ОБРАЗЕЦ

ГОУ СПО «Вольский педагогический колледж им. »

Страна городов: Киев, Новгород

Конспект урока истории (4 класс)

Контрольная работа по дисциплине

«Методика преподавания истории»

студентки з/о группы 5Н

Дудар Екатерины Викторовны

Преподаватель:

Вольск 2011

Тема: Страна городов: Киев, Новгород.

Цель: Выявить особенности древнерусских городов.

Задачи:

Формировать у учащихся представления о городах X - XI века Киеве и Новгороде; познакомить с понятиями: ремесленник, Вече, купец, посадник, Кремль. Воспитывать патриотизм, восхищение и любовь к Родине. Развивать воображение и фантазию, устную речь; умение делать анализ схемы.

Тип урока: комбинированный.

Литература:

Плешаков вокруг нас. - М.: Просвещение, 20с. Ворожейкина по родной истории. - М.: Просвещение, 19с.

Оборудование: Карта «Древнерусское государство в IX — XI веках»; учебник «Мир вокруг нас»; тетрадь; герб Киева и Новгорода; картина «Заморские гости»; карточка с годом; карточки со словарными словами; таблица «Ремесла»; лента времени; ребус; кроссворд.

Этапы урока (хронометраж)

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

I. Организация класса. (1 мин)

II. Проверка домашнего задания. (10 мин)

III. Сообщение темы и цели урока. (1 мин)

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Екатерина Викторовна. Сегодня я у вас проведу урок истории.

- Посмотрите на доску, сядет из вас тот, кто помнит, какое событие произошло в этом году. (988г. - Крещение Руси)

1. Соотнесение даты с веком.

- Ребята, кто из вас сможет определить: 998 г. - это какой век? Покажите на ленте времени. (XX век)

2. Словарная работа.

- А теперь к доске выходит...

- Запишите определение к понятию “Крещение”. (Крещение – это обряд)

3. Фронтальная беседа.

●  Откуда пришло христианство на Русь? (Из Византии)

●  Что появилось на Руси с принятием христианства? (грамота, просвещение, ремесла, искусство)

●  В чем значение принятие Русью христианства? (Русь вошла в число христианских стран, а это значит, что укрепились ее связи с другими государствами Европы, вырос ее авторитет)

4. Проверка ТПО.

- Поднимите вверх тетради и покажите, как вы справились с домашним заданием.

- Молодцы ребята, вы хорошо усвоили материал прошлого урока.

- А сегодня мы продолжим изучение истории России и узнаем, какие особенности были у древнерусских городов. А чтобы узнать в какие города мы сегодня отправимся, вам необходимо разгадать кроссворд и решить ребус.

Кроссорд.

Вопросы: 1. Глава государства. (Князь) 2. Назови имя князя Красное Солнышко. (Владимир) 3. На какой реке происходило

Приветствие учителя.

Занятие своих рабочих мест.

Ученик прикрепляет карточку с годом над лентой времени.

Ученик пишет у доски определение.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Ученики показывают тетрадь с выполненным заданием.

Слушание. Разгадывание кроссворда и ребуса. Настраивание на запоминание нового материала.

IV. Изучение нового материала. (20 мин)

Крещение Руси? (Днепр) 4. Как люди прозвали князя Олега? (Вещий)

Ребус.

- Молодцы, вы все верно разгадали. Сегодня на уроке речь пойдет о городах древнерусских – Киеве и Новгороде.

1. Вступительное слово.

- Мы уже знаем, как жили Древние славяне, как выглядели их жилища. У славян по - прежнему было много врагов, и для защиты от них они стали строить крепости.

Прежде всего нужно было выбрать место для крепости, где сама природа помогла бы защититься от врагов. Таким местом обычно был высокий берег у крутого изгиба реки: если нагрянут враги, их можно будет увидеть издалека. Кроме того река с трех сторон надежно защищала крепость. Со стороны незащищенной рекою выкапывали ров (широкую и глубокую канаву), наполняли ее водой. Получался рукотворный остров. На нем и строили славяне свои дома. Вокруг поселения насыпали высокий земляной вал, а на валу ставили крепкую ограду из плотно прилегающих друг к другу заостренных дубовых бревен. Хорошо защищенную крепость врагам взять было очень трудно. Для друзей же через ров перекидывался мост, который в случае опасности можно было легко и быстро поднять.

Такие поселки-крепости со временем стали называться городами – от слов “городить”, “огораживать”. В городах жили князья со своими дружинниками (войсками), купцами, ремесленниками.

2. Словарная работа.

- Итак, откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему нашего урока.

Слушание и рассматривание иллюстрации “Заморские гости”.

Запись в тетрадь определения.

- Запишем определение новых слов: купец – богатый торговец, ремесленник – человек, который занимается ремеслом.

3. Работа с картой.

- Ребята, откройте учебник на странице 41 и посмотрите на карту. Найдите Киев.

- На какой реке он расположен? (Днепр)

4. Рассказ учителя о Киеве.

- Откройте страницу 47 и посмотрите на схему.

- Итак, в XI веке Древнерусское государство было хорошо известно в Европе. Столицей его был Киев – историки того времени писали о нем, как о крупнейшем городе Европы. Городу постоянно угрожали печенеги (воинственный народ), кочевавший со своими стадами на расстоянии одного конного дня пути от Киева.

- Посмотрите на карту и скажите, как был защищен город? (Город защищали рвы, валы, стены, башни)

- Как можно было попасть в город? (Войти в Киев можно было только через ворота: Лядские, Угорские, Львовские и Золотые)

Главные – Золотые ворота получили такое название, потому что их створки были оббиты золоченной медью. На этих воротах высоко над землей построили церковь, которая одновременно служила хорошим наблюдательным пунктом. (стр. 48 рис.1)

В Киеве жил князь – высокий дворец его находился в самой укрепленной части города. Большинство населения Киева составляли ремесленники.

- Какие изделия они изготавливали?

- А вы знаете ребята, что их изделия – серпы, древние замки, кованая обувь, украшения – до сих пор находят археологи во время раскопок. Ремесленники считали своей большей ценностью инструменты, и в случае опасности стремились в первую очередь сохранить их.

- Украшением Киева был и Софийский собор. (стр. 47 рис 2)

По приказу Ярослава он был заложен в 1037 году и сохранился до наших дней, простояв уже почти тысячелетие. Тринадцати купольный кирпично-каменный храм в XI в. был украшен величественными мозаиками и фресками.

Работа с картой в учебнике, нахождение Киева.

Слушание учителя и рассматривание схемы в учебнике.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Рассматривание в учебнике иллюстрации “Золотые ворота”.

Рассматривание таблицы.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Рассматривание иллюстрации в учебнике “Софийский собор”.

С 1934 года является музейным заповедником. В настоящее время является передом Российской Провославной церкви. Через Киев проходили важнейшие торговые пути - “из варяг в греки”, в Царьград, в Новгород.

- Посмотрите на герб Киева. На нем изображен ангел с мячом. Этот ангел сохранил Киев от врагов.

5. Рассказ учителя о Великом Новгороде.

- Помимо Киева ребята, много было богатых городов на Руси, но всех богаче был Новгород.

- Найдем его на карте в учебнике на странице 41. Все покажите пальчиком.

- На какой реке он был расположен? (Он находился на реке Волхов, что у Ильмень - озера)

- Известен он в истории с 859 года. Почему же один из древнейших городов русских носит название нового города?

Существуют разные предположения. Вот одно из них. На берегу Ильмент-озера, там, где берет начало река Волхов, в далекие-далекие времена возникло первое поселение. Потом жители облюбовали новое место. Так и возник город, который стал называться Новым.

- Посмотрите ребята на герб Новгорода. Рыба, изображенная на нем, говорит о богатстве реки; медведь – символ силы; трон – первоначально главенство среди других городов Руси.

Две его части соединялись между собой широким деревянным мостом. Как и всякий город, Новгород одновременно был и крепостью.

- Как был защищен город? (От незванных гостей его надежно защищали землянной вал, ров, могучие башни)

- Что являлось центром города? (На левом берегу возвышался красавец Кремль – центр города)

6. Словарная работа.

- Запишите в тетрадь определение: Кремль – главная часть городов. (стр. 51 рис. 3)

7. Работа с картой.

- А что еще было в городе? (В городе были соборы, монастыри)

- Давайте назовем все монастыри.

Рассматривание герба Киева.

Нахождение Новгорода на карте.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Слушание рассказа учителя.

Рассматрение герба Новгорода.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Запись определения в тетрадь.

Рабата с картой.

8. Рассказ учителя.

- А за стенами Новгородского Кремля блестели на солнце золотые купола собора, названного, как и в Киеве, в честь святой Софии. Предполагают, что оба храма воздвигали одни и те же мастера. Собор построен в середине XI века. Он был главным храмом, символом Новгорода. “Где святая София, там и Новгород,”- говорили в те времена новгородцы. Напротив новгородского Кремля располагалась торговая площадь города. Кругом них теснились каменные амбары, в которых хранилось зерно, мука и разные товары. Везли их отовсюду. Первоначально киевские князья присылали управлять Новгородом своих старших сыновей. Затем новгородцы стали приглашать к себе князя по своему усмотрению. Бывало, что приглашенный князь попадал в немилость новгородцам. И тогда они прогоняли прочь его и искали другого. Князья занимались обороной города, управляли войсками. А так же в городе был еще и посадник – глава города. Он следил за городом.

9. Словарная работа.

- Запишем в тетради новое слово: посадник – глава города.

Звон особого колокола – новгородцы хорошо знали и отличали его голос от голосов других колоколов – собирал народ на Вече.

10. Словарная работа.

Запишем в тетради определение: Вече – народное собрание.

Вече решало все вопросы городской жизни; как править землей; с кем воевать, а с кем - мириться. Вече решало, кого пригласить на княжение.

11. Работа с текстом учебника.

- На Руси с принятием христианства появилась и грамотность. Об этом давайте прочитаем в учебнике на странице 52 текст в рамочке.

- Ребята, так как же звали мальчика, который писал на бересте? (Онфим)

- А как назывались палочки, которыми писали? (Писало)

Работа со схемой. Рассматривание объектов.

Рассмотрение иллюстрации в учебнике.

Запись определения в тетрадь.

Запись определения в тетрадь.

Чтение текста в учебнике.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

V. Закрепление изученного. (10 мин)

VI. Домашнее задание. (2 мин)

VII. Выставление оценок. (1 мин)

VIII. Итог урока.

- Для чего ученые ищут берестяные грамоты? (Для того, чтобы как можно больше узнать о прошлом нашего народа, о важных событиях того времени)

1. Фронтальная беседа.

- Каковы особенности древнерусских государств?

Вспомогательные вопросы:

- Какими были первые города?

- Какой город располагался на берегах реки Волхов?

- На какой реке был расположен город Киев?

- Какие великолепные сооружения украшали Киев и Новгород?

2. Работа с картой.

- Покажите, где располагался город Киев?

- Покажите, где находился город Новгород?

- Молодцы ребята. Все верно показали.

3. Словарная работа.

- Вспомните, какие новые слова мы сегодня с вами узнали?

- Что они обозначают?

4. Работа с ТПО.

- Откройте печатные тетради на странице 17 и выполните задания.

- Молодцы, все справились с заданием.

1. Объяснения учащимся домашнего задания.

- Ребята, запишите домашнее задание: Страница 46-54, пересказывать.
