Модульный урок математики ( 4 класс « гармония») по теме: « Знакомство с новой единицей длины - миллиметром»

, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 000 ЮАО г. Москвы

Адрес электронной почты

Для аттестации 8(9

Тема: «Знакомство с новой единицей длины - миллиметром»

Цели урока: познакомить детей с новой единицей длины - миллиметром,

развивать вычислительные навыки, навыки работы с линейкой,

умение наблюдать сравнивать, делать выводы, работать самостоятельно и в парах.

Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: карточки-опоры для разных видов работы, линейки.

Ход урока

1. Организационный момент - Сегодня мы познакомимся с новой единицей длины, но работать вы будете самостоятельно. В течение урока вы будете получать задания-модули. Напоминаю, что они называются учебными элементами УЭ. В них есть указания, которые помогут выполнить задания

УЭ-1

Цель: проверить знания детьми единиц длины, умение их сравнивать.

Карточка

1)  Запиши в порядке возрастания :

км, см, дм, м

2)  Зачеркни «лишнюю» величину:

21м², 12 км², 10дм, 15 см²

20кг, 7т, 2080км, 2008г

3)  Заполни пропуски:

2км = … м

73см = … дм … см

25дм = … см = … м …дм

3м = … дм

4)  Сравни:

7м 3дм ….. 703 дм

13 дм 5 см ….. 1м 4дм

25 м …..250 дм

6 дм 8см …..68 см

Работа в парах- взаимопроверка ( на доске слайд с правильными ответами), работа над ошибками.

УЭ-2

Цель: познакомить детей с новой единицей длины.

Карточка

1)  Прочитать в учебнике правило с. 17

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2)  Заполни таблицу:

1 см = … мм

1 дм = …см = … мм

1 м = … дм = …см = … мм

Самопроверка ( на доске слайд с правильными ответами)

УЭ-3

Цель: закрепление изученного материала, развитие умения применять полученные знания.

Карточка:

1)  Измерь и запиши длину отрезков:

B C K

D

L

A

2)  Дополни каждую величину:

3 мм + … мм = 1 см

9 мм + …мм = 1 см

8 см + … см = 1 дм

6 см + …мм = 1 дм

5 см 5 мм + … мм = 1 дм

Проверь свою работу и оцени её ( на доске слайд с правильными ответами)

УЭ-4

Цель: учить детей выполнять действия с величинами.

Карточка

1)  Прочитай объяснение.

Величины можно складывать, вычитать, умножать и делить. Действовать можно с величинами, выраженными одинаковыми единицами длины, например: 7см + 3см = 10 см

6мм х 3 = 18 мм

3см 5 мм – 2см 4мм = (3см -2см)+(5мм – 4мм) = 1см 1мм

3см 5мм + 2 см 6мм = ( 3см+2см) + (5мм+6мм) = =5см 11мм=6см1мм

Если величины выражены разными единицами длины, то их необходимо выразить одинаковыми единицами:

7см + 35 мм = 70 мм + 35 мм = 105мм = 10см 5 мм

Если что-то непонятно, подними руку и задай вопрос учителю.

2)  Выполни задания:

Выбери те выражения, которые можно решить и найди их значения.

540 дм - 420см =

840 м + 120 м2=

8 см + 15 мм =

35 мм : 7 =

703 дм – 102 кг =

42 см + 7 см 3 мм =

12 мм х 4 =

Оцени свою работу ( слайд с правильными ответами на доске)

УЭ-5

Цель: развивать умение применять полученные знания.

Карточка

1)  Измерь стороны прямоугольника, найди его периметр.

A B

C D

2)  Измерь стороны квадрата, найди его периметр.

E F

G H

3)  Сравни, на сколько периметр прямоугольника больше, чем периметр квадрата.

Работа в парах - взаимопроверка. Оценивание своей работы.

Физкультурная пауза.

УЭ-6

Цель: развивать умение детей решать задачи с величинами.

Карточка

Женя прыгнул в высоту. Результат оказался на 340 мм меньше, чем его рост и на 100 мм больше роста его сестры. Найди рост Жени, если рост его сестры 1м 5см.

Сделай чертёж и реши задачу.

Кому трудно справиться с задачей самостоятельно, предлагается карточка:

1)  Дополни чертёж:

 

Прыжок рост Жени рост Сестры

2)  Переведи мм в см

3)  Вычисли рост Жени.

Проверь и оцени свою работу. Те, кто решил задачу без карточки, получают оценку 5. (на доске слайд с правильными вычислениями и ответом)

УЭ-7

Цель: подвести итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что научились делать?

- Кому требуется помощь?

- С каким настроением уходите?

УЭ-8

Домашнее задание:

С. 17 № 000, № 000

Прочитайте задания. Кому не понятно, как выполнить задание? ( При необходимости дать пояснения)