Муниципальный жилищный фонд Пальниковского сельского поселения по состоянию на 01.01.2010 г. составляет 4244,2 квадратных метров – 101 квартира. Муниципальное жилье имеет большой процент износа. Ветхого и пустующего муниципального жилья нет.
Расходы бюджета поселения на содержание муниципального жилищного фонда за 2010 год составили 2749,9 тысяч рубля – 100,0 % от плана.
На учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях стоит 8 семей – 14 человек. Из них вне очереди состоит 4 семьи – 8 человек.
За последние 5 лет было введено в эксплуатацию 4000 квадратных метров жилья. Муниципальное жилье не строилось.
Земельные участки под жилищное строительство не предоставлялись. Выделялись только под личные подсобные хозяйства (ЛПХ).
Таблица 7
Структура жилищного фонда (тыс. м.кв.)
№ | Вид собственности | Площадь жилья |
1. | Всего | 21,8 |
в том числе | ||
2. | В собственности граждан | 17,56 |
3. | Ведомственное жилье | нет |
4. | Муниципальное (101 квартир) | 4,24 |
В последние годы шла реализация федеральных программ по улучшению жилищных условий отдельных категорий населения.
Таблица 8
Улучшение жилищных условий за период 2006 – 2010 г. г. (семей)
№ | Категория граждан | Количество семей |
1. | Всего | 4 |
в том числе | ||
2. | Ликвидаторы аварии Чернобыльской АЭС, | - |
3. | Ветеранов Великой Отечественной войны | 2 |
4. | По программе «Молодая семья» | 1 |
5. | По программе «Сельский дом» | - |
6. | По договорам социального найма | 2 |
7 | Семье погибшего в Чечне | 1 |
В 2010 год выполнялись работы по благоустройству территории жилищного фонда.
Таблица 9
Благоустройство в 2010 году (тыс. руб.)
№ | Наименование мероприятия | сумма |
1. | Содержание дорог | 1149,5 |
2. | Сбор и вывоз бытовых отходов, ликвидация свалок | 52,8 |
3. | Ремонт и содержание уличного освещения | 114,6 |
4. | Благоустройство и озеленение | 117,3 |
5. | Всего | 1434,2 |
За период годы в Пальниковском сельском поселении было выполнено:
- в рамках регионального приоритетного проекта «Достойное жилье» осуществлен капитальный ремонт 4 МКД на сумму 841,12 тыс. руб.
- произведен капитальный ремонт в 2010 году 10 муниципальных квартир на сумму 2750 тыс. руб.
В поселение необходимо строительство служебного жилья для учителей и специалистов соцкультбыта, создание резервного фонда для специалистов.
1.2.8. Бюджет Пальниковского сельского поселения.
Бюджет собственных доходов Пальниковского сельского поселения формируется за счет налоговых поступлений, от поступлений арендных платежей, продажи земли и имущества.
Таблица 10
Структура доходов бюджета Пальниковского сельского поселения
в 2010 году (тыс. руб.)
Наименование показателя | сумма | Удельный вес, % |
Всего собственных доходов | 7780,9 | 100 |
НДФЛ | 1021,2 | 13,1 |
Налог на имущество | 73,8 | 1,0 |
Земельный налог | 233,3 | 3,0 |
ЕНВД | 49,9 | 0,6 |
Аренда земли | 6217,4 | 79,9 |
Аренда имущества | - | - |
Продажа земли | 81,3 | 1,1 |
Продажа имущества | - | - |
Прочие | 104,0 | 1,3 |
За 2010 год бюджет Пальниковского сельского поселения был исполнен по доходам на 114,7 % на сумму 8416,6 тысяч рублей, по расходам на 99,2 % на сумму 10509,6 тысяч рублей.
Таблица 11
Исполнение бюджета Пальниковского сельского поселения
за 2годы (тыс. руб.)
Наименование показателя | 2009 год | 2010 год |
Администрация | 2580,9 | 1807,9 |
Дом культуры | 618,3 | 2958,2 |
Библиотека | 303,0 | 373,9 |
Благоустройство | 649,4 | 1434,2 |
Межбюджетные трансферты | 136,6 | 640,7 |
На 2011 год бюджет Пальниковского сельского поселения запланирован:
- по доходам – 7295,9 тысяч рублей;
- по расходам – 11125,3 тысяч рублей.
Дефицит бюджета на 2011 год составит 3829,4 тысяч рублей.
Таблица 12
Основные статьи расходов бюджета Пальниковского сельского поселения на 2011 годы (тыс. руб.)
№ | Наименование показателя | сумма |
1. | Управление | 2066,5 |
2. | Дом культуры | 616,5 |
3. | Библиотека | 370,1 |
4. | Благоустройство В том числе: - уличное освещение - содержание дорог - озеленение - прочее благоустройство, дворники, ликвидация свалок, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора | 776,1 125,7 431,6 26,8 192,0 |
5. | Межбюджетные трансферты | 5869,0 |
6. | Резервный фонд | 46,6 |
7. | Обслуживание казны | - |
8. | Оценка недвижимости | 27,0 |
9. | Разработка плана социально-экономического развития | 96,0 |
10. | Членский взнос в СМО | 16,0 |
11. | Информирование населения | 98,5 |
12. | ВУС | 59,2 |
13. | Первичные меры пожарной безопасности | 727,0 |
14. | Мероприятия по землеустройству | - |
15. | Разработка паспортов энергосбережения | - |
16. | Коммунальные услуги специалистам | 35,4 |
В 2011 году запланированы межбюджетные трансферты на сумму 5869,0 тысяч рублей.
Таблица 13
Межбюджетные трансферты Пермскому муниципальному району в 2011 году (тыс. руб.)
№ | Наименование показателя | Сумма |
1. | Капитальный ремонт домов | - |
2. | Администрирование капитального ремонта | - |
3. | Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2015 года» | - |
4. | Федеральная целевая программа «Молодая семья» | - |
5. | Архитектурная и градостроительная деятельность | 44,9 |
6. | Обслуживание и контроль за исполнением бюджета | 107,9 |