Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Шадринская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат № 12 III, IV видов»

Урок математики в 6А классе

по теме «Отношения и пропорция»

, учитель математики

Тема: «Отношения и пропорция».

Цели:

1.  Обучающие: повторение основных определений и правил по данной теме, закрепление навыков решения задач с помощью пропорций, подготовка к контрольной работе.

2.  Коррекционные: развитие внимания учащихся при объяснении заданий, применение наглядности, карточек для устного счета, через игровые моменты, развитие мышления через решение задач, культуры математической речи через устные ответы.

3.  Воспитательные: воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности.

Оборудование:

1.  Карточки для устного счета.

2.  Карточки с заданиями для решения на уроке.

3.  Карта Курганской области.

4.  Газета «Золотое сечение».

5.  Карточки с пропорциями для физкультурной паузы.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

Диалог Я –

Дети -

Глаза

Уши

Слушать

Голова

Думать

Рот

Говорить

Рука

Писать

Сегодня вы покажите, как вы умеете слушать, думать и говорить. Успехов вам!

II.  Устный счет.

Карточки на доске.

1.  Округлите число π: а) до десятых; б) до сотых; в) до тысячных.

2.  Вычислите: 22, 72, 3 ∙ 42, 32 + 22, (3 + 7)2, 03 + 42, , 0,42.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Найдите неизвестный член пропорции: а) х : 3 = 10 : 15;

б) 16: х = 8 : 3.

III.  Слово учителя.

Сообщается тема и цели урока.

IV.  Проверка теоретических знаний.

Игра «Угадай мысли товарища».

V.  Закрепление темы.

1.  Задача. Около водопада Виктория в Центральной Африке растет баобаб, окружность ствола которого 26,2 м, а окружность ствола кипариса, растущего в Мексике, на 22,3 м больше. Определите диаметр поперечного сечения ствола баобаба и ствола кипариса.

Вопросы:

- Что означает число 26,2м?

- Что необходимо знать, чтобы найти диаметр?

- Как найти диаметр сечения ствола?

Один ученик решает задачу на доске, остальные в тетрадях.

1)  26,2 + 22,6 = 48,8 (м) – длина окружности ствола кипариса.

2)  26,2 : 3,1 ≈ 8,5 (м) - диаметр ствола баобаба.

3)  48,8 : 3,1 ≈ 15,7 (м) – диаметр ствола кипариса.

Ответ: 8,5 м; 15,7 м.

2.  Физкультминутка.

На доске карточки с пропорциями. Определить, верно, ли составлены пропорции. Если верно, то рука вверх, если нет, то топаем ногами.

4 : 6 = 2 : 3;

6 : 3 = 2 :4;

6 : 2 = 4 : 6;

6 : 4 = 3 : 2;

6 : 3 = 4 : 2;

8 : 4 = 2 : 3;

3 : 6 = 2 : 4;

3 : 6 = 4 : 2.

3. Задача. Один отрезок на карте имеет длину 3,2 см, а на местности 1,6 км. Второй отрезок на местности имеет длину 2,8 км. Какую длину он будет иметь на этой карте.

Составляем на доске краткую запись.

на карте – 3,2 см на местности – 1,6 км

х см 2,8 км

Далее учащиеся решают самостоятельно: 3,2 : х = 1,6 : 2,8.

х = 3,2 ∙ 2,8 : 1,6 = 5,6.

Ответ: длина второго отрезка на карте 5,6 км.

4. Рассказ об истории развития и применения пропорций готовит один из учащихся.

5. Практическая работа по группам.

По карте Курганской области найти:

- расстояние от нашего города до областного центра;

- расстояние от г. Шадринска до р. п. Каргаполье;

- расстояние от г. Шадринска до Катайска;

- расстояние от г. Шадринска до г. Петухово.

6. Задача: Найти площадь круга, если 1/3 окружности этого круга равна 12,4 см. π ≈ 3,1.

Вопросы:

-как найти площадь круга?

- что означает число 12,4 см?

- как найти диаметр окружности зная ее длину?

Задачу решают самостоятельно. Затем проверка.

VI.  Подведение итогов.

Оценки.

Домашнее задание: № 000, 887, 1581.