Интегрированные занятия как одна из форм совместной работы педагога-психолога и учителя-логопеда в специальной (коррекционной) школе VIII вида
Умственное и речевое развитие ребенка тесно связаны между собой, поэтому успешное осуществление коррекционно-развивающей работы в специальной (коррекционной) школе VIII вида во многом зависит от взаимодействия учителя-логопеда и педагога-психолога. Взаимосвязь работы логопеда и психолога не ограничивается использованием коррекционных психологических и логопедических форм и методов на занятиях, взаимная интеграция значительно глубже. Она предполагает совместное планирование и проведение занятий, составление совместных планов коррекционной работы с детьми, требующими повышенного педагогического внимания, совместный мониторинг по результатам обследования и совместной коррекционно-развивающей деятельности, разработку рекомендаций для педагогов и родителей, проведение семинаров и консультаций по вопросам психического и речевого развития детей, оформление наглядной агитации для педагогов и родителей, подбор литературы для их самообразования.
Рассмотрим более подробно взаимодействие в работе педагога-психолога и учителя-логопеда через проведение интегрированных занятий. Интегрированные занятия (от лат. "полный", "целостный") – это занятия, в которых вокруг одной темы объединяется материал нескольких предметов. Структура интегрированных занятий отличается четкостью, компактностью, сжатостью, логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе занятия, большой информативной емкость материала. Интегрированное построение занятий дает возможность реализовать свои творческие возможности, развить коммуникативные умения, познавательную активность. При этом интегрированное занятие сохраняет для детей форму занимательной, увлекательной игры. Интегрированные занятия более результативны, так как у учащихся отмечается повышенный интерес к содержанию тех задач, которые реализуются на занятиях, развиваются положительные качества личности. Организационно-сюжетная основа занятий может быть весьма разнообразной. Все зависит от творческих возможностей педагогов, их готовности к экспромтам. Вот некоторые варианты организации занятий с использованием:
- сказочных и литературных героев;
- сказочных сюжетов;
- разработанных или совместно придуманных игр;
- воображаемых путешествий, поездок, приключений;
- элементов сюжетно-ролевых и дидактических игр;
- тематических праздников;
- предметных и сюжетных картин,
- сюжетов и героев мультфильмов.
Тема: В гостях у Золушки (1 класс)
Цели:
- Развитие элементов логического мышления через операции сравнения, анализа, синтеза, обобщения
- Закрепление четкого произношения звука [Ш] в словах и предложениях
- Воспитание положительной мотивации к занятиям через игровые формы его проведения
Оборудование: кукла Золушка, мягкие игрушки (петушок, кошка, мышка, лягушка, мишка), плакат "Чудо дерево", карета, лошадка, предметные картинки, крупы (гречка, рис, горох), видеомагнитофон, мультфильм Уолта Диснея "Золушка", аппликация "Кошки", карточки для развития зрительного восприятия.
Ход занятия:
I. Орг. момент (учитель – логопед)
Ребята, сегодня мы отправимся в гости к Золушке (появляется кукла в рваном платье, без туфель, бус, короны). Она расскажет нам свою историю (включается фрагмент мультфильма, где мачеха и сестры уезжают на бал, а Золушка, заплакав, убегает).
- В своей комнате Золушка долго плакала, а потом решила попросить помощи.
- Вам интересно знать к кому обратилась за помощью Золушка?
- А вы хотели бы помочь ей?
- Давайте отправимся вместе с ней и поможем Золушке собраться на бал. Вам нужно будет запомнить всех, у кого она побывала.
II. Основная часть
1. Упражнение "Найди заплатку" (педагог – психолог)
- Отгадайте загадку и узнаете, к кому первому пришла Золушка
В подполье, в каморке живет она в норке.
Серая малышка. Кто же это? … мышка (появляется игрушка)
![]() | ![]() | ![]() |
- Мышка сшила платье, но злая мачеха его порвала. Давайте поможет зашить платье.
(Детям даются платья разных цветов с вырезанными геометрическими фигурами).
- Вам нужно подобрать заплатки по цвету и форме. (После выполнения у Золушки появляется новое платье).
2. Упражнение "Найди отличия" (учитель – логопед)
- Отгадайте загадку и узнаете, к кому второму пришла Золушка
Мордочка усатая, шубка полосатая
Молоком питается. Как называется? …кошка (появляется игрушка)
![]() | |
- Кошка нарисовала своих друзей.
- Чем отличается 1 и 2 кошки?
- Чем отличается 2 и 3 кошки?
- Чем отличается 1 и 3 кошки?
- А теперь вы составьте кошек. (Моделирование из геометрических фигур).
После выполнения задания у Золушки появляются туфли.
3. Упражнение "Чудо дерево" (педагог – психолог)
- Отгадайте загадку и узнаете, к кому третьему пришла Золушка.
Добрый он, большой, лохматый.
Его знаете ребята.
Он в берлоге спит зимой под высокою сосной.
Он не слон и не мартышка.
Это косолапый … мишка (появляется игрушка)
- Мишка рад помочь Золушке, но для этого нужно выполнить задание: на волшебном дереве выросли картинки.
- Назовите их одним словом.
- Посмотрите внимательно, найдите одинаковые и снимите их.
- В благодарность за то, что вы выполнили задание, Мишка дарит Золушке корону и просит предать подарок своему другу (вручается мешочек).
4. Упражнение на развитие внимания "Посмотри внимательно" (учитель – логопед)
- Отгадайте загадку и узнаете, к кому четвертому пришла Золушка.
Встает на заре,
Поет во дворе,
На голове гребешок
Кто же это? … петушок (появляется игрушка)
Передадим Петушку подарок от Мишки.
- Что это? (крупы: гречка, рис, горох).
Физ. минутка
Пока мы с вами несли подарок, все крупы перемешались, давайте поможем перебрать крупу. Ученики перебирают крупы под музыку.
- Петушок приготовил для Золушки задание:
Посмотрите внимательно,
Поразмыслите не спеша,
И отыщете обязательно
Шесть вещей со звуком [Ш].
![]() | ![]() |
- А теперь сравните мальчиков: предъявляется две картинки, отличающиеся несколькими признаками.
![]() |
- Посмотрите на карточку и посчитайте: сколько здесь шарфов, шапок и шуб.
- Петушок благодарит Вас за правильно выполненные задания и дарит Золушке бусы.
5. Дидактическая игра "Подбери по форме" (педагог – психолог)
- Посмотрите на нашу Золушку, готова ли она к балу.
- Мы помогли Золушке собраться на бал, но дворец находится очень далеко. Как же ей добраться до него? Отгадайте загадку и узнаете, кто ей поможет:
На поляне и опушке
Нас всегда везде найдете
Мы зеленые квакушки
Лупоглазые … лягушки (появляется игрушка)
- Что подарила Лягушка Золушке вы узнаете, если соберете слова, поставив цифры в той последовательности, какой они идут при счете.
- Прочитайте слова – ЛОШАДКА КАРЕТА
- Карета непростая, а волшебная. Какие геометрические фигуры вы видите в её окошечках. Вы должны найти картинки, похожие на треугольник, квадрат и прямоугольник. Среди выбранных Вами картинок найдите те, в названии которых встречается звук [Ш], и пометить их в окошки. Только после этого карета сможет поехать.
6. Упражнение на развитие долговременной памяти (учитель – логопед)
- Пока Золушка едет на бал, давайте вспомним всех, кто помог ей собраться. Кто был первый, второй, третий, четвертый, пятый? (по мере называния игрушки выставляются на столе).
III. Итог
Включается фрагмент мультфильма, где Золушка танцует на балу. Учащимся предлагается станцевать вместе с Золушкой.
Тема: День рождения у Слоненка (2 класс)
Цели:
1. Закреплять четкое произношение звуков «Л - Л’» в словах и предложениях.
2. Корригировать наглядно-образную память (зрительную, слуховую, вкусовую, тактильную) через упражнения в запоминании и воспроизведении учебного материала.
3. Развивать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: игрушка слоненок, набор треугольников разного цвета, предметные картинки, фрукты, цветные карандаши, карточка на развитие внимания «Найди букву», карточки со слогами, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент (педагог – психолог)
- Здравствуйте, ребята. Сегодня необычный день – у одного сказочного героя день рождения. Прочитайте слоги, соберите слово по цифрам, и узнаете, к кому мы сегодня отправимся в гости. (СЛОНЁНОК) Выделите второй звук в слове.
НЁ | СЛО | НОК |
2 | 1 | 3 |
ΙΙ. Разбор артикуляции и характеристика звука (учитель – логопед)
- Какое положение принимают органы артикуляции при произнесении звука «Л»?
- Дайте характеристику звуку.
ΙΙΙ. Артикуляционная гимнастика (учитель-логопед)
- Выполним упражнения, которые помогут язычку правильно произнести звук: «Иголочка», «Качели», «Пароход гудит», «Подуй на снежинку».
ΙV. Упражнения на закрепление:
1. Упражнение в классификации (педагог – психолог)
- В день рождения дарят подарки. Слоненок получил много подарков.
Мама подарила посуду. Папа подарил учебные принадлежности. Бабушка подарила игрушки.
Дети выбирают предметные картинки по тематическим группам. Предметные картинки: вилка, ложка, тарелка, линейка, пенал, пластилин, лопатка, юла, кукла.
2. Упражнение на развитие слуховой памяти (учитель – логопед)
- В День рождения к слоненку
шли зверята друг за другом.
Первый кролик ловкий
Пришел с пучком морковки
Второй – лиса соседка
С малиновой конфеткой
Третий был волчонок
Меда он катил бочонок.
Четвертой – белочка в платочке
Принесла она грибочки.
Пятой с яблоком в корзинке
Пришла лошадка по тропинке (картинки животных выставляются на доске)
Работа с предметным рядом:
- Кто пришел первый?
- Кто пришел третий, второй, четвертый, последний?
- Кто пришел за кроликом … лисой… белочкой?
- Прослушайте стихотворение еще раз и запомните какие подарки принесли зверята (картинки подарков выставляются по мере называния).
- Вот как много угощенья –
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Вкусным будет день рождения.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
3. Упражнение на развитие зрительной памяти (педагог – психолог)
- Когда зверята собираются вместе они очень любят играть в прятки. И сейчас они будут прятаться, а вы их искать. Прятаться они будут за треугольники потому, что треугольник похож на букву «Л».
Лиса спряталась за желтый треугольник, т. к. она любит сыр, а он желтого цвета.
Кролик спрятался за оранжевый треугольник, т. к. он любит морковку, а она оранжевого цвета.
Лошадка за зеленый треугольник, т. к. она любит траву, а она зеленого цвета.
Белка за коричневый треугольник, т. к. она любит орешки, а они коричневого цвета.
Волчонок спрятался за красный треугольник, т. к. он любит мясо, а оно красного цвета.
А теперь найдите зверят. Кто спрятался за желтый треугольник? (аналогичная работа со всеми треугольниками).
4. Физ. минутка
Буквой «Л» поставим ноги
Словно в пляске – руки в боки.
Наклонились влево - вправо.
Вот как делаем на славу!
5. Игра с мячом «Скажи правильно» (учитель – логопед)
- Слоненок любит составлять неправильные предложения. Исправьте предложения. Пол упал на стул. Лошадка села на Павла. Кукла унесла собаку. Велосипед сел на Михаила. Стул сел на Володю. Голубь ловил Павла.
6. Упражнение на развитие вкусовой памяти (педагог – психолог)
- Слоненок приготовил для своих гостей угощение: яблоко, лимон, апельсин.
(на блюде по три каждого фрукта)
- Как назвать одним словом что он приготовил?
- Какое яблоко по форме, цвету, вкусу (трогают, пробуют)?
- Какой лимон по цвету, вкусу?
- Какой апельсин по форме, цвету, вкусу?
- А сейчас Слоненок с вами поиграет в игру «Угадай, что за фрукт?», вы с закрытыми глазами попробуете и достанете из «Волшебного мешочка» тот фрукт, который попробовали.
- Молодцы!
7. Упражнение на развитие мелкой моторики (учитель – логопед)
На память о своем дне рождения слоненок хотел подарить свою фотокарточку, но она не получилась. Вам нужно соединить цифры по порядку, чтобы на ней получился Слоненок.
![]() |
V. Итог
Дети прощаются с гостями и со слоненком.
Тема: Урок в лесной школе (3 класс)
Цели:
1.Автоматизация звука [Ш] в словах и предложениях.
2. Развитие психических процессов: произвольного внимания, зрительной памяти, восприятия пространства и сенсорных эталонов (форма, цвет), логического мышления.
3. Воспитание активности и самостоятельности в различных видах деятельности.
Оборудование: игрушка – мишка, разрезанная буква [Ш], предметные картинки: петушок, кошка, лягушка, мишка, мышка; геометрические фигуры, дидактическая игра "Разноцветные бусы", шнурки, мяч, цветные карандаши.
Ход занятия
Ι. Орг. момент (учитель – логопед)
- Сегодня урок не обычный у нас.
Зверь лесной пришел к нам в класс.
Просит помощи у вас.
- Мишка не соблюдает режим дня, поздно ложиться спать и из-за этого часто опаздывает на уроки. Он очень много пропустил занятий и просит у вас помощи разобраться с домашним заданием.
И первое задание Мишке собрать рассыпанную букву. (Дети собирают разрезанную на 4-5 частей букву).
ΙΙ. Разбор артикуляции и характеристика звука (учитель – логопед)
- Какое положение принимают органы артикуляции при произнесении звука [Ш]?
- Дайте характеристику звуку.
ΙΙΙ. Артикуляционная гимнастика (учитель – логопед)
"Трубочка", "Лопаточка", "Чашечка", "Фокус"
ΙV. Упражнения на закрепление
1. Упражнение «Прятки» (педагог – психолог)
- Звери очень осторожные и поэтому, завидев людей, прячутся.
Психолог на глазах прячет предметные картинки за геометрические фигуры.
Петушок спрятался за коричневый овал (он любит зернышко – овал),
Кошка спряталась за белый круг (любит белое молочко),
Мишка спрятался за красный квадрат (он любит красную ягодку),
Лягушка спряталась за зеленый прямоугольник (она любит зеленый цвет),
Мышка спряталась за желтый треугольник (треугольник похож на кусочек сыра – треугольник).
Загадки
- Звери покажутся, если мы отгадаем про них загадки, и вспомним: за какие геометрические фигуры они спрятались.
Я в деревне на дворе
Просыпаюсь на заре.
"Ку-ка-ре-ку" я кричу,
Разбудить ребят хочу. (Петушок)
За какой геометрической фигурой спрятался Петушок? (За коричневым овалом).
Зелена я как трава
Моя песенка "Ква-ква" (Лягушка)
За какой геометрической фигурой спряталась лягушка? (За зеленым прямоугольником).
Хвост длинен, сама крошка.
Боюсь очень кошки. (Мышка)
За какой геометрической фигурой спряталась мышка? (За желтым треугольником).
Хозяин лесной просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой. (Мишка)
За какой геометрической фигурой спрятался Мишка? (За красный квадрат)
У нее четыре лапки,
Лапки – коготки – царапки,
Пара чутких ушей,
Она гроза для мышей. (Кошка)
За какой геометрической фигурой спряталась Кошка? (За белый овал).
2. Упражнение "Подбери по форме" (педагог – психолог)
Детям раздаются карточки с геометрическими фигурами и картинки с предметами, нужно разделить картинки по форме (круг, овал, прямоугольник, треугольник, квадрат).
3. Физ. минутка (учитель – логопед)
- Сколько зайчиков у нас.
Столько и подпрыгнем раз,
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
4. Упражнения в классификации: (учитель – логопед)
а) "Мой – моя"
Детям нужно разделить предметные картинки на две группы, о которых можно сказать "мой" и "моя"
б) «Съедобное – не съедобное» (игра с мячом)
Шишка, шар, шоколадка, шарф, шуруп, каша, шкатулка, шуба, шашлык, кошка, ватрушка, картошка, кувшин, груша, плюшка.
5. Работа в тетради (педагог – психолог)
- У вас в тетради нарисовано три шапки. Их нужно раскрасить так, чтобы в центре была желтая шапка, слева от нее зеленая, а справа – красная.
6. Упражнение «Разноцветные бусы» (педагог – психолог)
Цели: Формирование навыков контроля и самоконтроля при выполнении заданий по схеме, развитие мелкой моторики.
Детям должны по плану – схеме собрать «разноцветные бусы». Для каждого ребенка – свой образец (разноцветные пробки от пластиковых бутылок, просверленные по центру, нанизываются на шнурки).
V. Итог
- Вы помогли Мишке справиться с заданием, и за это он вам дарит подарки, а какие – узнаете, если «расшифруете» слово, поставив цифры по порядку.
к | а | л | ш | о | а | к | д | о |
3 | 9 | 5 | 1 | 4 | 6 | 8 | 7 | 2 |
(Шоколадка)
- Мишка говорит вам спасибо и обещает больше не опаздывать на уроки.
Литература
1. Волина азбуковедение. – М., 1991.
2. Лалаева работа в коррекционных классах. – М, 1999.
3. Лопухина – 550 упражнений для развития речи. – СПб.: 1998.
4. Логопедия в школе: Практический опыт / Под ред. – М.: ИКЦ «Мар Т»; Ростов н/Д: Издательский центр «Мар Т», 2004.
5. Пожиленко мир звуков и слов: Пособие для логопедов. – М., 2003.




















