Интерактивная игра «Здоровье - это здорово»!
Цель: формирование ценностного отношения старшеклассников к своему здоровью.
Задачи: 1) актуализировать понятие «здоровья»; формировать у обучающихся необходимые знания, умения и навыки по реализации здорового образа жизни
2) сформировать ответственное отношение к своему здоровью;
3) моделирование жизненной перспективы с позиций ценностного отношения к здоровью;
4) создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в процессе групповой работы;
5) создавать условия для формирования умений работать с разными информационными источниками, в том числе интернет; умение находить оптимальный вариант в новых, нестандартных ситуациях;
Форма занятия:
· Интерактивная игра. Индивидуальная работа. Групповая работа.
Категория учащихся: 10-11 класс
Оборудование: компьютеры, локальная сеть, экран, мультимедийный проектор,
Место проведения: два компьютерных класса, класс для зрителей.
Время продолжения игры – 30мин.
Описание
Для проведения данной игры требуется два компьютерных с наличием видеокамеры и один кабинет для сервера, проектор, экран, наличие локальной сети в школе и выхода в Интернет.
Формируются 2 команды по 10 человек из учеников 10 классов.
I этап. Представление команд.
II этап. Выполнение заданий и ответы на вопросы.
III этап. Итог. Подсчет суммы баллов команд. Награждение.
Предлагаются вопросы и задачи разной сложности. В связи с тем, что сложность вопросов неодинакова. Каждая команда выбирает себе вопросы, используя свои знания, ресурсы Интернета, команды по локальной сети отвечают на предложенные вопросы. Взаимодействие участников и организаторов игры осуществляется посредством организованной на сервере игровой среды.
Организаторы, находящиеся в отдельном кабинете проверяют ответы и через каждые пять минут формируют рейтинг команд. Участник имеет право оспорить результат, доказать свою правоту, общаясь с организаторами, используя возможности локальной сети. Если участник встречает непонятный вопрос, то может о нем спросить у организаторов, через интерактив.
В течение интерактивной игры в классе устанавливается экран, на котором транслируется ход игры. Болельщики могут не только наблюдать работу каждой команды.
По истечении времени игры. Организаторы подсчитывают суммы баллов команд и через 15 минут в классе объявляются итоги игры, вручают призы команде-победительнице, лучшему игроку, за лучшее представление команды.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент
Здравствуйте!
Что такое «Здравствуй?»
Лучшее из слов
Потому что «Здравствуй!»
Значит «Будь здоров!»
– А для чего люди здороваются? – желают друг другу здоровья. Давайте еще раз поприветствуем, друг друга и пожелаем всем здоровья.
– Здравствуйте, девушки! – здравствуйте.
– Здравствуйте, юноши! – здравствуйте.
– Здравствуйте, взрослые! – здравствуйте.
– Здравствуйте, все! – здравствуйте.
Мы хотим поговорить о жизни, о здоровье.
Существует несколько трактовок понимания здоровья:
- здоровье – это отсутствие заболеваний;
- здоровье - умение человека осознавать свои потребности и удовлетворять их.
А какой смысл в понятие «здоровье» вкладываете вы? ( Ответы учащихся)
Спасибо за интересные определения, чувствуется, что проблема здоровья находится в поле вашего внимания. Всемирная организация здравоохранения еще в 1946 году в своем Уставе записала, что "… здоровье следует понимать как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней или физических дефектов". Итак, мы начинаем наш диалог.
Что же влияет на здоровье человека? Ответы учащихся:
Наследственность. Образ жизни. Окружающая среда.
(необходим переход)
1 этап. ( команды выбирают по 5 вопросов, распределяют между игроками и готовят ответы. Которые затем передают в жюри)
1.У детей чаще бывает искривление позвоночника и ног, чем у взрослых. Однако дети реже ломают кости. Чем взрослые. От наличия какого вещества это зависит? Из каких продуктов питания можно получить это вещество? Какой витамин необходим организму для усвоения этого вещества костями?
( Это вещество _ кальций, он придаёт костям твёрдость. Много кальция в молочных продуктах. Витамин Д способствует поступлению кальция в кости.)
2. Заяц, воспитанный в клетке. Умирает при первом быстром беге. Может ли такое приключится с человеком? Что такое гиподинамия, чем она опасна?
( Безусловно, если нетренированный человек будет участвовать в соревнованиях по бегу. Гиподинамия - малоподвижный образ жизни, опасен тем, что приводит к ослаблению мышечной системы, сердечным заболеваниям и т. д.)
3. В семье два сына. Один из них каждое утро умывается холодной водой, другой - тёплой. Кто из них реже болеет простудой? Почему? ( Холодная вода - средство закаливания, поэтому реже простужается первый сын.)
4. Почему, поиграв с животными необходимо вымыть руки, даже не дожидаясь еды? ( На шерсти животного могут находиться микробы и яйца глистов. Если не вымыть руки, микробы могут проникнуть во внутрь организма, а яйца глистов, попав в кишечник, вызовут заражение организма гельминтами.)
5.Почему нельзя самостоятельно голодать ради красивой фигуры? ( при голодании изменяется обмен веществ, поэтому обязательно нужно наблюдение врача. А красивой фигуры можно добиться, занимаясь физкультурой, правильно питаясь)
6. « Обжора роет себе могилу зубами»,- говорит народная пословица. Почему? ( Люди с лишним весом имеют много заболеваний, поэтому продолжительность их жизни меньше. Чем у людей с нормальным весом.)
7. Весна. Петя «загорает» на закрытом окне. Жарко, а загара нет. Открыл окно, а через час на теле ожог. Полезен ли загар? Чем это можно объяснить? ( Стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, поэтому при закрытом окне загореть невозможно. Первое пребывание на солнце должно длиться 5-10 минут. Загорать необходимо, так как в коже образуется витамин Д.)
8. В весенние месяцы повышается утомляемость, вялость. Кровоточат дёсна, появляются синяки. Отчего это бывает и как с этим бороться? ( Это - авитаминоз. Весной организм испытывает недостаток витаминов, что можно исправить, употребляя в пищу салаты и поливитамины.)
9. Почему скрипачи глухие на левое ухо? ( На левом плече скрипач держит скрипку, а длительное воздействие громких звуков приводит к снижению слуха и к глухоте.)
10. Стоит ли в жару пить много воды? ( В жаркую погоду усиливается потоотделение и уходит из организма соль. Чтобы восстановить солевой баланс, человеку нужна вода. Чтобы избежать жажды, достаточно съесть солёный кусочек хлеба.)
Ведущий. ( общается со зрителями, которые находятся в классе)
Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.
Как много народных пословиц о здоровье. Соединим фразу и прочитаем пословицу:
В здоровом теле… дороже золота.
Здоровье … за деньги не купишь
Здоровье … здоровый дух
Существуют тысячи болезней … рак
Здоровому каждый день … пить лекарство
Где табак, там язва и … здоровье только одно
Лучше дышать свежим воздухом, чем … праздник
А теперь попрошу Вас ответить на вопросы анкеты и сделать вывод: Какое у тебя здоровье и как ты о нем заботишься?
Анкета: «Отношение учащегося к здоровью и здоровому образу жизни»
- Болел ли ты в последние полгода? У Вас есть постоянный режим дня? Кто из Вас ежедневно выполняет утреннюю зарядку? Проводите ли вы 1,5-2 часа на свежем воздухе? Каждый день ли Вы употребляете фрукты и овощи? Вы всегда одеваетесь по погоде? Занимаетесь ли Вы в спортивной секции, бальными танцами, посещаете бассейн? Пробовали ли Вы курить? Пробовали ли Вы пиво и алкогольные напитки?
Ведущий.
- Что в вашем понимании есть здоровый образ жизни? (блиц-анкета участников игры, капитан подсчитывает баллы и определяется уровень понимания здорового образа жизни).
Здоровый образ жизни:
- я считаю, что необходимо вести здоровый образ жизни, укреплять свое здоровье; я занимаюсь этим и привлекаю своих друзей; я не имею вредных привычек (3);
- я в целом веду здоровый образ жизни, укрепляю свое здоровье, но не всегда могу преодолеть свои вредные привычки (2);
- я не считаю необходимым постоянно вести здоровый образ жизни; думаю, что иногда можно и поразвлечься, не обращая внимание на возможные негативные последствия (1);
- я не считаю необходимым вести здоровый образ жизни в принципе; имею вредные привычки и думаю, что они - нормальное явление (0).
2 этап. Блиц опрос.
На экранах участников игры ребята получают вопрос, ответ отправляют в жюри.
1. Наркомания - это вредная привычка, преступление или болезнь? (Болезнь.)
2. Что объединяет алкоголизм, наркоманию и игроманию? (Зависимость.)
3. Почему алкогольной, наркотической зависимости наиболее подвержены подростки? (Подростковый возраст является переходным, психика подростка очень неустойчива, поэтому в наибольшей степени подвержена влиянию извне.)
4. В каких фильмах поднимаются проблемы наркомании, токсикомании, алкоголизма? ("Игла", "Брат", "Самогонщики", "Пес Барбос и необычный кросс", "Особенности национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Афоня", "Карнавальная ночь", "День выборов", "День радио" и др.)
5. На что влияет курение? (Курение влияет: 1) на сердце, сужая кровеносные сосуды, затрудняя его работу по перекачиванию крови, приводит к инсульту и инфаркту; 2) на легкие: затрудняет нормальное дыхание, около половины вдыхаемого дыма остается в легких после выдоха, и частички, которые задерживаются, прикрепляются к легким, их количество нарастает, повышается риск заболевания раком легких; 3) на внешность: курение оставляет желтизну на зубах и пальцах, приводит к появлению преждевременных морщин; одежда, волосы и дыхание приобретают неприятный запах табака.)
6. Что такое психоактивные вещества? (Это природные и синтетические химические вещества, которые изменяют психическое и физиологическое состояние человека: табак, алкоголь, наркотики, некоторые лекарства и др.)
7. Что такое алкоголь? (Это любой напиток, содержащий токсическое вещество - этанол. В умеренных и больших дозах угнетает деятельность организма. Особенно опасно употребление алкоголя в сочетании с другими психоактивными веществами.)
8. Что такое наркотики? (Наркотики - химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызывать изменения психического состояния. Их применение приводит к зависимости.)
9. Отметьте основные признаки, по которым то или иное вещество можно отнести к разряду наркотических:
1. при передозировке вызывает смерть;
2. вызывает эйфорию;
3. формирует зависимость;
4. употребление наносит вред здоровью;
5. ускоряет обмен веществ;
6. занесено в реестр наркотических веществ, запрещенных к употреблению.
(Вызывает эйфорию, формирует зависимость, употребление наносит вред здоровью).
10. По каким признакам можно достоверно определить, что человек употребляет наркотики:
1. всегда длинные рукава одежды, независимо от погоды и обстановки;
2. результаты анализов свидетельствуют о наличии наркотика в крови, моче;
3. следы уколов: маленькие красные точки по ходу вен;
4. невнятная, "растянутая" речь или неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя;
5. странные "посторонние" запахи от волос и одежды;
6. бессонница, повышенная утомляемость, сменяющаяся необъяснимой энергичностью;
7. возвращения с прогулки, вечеринки в странном состоянии.
(Результаты анализов свидетельствуют о наличии наркотика в крови, моче.)
Ведущий. Здоровье - это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».
Каждой команде дается спорное утверждение. Одна команда должна привести аргументы "за", другая - аргументы "против". Во время обсуждения следующего утверждения команды меняются ролями.
Варианты спорных утверждений:
· Наркомания - неизлечимая болезнь.
· Проблема наркомании меня никогда не коснется.
· Половина старшеклассников в той или иной мере соприкасались с наркотиками.
· Наркоманы - это "изгои", которых нужно изолировать от общества.
· Наркоманы могут быть полезны обществу.
· Табакокурение, алкоголизм, наркомания, игромания - болезни, которые затрагивают духовную составляющую личности.
· Слабые наркотики - это не опасно.
· Разовое употребление наркотиков - это не опасно.
· Решение проблемы наркомании - в ужесточении законов.
· Надо жить по принципам "Живи быстро - умри молодым", "Все в жизни нужно попробовать".
Следующий этап нашей с вами работы связан с сайтом «Сам себе помоги»
http://rodn-I-k. *****/
Выходим на главную страницу сайта.
Учитель: Я предлагаю вам обменяться полученной информацией.
Ученики делятся новой информацией со всеми участниками игры (жюри подводит итоги).
Подведение итогов.
Мы завершили наш диалог, все же самое главное в нашей жизни – это наше здоровье. Так как здоровый человек сможет получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу, зарабатывать деньги, растить здоровых детей и быть красивым и счастливым.
Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это залог и основное условие полноценной и счастливой жизни. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
– Какой образ жизни нужно считать здоровым? (Только такой, который не приносит вреда здоровью, позволяет человеку поддерживать высокий уровень работоспособности, хорошего самочувствия и настроения)
Рефлексия
Уважаемые участники! Просим Вас ответить на следующие вопросы. Ваши искренние ответы помогут нам в дальнейшем сделать подобные мероприятия более интересными.
1. Что вы ожидали от мероприятия?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Что в данном мероприятии оказалось для Вас наиболее полезным?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Какие вопросы остались для Вас неясными?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Как Вы будете использовать информацию и умения, полученные на мероприятии?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
5. О чем заставило Вас задуматься данное мероприятие? _________________
__________________________________________________________________
6.Что в мероприятии большего всего тронуло ваше сердце?
__________________________________________________________________
7. Какова, на Ваш взгляд, роль милиции в решении проблем, поднятых в данном мероприятии? _______________________________________________
8. В каких мероприятиях, проводимых в школе, Вы бы хотели, чтобы принимали участие представители правоохранительных органов?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Что Вы хотели бы пожелать по итогам мероприятия
Себе______________________________________________________________
Командам__________________________________________________________
Организаторам_____________________________________________________
Ваш возраст_______
Пол______________
Итог занятия.
- Скажите, чему было посвящено наше занятие?
- Что вы нового узнали?
Награждение.


