МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8
План – конспект
урока русского языка
во 2-б классе
Тема: Мягкий знак на конце слов как показатель мягкости согласного звука
Учитель:
ноябрь 2010 г.
Тема: Мягкий знак на конце слов как показатель мягкости согласного звука
Цель: Развитие социокультурных и познавательных способностей учащихся посредством формирования коммуникативной компетенции, знаково-символического и логического мышления
Задачи: 1.Уточнить представления учащихся о способе обозначения на письме мягкости согласных звуков с помощью «Ь».
2.Развивать универсальные учебные действия.
3.Формировать навык грамотного письма
Ход урока:
Этап урока | Содержание урока | УУД |
1.Мотивация (хочу, надо, могу) | Ребята, кто из вас хочет быть грамотным? А как вы думаете, что для этого надо? (Изучать правила, уметь их применять; уметь проверять написанное и т. д.) Тогда, я думаю, пора начинать наш урок, где вы сможете этому научиться. | Ребята, кто из вас хочет быть грамотным? А как вы думаете, что для этого надо? (Изучать правила, уметь их применять; уметь проверять написанное и т. д.) Тогда, я думаю, пора начинать наш урок, где вы сможете этому научиться.
|
2.Актуализация опорных знаний (интерактивная доска) | 1.Логическая звукобуквенная разминка. а, о, у, Э, я, ы Какая буква, на ваш взгляд лишняя? Почему? - Э (по размеру) - я (при письме обозначает мягкость согласного звука, остальные буквы твердость) Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласных звуков? (я, ю,е, ё,и ). 2. Работа по плану на основе словарных слов 1)Вставить пропущенную букву 2) Ударение 3)Слоги 4)Подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согл. зв. Р. бята, уч. ник Проверка правильности выполнения задания учениками класса. | Формирую познавательные УУД через осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков Формирую регулятивные УУД через умение работать по плану, осуществлять пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя. |
3. Определение темы и учебной задачи урока | При помощи какой буквы, мы можем обозначить мягкость согласных звуков на письме в конце слова? - При помощи Ь Это и будет наша тема урока. - Кто может ее сформулировать? (Обозначение мягкости согласного звука на конце слова с помощью «ь») Какой может быть наша учебная задача? (научиться писать слова с «ь» на конце слова). | Формирую регулятивные УУД через умение ставить, принимать и сохранять учебную задачу |
4.Открытие новых знаний. (интерактивная доска) | Вспомнить и дописать словарные слова по теме «школа» на конце с Ь Учитель, тетрадь Сравнить написанное с эталоном в учебнике. Найти звуковую схему соответствующую каждому слову. (Предлагаю 4 схемы, дети выбирают 2)
| Формирую познавательные УУД через использование знаково-символических средств, умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи |
5. Физкультурная пауза. | Мягкий знак, Мягкий знак, Слышим мы тебя вот как… Встать, Руками помахать, Прыгать, А потом шагать, Вдох, выдох – подышать, Сесть за парту и писать. | |
6. Первичное закрепление с взаимопроверкой по эталону. (интерактивная доска) | Предупредительный диктант. Текст с умышленно допущенными ошибками. 1.Игра «Лови ошибку» с помощью знаковых символов. Работа групповая
Идет мрачьный дожд. В халодный ден лучьше ь ь ь ь оло быть дома и пит теплый чяй. ь ча Первая группа: найти слова с пропущенным Ь Вторая группа: найти слова, где Ь не нужен Третья группа: изученные ранее орфограммы От каждой группы выступает представитель и вносит изменения-поправки в текст. 2.Письмо текста под диктовку 3.Зрительная физкультурная пауза 4.Выполнение взаимопроверки. - Каким образом мы можем проверить написанное? -Сравнить с эталоном (на доске текст без ошибок) - Кто, кроме вас самих, может помочь проверить диктант? (товарищ) 5.Оценивание работы. -Кто не допустил ошибок? Можете поставить «5» -Кто допустил 1 или 2 ошибки? Поставьте «4» -Кто допустил ошибок больше? Отметку не ставьте, т. к. вы знаете, что за исправленные ошибки я вам никогда не ставлю плохих отметок. Поблагодарите своего товарища за помощь, ведь после проверки тетрадей мною, вы не получите отрицательную отметку. | Формирую коммуникативные УУД через умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнера. Формирую познавательные УУД через использование знаково-символических средств для решения задач. Формирую регулятивные УУД через умение учитывать правило в планировании и контроле способа решения. Формирую личностные УУД через желание помочь товарищу. |
7. Проверка | Найдите в тексте и назовите слова, в которых вы написали на конце «Ь». Что обозначает буква «Ь» | Формирую познавательные УУД через умение классифицировать по заданным критериям |
8. Итог урока (интерактивная доска) | Завершается урок, Скоро прозвенит звонок. Ты загадки скорей отгадай С мягким знаком слова называй: На плите горит (огонь) В поле мчится резвый (конь) Над цветком летает (шмель) Вся в иголках стоит (ель) Жаль не можем посмотреть, Как в берлоге спит (медведь). Чему мы учились сегодня на уроке? (Работать в группах, работать в парах, писать слова с «Ь» и т. д.) | Формирую регулятивные УУД через умение осуществлять итоговый контроль |


