемы.

- Обратимся к цветику-самоцветику. Что делать? (Отрываем лепесток. Запись:«Палочки») 1 ученик работает у доски.

-Положите на парту 5 палочек жёлтого цвета и 3 розового.

- Сколько палочек жёлтого цвета? Розового цвета? Сколько всего палочек?

Как это записать?(На доске 5+3 =8)

- Уберите 5 палочек жёлтого цвета. Сколько всего палочек было? Сколько осталось? (3)

Как получили? (На доске 8-5=3)

-Положите палочки обратно. Сколько всего палочек?(8)

-Уберите теперь 3 палочки розового цвета. Сколько палочек осталось? (5)

-Как получили? (На доске 8-3=5)

На доске: 5+3=8

8- 5 =3

8- 3 =5

-Что заметили?

Необходимо подвести детей к выводу:

Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим второе слагаемое. А если вычесть второе слагаемое, то останется первое слагаемое.

- Обратимся к цветику-семицветику: следующий лепесток «Помощница»

Дети сами составляют карточку-помощницу на доске из букв и знаков.

Карточка-помощница: с1 + с2 = С

С – с1 = с2

С – с2 = с1

-Ответим на вопрос, который задавали раньше. Найдите равенства, которые показывают, как связаны между собой сумма и слагаемые.( 4+1= 5 5-4= 1)

-Можно ли составить ещё одно? Как? (5-1=4)

-Молодцы! И правило новое вывели, и проблему нашего урока решили.

IV. Первичное закрепление.

- Чтобы хорошо запомнить правило, поупражняемся.

- Что делать? Обратимся к цветику-семицветику: следующий лепесток «Задание №2, с.24»

№ 2, с.24 Чтение с названием всех компонентов и объяснение.

На доске записан 1 образец: 3 + 1 = 4

4 – 3 = …

- Можно ли составить ещё одно равенство? (4 – 1 = 3)

Аналогично проговаривают следующие 2 задания.

7 – 3 = 4 9 – 4 = 5

Итог. Похвала учащихся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

V.  Самостоятельная работа по новой теме.

- Обратимся к цветику-семицветику: следующий лепесток «Самостоятельная работа».

- Проверим, как вы поняли новую тему.

- Работать будем в тетрадях. Решите равенство и составьте 2 на вычитание.

6 + 2 =

Взаимопроверка. На доске верные записи.

Итог. Повтор правила.

VI.  Закрепление ранее изученного материала.

- Обратимся к цветику-семицветику : следующий лепесток «Задачи»

- Мы так хорошо поработали, поняли самое главное. У нас осталось время закрепить умение решать задачи.

№ 4, с. 24 Работа по вариантам.

-Прочитайте. Что это перед нами? Докажите, что это задачи.(Есть условие и вопрос)

-Вспомним этапы работы с задачей. (На доске памятка. 1.Прочти задачу.

2.Повтори условие и?

3.Схема

4.Подумай, что делать

5.Решение и ответ

6.Проверь)

-Но условие надо дополнить. Как вы его дополнили? Что сделали с ложками? Что сделали с чашками? Прочитайте.

- Как точнее сформулировать вопрос?

- По плану мы выполнили уже 3 шага. Теперь выполните 4,5,6 пункты самостоятельно и решите задачу.

Самостоятельное решение задач по вариантам.

Проверка. Первые, кто решат, записывают на доске:

10 – 4 = 6(л.) 8 – 2 = 6 (ч.)

Ответ: 6л. Ответ: 6ч.

-Что подскажет цветик-семицветик? (Итог урока)

VII.  Итог урока.

– Что нового узнали на уроке? Что было особо интересным?

Похвалить лучших.