Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Государственное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся ( воспитанников ) с отклонениями в развитии школа №9 г. Новороссийска.
Урок математики.
Космическое путешествие.
Учитель:
Г. Новороссийск
2009 г.
Тема. Порядок действий в примерах без скобок.
Цель. Формировать умение соблюдать порядок действий в примерах без скобок.
Задачи: закрепление таблицы умножения и деления в пределах восьми;
развитие памяти, мышления;
воспитание активности на уроке математики.
Оборудование: мультимедио, индивидуальные карточки, чертёжные инструменты.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Объявление темы урока.
Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправимся в космическое путешествие. Наш класс – космическая ракета, а ваши вещи – космические принадлежности. Будьте внимательны во время полёта, задания старайтесь выполнять без ошибок, чтобы наш полёт прошёл без происшествий. Я буду за пультом управления.
Наденьте скафандры. Мы отправляемся в полёт.
Дано государственное задание: «Порядок действий в примерах без скобок».
Внимание! Поехали!
2. Устный счёт.
С Земли из центра управления полётом поступило первое задание: проверка работы двигателей. Посчитаем устно.
- Вставить числа и решить примеры.
8 х. = 64 . х. = 63
. х 6 = 48 . х. = 90
8 х. = 16 . х. = 81
Как называются числа при умножении?
Назовите круглые числа.
Из каких разрядных слагаемых состоит число 64, 16?
- Решить задачу.
В кружке рисования занимаются 8 мальчиков, а девочек – в два раза больше. Сколько девочек занимаются в кружке?
8 х 2 = 16 (девочек)
Сколько всего детей занимаются в кружке7
16 + 8 = 24 (девочки и мальчики)
Почему в первом действии умножали? (в два раза больше)
Почему во втором действии складывали? (спрашивается, сколько всего детей…)
- Геометрический материал.
Назовите отрезки. Какова их длина? Выразите длину отрезков в мм.
А________5 см________В 5 см = 50 мм
С___________8 см_________________Д 8 см = 80 мм
- Молодцы! Наш полёт продолжается. Отдохнём немного. Посмотрим на нашу землю с высоты космического полёта.
Физминутка.
Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна.
Как сын грустит о матери, как сын грустит о матери, грустим мы о Земле –
она одна.
А звёзды тем не менее, а звёзды тем не менее всё ближе, но всё также холодны.
И как в часы затмения, и как в часы затмения, грустим мы о Земле и видим сны.
И снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева.
А снится нам трава, трава у дома, зелёная, зелёная трава.
(выполнение упражнений)
3. Работа по теме.
Мы продолжаем наш полёт. Получено следующее задание с Земли: проверка системы управления ракетой.
Откройте ваши бортовые журналы – тетради. Запишите дату, классная работа, тему «Порядок действий в примерах без скобок».
- Вспомните порядок действий. Какие действия выполняются в данных примерах первыми? Запишите примеры в тетрадь и решите их.
54 + 8 х 4 =86
42 – 8 х 5 = 2
49 : 7 + 56 = 63
8 х 9 : 9 = 8
(проверка примеров).
- Посмотрим, что делается на Земле. Предлагаю задачу.
(Решение задачи).
В спортивном празднике участвовало 40 самолётов. Сначала в воздух поднялись 3 эскадрильи по 8 самолётов. Сколько самолётов ещё должны подняться в воздух для участия в празднике?
О чём эта задача?
Что такое эскадрилья? (подразделение, входящее в состав авиационного полка и состоящее из нескольких звеньев – отрядов).
Что известно в задаче? Что неизвестно? Составим краткое условие.
Было – 40 с.
Поднялись – 3э. по 8 с.
Должны подняться - ?с.
Решение.
1). 8 х 3 = 24 (с.) – поднялись в воздух.
– 24 = 16 (с.) – должны подняться.
Ответ: 16 самолётов должны подняться в воздух.
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи: сколько самолётов должны подняться в воздух? (нельзя) Почему? Не знаем, сколько поднялись в воздух. Как найти?
8 х 3 = 24(с.)
Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
40 – 24 = 16(с.)
Так во сколько действий решается задача?
Чтобы вернуться на Землю вам предстоит поработать самостоятельно!
- Самостоятельная работа. Выполните действия и решите примеры.
48 – 8 х 6 = 0 8 х 3 + 36 = 60
Какое действие вы выполняли первым?
Молодцы, ребята. Мы возвращаемся на Землю. Считаю, что наш полёт прошёл учачно!
4. Итог урока. Чему учились во время полёта? Д. з.: с. 122, № 15 (3,4)
Используемая литература:
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение» 2009
Учебник «Математика» 4 класс, автор В. В. Эк, Москва «Просвещение» 2009


