Конспект урока математики во 2 классе.

Программа: система .

Составила и провела .

Тема: Сложные выражения с действиями разных ступеней без скобок и

порядок выполнения в них действий.

Цель: научить учащихся решать выражения без скобок с действиями разных

ступеней;

развивать умение делать вывода на основе полученной информации;
развивать у учащихся умения и навыки групповой работы, умение

осуществлять рефлексивный контроль.

Ход урока.

1.  Орг. момент.

Разбор домашнего задания (обсуждение проблем, возникших во время выполнения домашней работы).

2. Актуализация первичного опыта учащихся.

Устный счёт.

-Рассмотрите записи на доске. Сформулируйте задание.

+Вставить знаки действий так, чтобы получились верные равенства.

6 2 4 =3 (6*2:4=3)

8 2 5 =20 (8:2*5=20)

54 6 30=90 (54+6+30=90)

54 6 30=30 (54+6-30=30)

23=69 (23+23+23=69)

-На какие 2 группы можно разделить полученные равенства.

+1 группа: выражения с действиями 1 ступени (+ и -)

2 группа: выражения с действиями 2 ступени (* и :)

-Найдите выражение, в котором действие 1 ступени можно заменить на действия 2 ступени.

+ 23+23+23=69 23*3=69

3. Новая тема.

Сегодня мы продолжим изучать тему: «Сложные выражения и порядок действий в них»,

Мы должны вывести новое правило и учиться применять это правило на практике.

Ситуация выбора.

·  Я могу сама рассказать вам это правило;

·  Можно самостоятельно прочитать его в учебнике;

·  Можно вывести правило в совместной работе.

№ 000

Составление модели выполнения задания:

Ртр.=…см +…см +…см

Мера помощи: рисунок равнобедренного треугольника.

Рассматриваем 2 способа:

Р тр. =8см +5см +5см =18см

Р тр. =8см +5см*2

-В каком порядке надо выполнять действия?

Рассмотрим варианты:

8 + 5 * 2 = 13+13 =26см

8 + 5 * 2 =8 + 10=18см

-Сформулируйте правило выполнения действий в выражениях с действиями разных ступеней.(работа в группах)

Сравним выведенное нами правило с правилом в учебнике.

-Составьте модель этого правила.

Вернёмся к заданию.

8 + 5 * 2 =26

-Что нужно сделать, чтобы выражение было верным?

+ надо поставить скобки.

Обратить внимание, что новое правило только в выражениях без скобок.

4. Закрепление нового материала.

-Расположи выражения по степени возрастания сложности их решения.

3) 6*4-5*3+38

1) 78-27:3

2) 4*2+12:4

Решение выражений (порядок действий расставляют самостоятельно, 1 человек комментирует у доски)

№ 000(Задача)

Выбор схемы для краткой записи.

-Придумай свою задачу, в которой вопрос будет выражен повествовательным предложением.

5. Подведение итогов урока.

-Чему мы сегодня учились на уроке?

Рефлексия.

Закрасить 0 клеток, если вы не поняли эту тему.

1 клетку, если понял, но затрудняюсь.

2 клетки, понял, могу решать самостоятельно

3 клетки, понял, могу объяснить другому.

Д/з № 000 (ост. выражения), № 000