Урок математики в 1 классе по комплекту «Школа России» авторы: , и др.

Учитель: МОУ Ново – Майзасская СОШ

Тема: Прибавление и вычитание чисел 1 и 2.

Цели:

1.Отработка умения прибавлять и вычитать числа 1, 2;

закрепление знаний составных элементов задачи, умения решать задачи на нахождение суммы.

2. Способствование развитию мышления, памяти, внимания, математической правильной речи.

3. Воспитание культуры учебного труда, интереса к изучению математики.

4. Содействие развитию эмоциональной сферы учащихся, сохранению психического и физического

здоровья.

Оборудование: задания для индивидуальной работы учащихся у доски;

игра «Заселяем дома»;

геометрические фигуры;

задания на сравнение;

карточки с примерами для фронтальной работы;

карточки для организации дифференцированной самостоятельной работы.

Ход урока

1 Организационный момент.

1. Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно

Нас оно торопит в класс,

Математика у нас!

2.. Сообщение темы и цели урока.

Тема сегодняшнего урока математики: Прибавление и вычитание чисел 1 и 2. Мы повторим всё, что изучали по данной теме.

3.  Психологический настрой учащихся.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова:

Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться (Плакат на доске).

- Как вы понимаете эти слова?

- Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости.

И тогда у вас всё получится.

2… Устный счёт.

1.Индивидуальная работа у доски:

а) Игра «Заселяем дома»

б) Найди значение выражений:

5 + 1= 3+2=

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

9 – 2 = 10 – 2 =

6 – 6 = 7 + 0 =

7 + 2 = 8 – 1 =

2. Фронтальная работа:

а) Геометрический материал:

 

- Назовите фигуры.

- Почему они так называются?

- Как назвать фигуры одним словом?

- Какая фигура лишняя? Почему?

- Как внутри каждой фигуры провести прямую линию, которая разделит фигуру на два треугольника?

б) Упражнение на сравнение /задание на оборотной стороне многоугольников/.

9 * 10 7 * 8 – 2 5 + 1 * 7 – 1

- Что сравниваем? (Число и выражение).

- Поставь знак и прочитай выражение.

- Какое выражение лишнее? Почему?

в) Задачи на смекалку:

В семье мама и дочка занимаются фигурным катанием, папа поднимает штангу, дедушка бегает по утрам в парке, а бабушка готовит обед. Сколько членов этой семьи занимаются спортом, чтобы быть здоровыми? ( 4)

В спортивный зал мама с дочкой никогда не поднимаются в лифте, они предпочитают ходить по лестнице. На одной из лестниц 9 ступенек. На какую ступеньку им нужно встать, чтобы оказаться на середине лестницы? ( 5).

Когда дедушка бегал в парке, он заметил, что красных и жёлтых скамеек поровну. Жёлтых скамеек 3. Сколько всего скамеек в парке? ( 6)

3. Проверка индивидуальной работы:

Игра « Молчанка»

Если ответ правильный – подпрыгните и хлопните в ладоши, если неверный – присядьте.

Вот мы и завершили разминку для ума. Пришло время минутки чистописания.

3.. Минутка чистописания

1.  Разминка пальцев рук.

Пальчик толстый и большой в сад за сливами пошёл.

Указательный с порога указал ему дорогу.

Средний пальчик самый меткий. Он сбивает сливы с ветки

Безымянный собирает,

А мизинчик – господинчик в землю косточки сажает.

Пальчик, пальчик, ты мой друг.

Лечишь ты от всех недуг.

Будет всяк из нас здоров.

И не надо докторов.

2.  Сегодня мы с вами поговорим о числе и о цифре 2.

- Что вы знаете о числе 2? (Однозначное, потому что записывается при помощи одной цифры 2,

соседи 1 и 3, можно получить из чисел 1 и 1).

- Цифру 2 начинаем писать чуть ниже середины верхней стороны клетки, ведём закругление вверх, чтобы голова цифры 2 стояла в правом верхнем углу клетки. Шея у цифры 2 – прямая наклонная палочка идёт к середине нижней стороны. Основание – плавная волнистая линия.

- Напишите цифру 2 по образцу в тетради

- С числом 2 составьте и запишите одно выражение на сложение и одно на вычитание.

- Прочитайте выражения разными способами ( « плюс» - « минус», прибавить – вычесть, увеличить – уменьшить, слагаемое, слагаемое, сумма).

Составлять выражения и читать их вы уже научились. Посмотрим, насколько быстро и правильно вы считаете. Но сначала – игра « У оленя дом большой».

4… Работа над темой урока.

а) – Посмотрите вокруг себя. В классе « спрятались» примеры. На какие две группы их можно разделить?

5 + 1 = 4 + 2 =

6 + 1 = 8 – 2 =

7 – 1 = 5 + 2 =

8 – 1 = 9 – 2 =

·  на сложение и вычитание

·  с числом 1 и с числом 2

·  с ответом 6 и с ответом 7.

- Что значит прибавить один? Вычесть один?

- Как прибавить 2? Вычесть 2?

Считать вы научились, замечательно справились с заданием.

Давайте отдохнём.

5.. Упражнение на релаксацию: Лягте на парту, закройте глаза. Представьте себе, что сейчас лето, жарко греет солнце. Мы с вами любуемся синим морем. Идём босиком по тёплым, гладким камешкам. Пересыпаем сухой песочек из одной руки в другую. Лёгкий ветерок освежает нас. Приятная картина?

- А сейчас просыпаемся и продолжаем активно работать.

6.. Решение задачи.

- Ребята, какие этапы задачи вы знаете? (Условие, вопрос, решение, ответ).

- Прочитаем задачу вместе.

- Что нам известно?

- Что нужно узнать? Перечитайте вопрос задачи.

- Как узнать, сколько всего пирожков?

- Начертите в тетради схему к задаче.

- Запишите решение и ответ.

- Проверка: посмотрите на таблички и скажите, какое из решений вы считаете верным?

- Почему?

2 + 2 =4 (п.) 2 – 2 =0 (п.)

Ответ: 4п. Ответ: 0.

- Проверьте своё решение в тетради.

С задачей справились – можно и отдохнуть. Сейчас мы поиграем в игру, которая поможет сосредоточиться для самостоятельной работы, стать внимательнее.

7.. Игра «Шар».

8…. Самостоятельная работа.

Дифференцированная работа по карточкам.

1 вариант:

- Те ребята, у кого на карточке расцвели солнечные одуванчики, примеры с ответом 6 раскрасят синим карандашом, с ответом 7 – красным карандашом.

2 вариант:

Тем ребятам, у кого на карточке синие колокольчики, нужно сравнить выражения или числа, поставить вместо точки знаки «больше», «меньше» или «равно».

- Что нужно сделать, прежде, чем сравнивать?(Найти значение выражений и подписать их сверху, над знаком).

6 + 2 * 10 8 – 1 * 8 – 2

7 – 2 * 5 9 * 4 + 2

9.. Итог урока.

- Тема изучена. Урок подходит к концу.

- Что сегодня на уроке было для вас самым интересным?

- Что оказалось сложным, вызвало затруднение?

- Много уроков у нас впереди, вместе мы всё одолеем в пути.

- Урок окончен, спасибо за урок.