Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКОУ «Волчихинская средняя школа №2»
Урок математики
во 2 классе.
Тема:
«Решение задач
изученных видов».
(Урок и использованием ИКТ)
Учитель
Цели: создать условия для
1)формирования умения решать задачи разного вида, для закрепления вычислительных навыков, для продолжения работы по введению умножения;
2)развития внимания, мышления, коллективного творчества и развития коммуникативных компетенций;
3)воспитания взаимопомощи и взаимоуважения.
На уроке использовались: компьютер, интерактивная доска, карточки с домашними заготовками задач (мини-проекты), карточки с цифрами (от 1 до 9), сигнальные светофорчики, памятки (решение задач)
На уроке использованы: коллективная, парная, индивидуальная формы работы, дифференцированное домашнее задание. А также метод наглядности, доступности, беседы, деятельностный подход, ИКТ технологии, личностно-ориентированное обучение.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
– А какой сейчас начинается урок?
« В некотором царстве,
В некотором государстве
Жил-был …»
– Ребята, разве так начинается урок математики?
– А что обычно начинается с таких слов?
– Давайте представим, что мы попали в сказку, но необычную. Её мы будем сочинять сами.
– Итак, жил-был …кто? (царь) – слайд
– И было у него три … кого? (сына) – слайд
– Младшего звали …как? (Иван-царевич) – слайд
– Но вот однажды пропал он. Позвал царь своих старших сыновей (слайд) и попросил поискать царевича сначала во дворце, дома.
– А давайте и мы посмотрим, что у вас дома делалось. Проверим домашнее задание.
2.Проверка домашнего задания.
– Возьмите карточки с приготовленными дома задачами и их решения. Обменяйтесь со своим товарищем, проверьте их.
– Просигнальте светофорчиками, согласны ли вы с выполненным заданием вашего товарища.
– Хорошо, положите карточки, я потом их тоже посмотрю.
3. Математическая разминка.
1) Разгадывание ребусов.
– А вот и братья вернулись, царевича не нашли. Вдруг увидели они запись… – слайд с ребусами
– Что это?
– Давайте поможем братьям разгадать их.
4* _ 6*
+*2 *5
96 32
– Назовите действие в первом примере. Подумайте, сколько единиц здесь должно быть? Возьмите карточку с нужной цифрой и покажите её. Хорошо, давайте впишем её на место.
– А теперь покажите карточку с цифрой, которая соответствует необходимому количеству десят-ков. Запишем эту цифру на её месте.
(аналогичная работа проводится по второму примеру)
– А сейчас посмотрите на следующую запись. Каждой вставленной цифре соответствует буква. Попробуйте прочитать, что написал Иван-царевич?
В ЛЕ СУ Я
– Правильно, он написал: «Я в лесу».
– Ребята, а какие бывают леса?
– А вот в каком лесу царевич, вы узнаете, если выполните следующие задания.
2) Решение задач.
а) «Черёмуха в сутки выделяет 30 кг ароматизированных веществ, которые убивают бактерии, а берёза – 2 кг. На сколько больше веществ выделяет черёмуха, чем берёза?»
абак– Покажите ответ, объясните решение.
30- 2=28 (кг)
б) появляется слайд с краткой записью задачи.
Сосна – 45 м
↕ на? меньше
Черёмуха – 14 м
– Составьте задачу по этой краткой записи.
– Выполните решение, покажите на абаке ответ.
в) Изменение вопроса в задаче.
– Каким действием решили задачу?
– Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась другим действием.
Слайд
Сосна – 45 м }-?
Черёмуха – 14 м
– Ответьте на вопрос задачи.
45+ 14= 59 (м)
– Хорошо, ребята. А сосна к каким деревьям относится?
– Так вот попал Иван-царевич в хвойный лес.
4. Работа по теме урока.
1) Целепологание.
– Ребята, а мы с вами на какую тему урока попали? Вспомните, какие задания мы с вами больше всего выполнили. Попробуйте сформулировать тему урока.
(на доске появляется тема урока)
– А что мы знаем, умеем по этой теме?
– Подумай сам, потом обсуди с товарищем, чему будем учиться?
– Учебную задачу я помещаю в солнышко.
(На доске лесенка с солнышком)
2) Планирование.
– Спланируем нашу работу. Какой 1 вопрос? 2вопрос? Что делаем на 3 ступеньке? На 4 ступень-ке? Предлагаю провести итоговый контроль.
3) Реализация плана.
1 ступенька – Итак, что изучаем?
– Из каких частей состоит задача?
2 ступенька – Как работаем над задачей?
– Напомните нам.
Слайд памятки работы над задачами
3 ступенька – Применим свои знания, чтобы достичь цели урока и помочь нашим героям.
– Кстати, братья уже поскакали на своих резвых конях до леса.
Слайд (лес)
– Лес хвойный – тёмный, дремучий. Вдруг видят братья: сидит на пеньке сгорбленный старичок. Кто же это?
Слайд (леший)
– Не хочет леший помогать братьям, пока они не выполнят его задание, оно в учебнике, это №2. Поможем братьям?
– Что это? (задача)
– Работаем согласно памятке. Прочитаем задачу. О ком она? Давайте начертим к ней чертёж.
– Прочитайте условие задачи. Что обозначают числа 12,8?
● 8 ● ? ●
12
– Повторите вопрос. Можно ли сразу ответить на него? Как? Запишите решение самостоятельно.
12-8=4 (кр.) – белые.
Ответ: 4 кролика.
Взаимопроверка
– Пододвиньте тетради друг к другу. Сверьте решение. Просигнальте.
– Составьте задачу, обратную данной и устно решите её.
–Леший остался доволен и сказал, что Иван-царевич поскакал в сторону болота. Отправились братья дальше и мы с ними.
5. Физминутка: Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, 2, 3, 4. Полетели, закружились.
Видим, скачут по опушке
Две зелёные лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок
Прыгать с пятки на носок.
6. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику, №1.
– Так и доскакали братья до болота. А кто, обычно, в сказках живёт здесь?
Звучат слова:
«Я водяной, я водяной,
Поговорил бы кто со мной…»
Слайд (водяной)
– И решили братья поговорить с ним. Он рад помочь, но сначала хочет, чтобы вы помогли ему – решили задание под №1.
– Прочитайте задачу. Чего в ней нет? (вопроса)
– О ком говориться в задаче? (о рыбках)
– Давайте составим краткую запись и поставим вопрос.
1.– 18 р. }-?
2. – ? на 9р. меньше
– Составим план решения. Выполним вместе.
ученик у доски: 1)18-9=9 (р.) – во втором аквариуме.
2)18+9=27 (р.)– всего
Ответ: 27 рыбок.
– Водяной благодарит вас за помощь. Он видел, что Иван-царевич поскакал в глубь леса к домику Бабы-Яги.
2)Работа с ломаной. Составление выражения.
– И поскакали братья дальше. Посмотрите, какой путь они проделали.
Слайд.

Д В● 6 ●Б. Я.
●
24 18
●Л
– От дворца до лешего проскакали 24 версты.
– Верста –это старинная мера длины.
Появляется запись: 1 верста = 1060 метров.
– От лешего до водяного – 18 вёрст, а от водяного до Бабы-Яги – 6 вёрст.
– А на какую геометрическую фигуру похож этот путь? Сколько звеньев у этой ломаной?
– А давайте найдём длину этой ломаной?
Работа в паре.
– Я предлагаю поработать сейчас в парах. Запишите решение в тетради выражением и найдите его значение удобным способом.
– Сверь с образцом.
Слайд.
24+18+6=48(в.) – всего.
Ответ: 48 вёрст.
– Просигнальте! Каким удобным способом вы посчитали значение выражения?
7. Контроль и оценивание.
1. Работа по учебнику, №4.
– Братья добрались до Бабы-Яги (слайд) , а мы с вами до следующей ступеньки.
– Баба-Яга не хочет отпускать Иван-царевича и требует выполнить её задачу №4. Давайте сейчас постараемся помочь нашему герою и проверить свои силы в умении решать задачи.
– Прочитайте задачу. О чём она? Сколько было вёдер? (3)
– Сколько литров входит в одно ведро? (8 л)
– А во второе, в третье? Почему? (Такие же)
– Что нужно узнать в задаче? Как?
Слайд (три ведра)
2.Работа по тестам.
– Возьмите из конверта три белых листа бумаги, на них написаны разные решения этой задачи. Выбери то, которое считаешь правильным. Лишние листы убери в конверт. Оттуда достаньте перфокарту-домик Бабы-Яги. Вложите в него выбранное вами решение задачи.
– Если оно появилось в окошечке домика, значит вы правильно решили задачу. Поднимите домики.
– Ребята, у кого не появилось решение в окошечке, как вы думаете, почему? Где вы ошиблись?
3. Оценивание.
– Посмотрите внимательно на домик Бабы-Яги, на его дверях вы увидите полоску. Это шкала оценивания.
– Оцени свою работу урок!
– Поднимите руки, кто сегодня оказался на высоте.
– Ребята, которым не удалось подняться на самый верх шкалы, над чем бы вы хотели ещё поработать?
– Хорошо. А я хочу поставить так оценить вашу работу за урок…
8.Итог урока.
– Баба-Яга отпустила Иван-царевича и все братья вернулись во дворец к отцу.
Слайд.
– Давайте и мы вернёмся к нашей цели урока. Вспомните, чему учились? Как?
9.Домашнее задание.
– Домик Бабы-Яги останется у вас на память, Кстати, внутри его вы найдёте индивидуально для каждого домашнее задание.
– Спасибо за работу. Урок окончен!


