Открытый урок по математике, 3 класс, 4 четверть
Место проведения: МОУ СОШ №1, неделя начальных классов.
Дата проведения: 17.04.2009
Учитель нач. классов:
Тема урока: Умножение вида 35х40
Цели урока: 1.Познакомить с приёмом умножения двухзначного числа на число, оканчивающееся нулём.
2.Упражнять в устном счёте, в решении задач. Повторение таблицы умножения.
3.Развивать внимание и интерес к урокам математики.
К уроку: презентация, перфокарты, карточки с индивидуальными заданиями для дом. работы
Ход урока.
1. Орг. момент.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
2. Устный счёт.
-Как обычно. начнём наш урок с устного счёта. Угадайте зашифрованное слово.
(слайд с заданием)
(на доске 8, 60, 42, 20, 80 дети решают устно пример, выходят к доске и записывают в таблицу получившийся ответ)
(читаем получившееся слово УСПЕХ)
(Открываю слайд)
- Я желаю вам успеха на уроке. Продолжаем устный счёт, решаем задачи.
1) Цветочница продала 9 гвоздик, а роз в 3 раза больше. Сколько роз продала цветочница? Сколько всего цветов продала цветочница?
9х3=27 27+9=36 (СЛАЙД с решением после ответа детей)
2) У хозяйки было 16 цыплят и 4 курицы. Во сколько раз меньше было кур, чем цыплят?
16:4=4
(Слайд с решением)
3) на школьных соревнованиях 3 ученика набрали по 10 очков и 4 ученика по 6 очков. Сколько очков набрали се ученики?
3х10+4х6=54 ( Слайд с решением)
Слушайте следующее задание. (слайд с заданием)
1) найдите сумму чисел в треугольниках
25 + 15 + 58 = 98
2) Узнайте частное чисел в кружках
56:8=7
3)Вычислите разность чисел в квадратах
36-4=32
4) найдите произведение чисел в прямоугольниках
34х20
-что вас затрудняет?
(не умеем решать такие выражения)
- Значит, чему мы должны сегодня научиться?
(умножать двузначное число на число, оканчивающееся нулём, пишу этот пример на доску)
-Ребята, выберите похожие выражения из данных на доске.
(открываю слайд)
12 х 3 5 х 44 6 х 40
125 х 6 7 х 70 5 х 10
( дети называют примеры, затем открываю слайд)
7 х 70 6 х 40 5 х 10
- Вспомните, как умножить 7 х 70?
(чтобы умножить 7 на 70, отбрасываем 0, умножаем 7 на 7 затем приписываем 0)
3. Объяснение новой темы.
- Чтобы умножить 23 на 40 придерживаемся этого же алгоритма. Кто сможет объяснить?
(дети объясняют умножение)
4. Откройте учебники и прочитайте объяснение на стр. 125.
(работа с книгой)
5. физминутка
1– 4 – 5
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
6. Упражнение в решении выражений.
1) работа в парах № 000 (устно)
2) работа в тетрадях
№ 000
1,2 столбик на доске
3 столбик самостоятельно
-Проверьте третий столбик.
( слайд)
30 х 30 = 90
15 х 50 = 750
25 х 20 = 50
7. Решение задач.
№ 000.
15 х 20 = 300 мин
8. Самостоятельная работа с перфокартами.
- Ребята, чтобы правильно решать выражения и задачи, нужно хорошо знать таблицу умножения. Сейчас мы и проверим ваши знания. На партах у вас лежат карточки с цифрами. Вам нужно выбрать правильный ответ в большом количестве чисел и обвести его в кружок. Слушайте внимательно.
1) 9 х 8
2) произведение чисел 8 и 6
3) 7 х 4
4) 1 мн. 4, 2 мн. 3, найдите произведение
5) 6 х 9
6) найти произведение 9 и 4
7) 27 : 3
8) 32 : 4
9) произведение 8 и 3
10) 7 х 4
- Найдите самое маленькое число из тех, что обвели в кружок. От него соедините отрезками числа в порядке возрастания. Какая цифра получилась? Поднимите свои пятёрки.
(открываю слайд)
9.Итог. Чему научились? Что надо хорошо знать?
10.Д. з. № 000, 518
Для сильных - карточки


