Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ
(ФОРМА: УРОК - РАССЛЕДОВАНИЕ)

ТЕМА: «Умножение двух, на два и соответствующие случаи деления».
ЦЕЛИ: повторить и закрепить табличные случаи умножения и деления с числом 2; совершенствовать умение решать задачи; проверить знания по данной теме; воспитывать любовь к науке и технике.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент:
-Ребята, сегодня к нам на урок математики Кузя (из интерактивных компьютерных игр) привел свою подружку ЭВМ, с которое случилось несчастье. В один из её блоков проник и поселился вирус, и поэтому машина не может полноценно трудиться, Кузя просит, чтобы мы помогли им определить номер блока, пораженного вирусом. Они его заменят, ЭВМ снова будет трудиться и помогать людям в работе.
-Поможем им, ребята?
-Но как это сделать? Сразу нам не определить номер блока...
(Проблемная ситуация. Ребята выдвигают способы ее решения).
-А знаете, я, кажется, догадалась, как им помочь.
-Сейчас эта машина может выдавать только математические задания, тесты по теме "Таблица умножения чисел". А мы с вами как раз изучили эту тему. Вот и давайте, выполним все её задания по данной теме и проведем настоящее расследование – выявим, какое число будет повторяться чаще других, оно и будет соответствовать номеру блока, в который спрятался этот злополучный вирус.
-А вместе с расследованием мы проведем повторение и закреплениевычислительных навыков по данное теме, проверим ваши знания.
-Согласны?
-Итак, что говорит Кузя перед началом игр?
-Вперед! Расследование началось!
П. Устный счет:
-Давайте сначала проведем разминку нашего ума.
(Дети работают каждый за своим компьютером).

1) Запишем результаты числовых выражений, заполнив кружки:
- На какое число надо умножить число 7, чтобы получить 14?
-Чему равно произведение числа 2 и наибольшего однозначного числа?
-Найти частное чисел 12 и 6.
-Найти делимое, если частное равно 2, а дели
-Делимое - 1О, частное - 5. Чему равен делитель?
-На сколько 100 >98?
- Я задумала число, 98 меньше моего числа на 2,
Какое число я задумала?
-Посчитать ответ, расшифровав ребус: (7)х 2.
(В букве О цифра 7, умноженная на 2. Получаем, 8х2=16)
-Сколько колес у трех трехколесных велосипедов? ( Вспоминаем правила дорожного движения).
-На дереве сидело 5 ворон и 3 сороки. Улетели все сороки и столько же ворон. Сколько ворон осталось?
2)- Итак, подведем итог нашей арифметической цепочки
действий.
-Найдите сумму всех чисел в цепочке удобным способом.
3) - Молодцы, разминку мы провели, не забываем о расследовании, ведем его дальше.
Ш Работа над пройденным материалом.
I) Закрепление вычислительных навыков.
- Открываем тетради, записываем число, классная забота. ( Работа в тетрадях).
(Коллективная работа).
-Запишите результат произведения данных чисел:
(Запись дана на компьютере).

-В каком порядке записаны числа, полученные в первой записи? - Двузначные числа во второй записи? (Возрастание, убывание)
-Что их объединяет? (Деление на 2).
- На следующем уроке мы узнаем, как называются числа, которые делятся на 2. (Четные и нечетные числа),
-Не забываем о расследовании, наблюдаем за числами.
2) Решение задач:
-Итак, следующие задания нашей ЭВМ:
а) № 000.(Работа по учебнику. Решение задачи на доске и в тетрадях). (Задача про мед).
-А кто собирает мед? (Пчелы).
- Пчелы - это живая или неживая природа?
-А еще кто относится к живой природе?
- Как надо заботиться о птицах в зимнее время? (Чтение учителем стихотворения).
Приучайте птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречатъ весну…
(Разговор о пользе птиц).
б) Составление задачи по рисунку птиц и числовому выражению
5х2-3=
(Работа в парах)
3)Физкультминутка:
(Физические движения под звучание песни: "Дважды два - четыре.)
- А какие еще песни с числом 2 вы знаете? («Вместе весело шагать», «Жили у бабуси 2 веселых гуся»).
4)Тестирование:
- Следующее задание - тест "Крестики, нолики" (Дети работают за компьютером).
- Я произношу утверждения, если вы согласны с ним - ставьте в клеточке крестик, не согласны - нолик.
I. Произведение = I множитель + 2 множитель.
2. 2х2=5
3. Произведение = I множитель х 2 множитель.
4.Произведение чисел 3 и 3 равно 5.
5.Делимое = Частное + Делитель.
6. Умножение - это сумма любых слагаемых.
7.Умножение - это сумма одинаковых слагаемых
8. На нуль делить нельзя.
9. Для того, чтобы 1 множитель был равен произведению, необ - ходимо, чтобы 2 множитель был равен единице.
10. От перестановки множителей произведение изменяется.
II От перестановки множителей произведение не изменяется.
12. 2 х 10 = 20
х 5 = 30
: 2 : 2 = 3
15. Ты да я, да мы с тобой. Нас трое.
- Проведем предварительную проверку. Поставим точку на середине верхней строки нашего большого прямоугольника, соединим ее с нижними углами. Какую геометрическую фигуру получили? (Треугольник).
- Если в этом треугольнике у вас нарисованы только крестики, а в остальных клеточках нолики, то на вопросы вы ответили правильно.
-А какие геометрические фигуры вы еще знаете?
5)Работа над геометрическим материалом:

(Рисунок. У Лукоморья дуб, кот, который изображен с помощью геометрических фигур).
- С помощью, каких геометрических фигур изображен данный кот?
-А из какого литературного произведения он к нам пришел? (Чтение стихотворения учениками).
-Назовите автора этого стихотворения.
- Хотите услышать одну из сказок кота? (В сокращении).
«Жил-был старый гном, и домик у него был старый, старый. Стены покосились, потолок вот-вот рухнет».
- Давайте, ребята, поможем гному, построим для него новый крепкий домик.
- Начертите прямоугольник, длины сторон которого равны 4 и 2. Найдите его периметр.
- У гнома 5 стульев, помогите ему расставить эти стулья так, чтобы у каждой стены стояло по 2 стула.
(Работа в четверках, с последующей защитой).
- Хорошо, молодцы! Не забываем наблюдать за числами, ведем расследование дальше.
6) Следующий тест - работа с перфокартами.
- Сравнить и поставить соответствующие знаки равенства и неравенств
7 х 2….. 6 х 2: 4…...12 : 6 5 х 2 18 : 2
Взаимопроверка.
7). Итог. Рефлексия.
1) Ну, что, ребята, устали? Как вам наше расследование? Понравилось? Давайте подведем итог этой сложной работы.
- Кто был самым внимательным?
- Какое число повторялось чаще других? (2).
- Значит, какой делаем вывод? Правильно, в блоке номер 2 находится вирус. Давайте проверим. (Достается блок-коробочка с номером 2, открывается, оттуда "выпрыгивает" вирус (самодельный)
- Молодцы! Мы сумели оказать помощь пострадавшей ЭВМ.
2) - А теперь подведем итог наших математических знаний.
- Давайте назовем задачи, которые мы должны были
выполнить за этот урок. Справились с ними? Молодцы!
- Я желаю вам всегда преодолевать все трудности, помогать
попавшим в беду, приобретать отличные знания и за это
получать отличные отметки. (Выставление оценок).
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 13 г. Костромы


