НОУ СПО Челябинский юридический колледж

ПЦК математики, информатики и вычислительной техники

План учебного занятия по дисциплине «Математика»

на тему «Шар, сфера и их сечения»

для студентов 1 курса

специальности 101101.51 Гостиничный сервис

080114.51 Экономика и бухгалтерский учет

Челябинск

2012

План учебного занятия по дисциплине «Математика»

Специальность 101101.51 «Гостиничный сервис» ,

080114.51 «Экономика и бухгалтерский учет»

Курс 1, семестр 2, группы ГС-1-11, ЭК-1-11

Тема: «Шар, сфера и их сечения»

Вид: лекция.

Цели учебного занятия:

1.  Учебная цель:

- ввести определения сферы и шара и связанных с ними понятий (центр, радиус, диаметр, хорда, ось, полюса, диаметрально противоположные точки, большой круг, большая окружность);

-рассмотреть сечение шара плоскостью, удалённой от центра шара на расстоянии, меньшем радиуса шара

2. . Развивающая цель:

- развивать пространственное воображение учащихся при решении геометрических задач, геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;

- учить учащихся самостоятельно добывать знания.

3. Воспитательная цель:

- воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду;

- формировать эмоциональную культуру и культуру общения.

Средства обучения: мультимедийный комплекс.

План учебного занятия:

№ этапа

Этапы учебного занятия

Время, отведенное на реализацию этапа

1.

Организационный

2 мин.

2.

Проверка усвоения знаний и сформированности умений при выполнении домашнего задания

8 мин.

3.

Мотивационный

2 мин.

4.

Актуализация опорных знаний

8 мин.

5.

Введение нового материала

а) объяснение нового материала

б) решение задач

35 мин.

6.

Контроль знаний студентов (контроль уровня усвоения материала)

21 мин.

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин.

8.

Подведение итогов учебного занятия

2 мин.

Используемая литература:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  и др. Геометрия, 10-11: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2006. – 256 с.

2.  Дадаян : Учебник. – 2-е издание. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М. 2005. – 552 с.

Использование слайдов на учебном занятии по дисциплине «математика» для специальности 101101.51 «Гостиничный сервис», 080114.51 «Экономика и бухгалтерский учет» преподавателем по теме «Шар, сфера и их сечения».

Этап занятия

t (мин.)

Дидактическая

задача

Метод

обучения

Содержание

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студента

Результат

1. Организационный

2

Подготовка студентов к работе на учебном занятии,

мобилизующее

начало

Словесный

Шар, сфера и их сечения

Слайд 1

Приветствие, учет посещаемости,

Проверка готовности рабочих мест.

Готовятся к работе на учебном занятии.

Полная готовность

аудитории и

оборудования

(средств обучения).

Создана рабочая обстановка

2. Проверка усвоения знаний и сформированности умений при выполнении домашнего задания

8

Установление правильности и полноты выполнения домашнего задания всеми студентами,

выявление уровня

усвоения и сформированности

умений

Алгоритмический

Учебное пособие.

и др. Геометрия, 10-11: учебник для общеобразовательных учреждений

Слайд с 2 по 4

Оптимальное

сочетание контроля,

для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.

Самоконтроль и взаимоконтроль,

выполненного задания

Достижение заданного уровня усвоения знаний и сформированности умений

3. Мотивация

2

Определение целей и задач учебного занятия, создание мотивации

учебно - познавательной

деятельности

Словесно –

наглядный

Формирование интереса к материалу занятия, ознакомление с ходом занятия

Самостоятельная

формулировка целей занятия

Осознание и принятие целей и задач учебного занятия студентами, их готовность к активной учебно-познавательной

деятельности.

4.

Актуализация

опорных

знаний

8

Проверить уровень знаний студентов,

позволяющий

восприятие

нового материала

Репродуктивный

Теоретический материал:

вспомните определение окружности, круга и всех понятий, связанных с ними

Слайд 5-6

Проверка и анализ уровня

базовых знаний, их корректировка

при необходимости

Самостоятельно решают ребус.

Готовность студентов к восприятию

нового материала

5. Введение нового материала

35

Организация восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Проблемный

Слайды с 7 по 16

Изложение материала по

плану.

Осмысление,

запись материала

(оформление

конспекта) и решение

задач

Научная и интересная подача материала с активным привлечением студентов по его изучению; максимальное использование метода самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

6.Контроль знаний студентов (контроль уровня усвоения материала)

21

Усвоение студентами новых знаний и способов действий на уровне применения в типичной ситуации

Репродуктивный

Слайды с 17 по 24

Контроль уровня усвоения знаний и необходимая коррекция знаний студентов

Выполнение тестовых заданий

Самостоятельное выполнение студентами заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2

Осознание студентами целей,

содержания и способов выполнения домашнего задания

Объяснительно-иллюстративный

Учебное пособие.

и др. Геометрия, 10-11: учебник для общеобразовательных учреждений

Слайд 25

Объяснение

требований по выполнению

домашнего задания

Фиксирование

домашнего задания

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми студентами в соответствии с актуальным уровнем их развития

8. Подведение итогов учебного занятия

2

Анализ и оценка успешности достижения цели и задач занятия отдельными студентами и всей группой в целом,

Определение перспектив последующей работы

Словесный

Выставление оценок. Подведение итогов.

Анализ работы студентов.

Анализ деятельности

студентов на учебном занятии.

Самоанализ деятельности.

Адекватность самооценки студентов оценке преподавателя.

Получение студентами информации о реальных результатах обучения.