Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики во 2 классе
ТЕМА: ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ (закрепление)
ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний;
Задачи:
Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности;
Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки;
Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
МЕТОДЫ: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение
НЕОБХОДИМЫЙ МАТЕРИАЛ: герои мультфильмов: Мальвина, Буратино, Красная Шапочка, Баба – Яга, Гномик, лес, цветы, бабочки и т. д.
МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ: фонограмма "Маленькая страна"
ДЕВИЗ УРОКА: "МАТЕМАТИКА - ВЕЛИКАЯ СТРАНА, НАМ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА ДАНА"
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Психологический настрой под звуки фонограммы песни "Маленькая страна"
-Ребята, приглашаю вас в путешествие по стране "Мультипотамии". Вы ведь все очень любите мультфильмы. Ну как согласны?
Но дверца в эту страну закрыта на необычный замок, шифр которого нам нужно отгадать. Давайте попробуем его открыть.
УСТНЫЙ СЧЁТ
Открытие замка (решение примеров)
9+7=
8+5=
15-7=
7+4=
13-6=
(шифр замка 16, 13, 8, 11, 7)
-Молодцы! Вот и открыта дверь в страну «Мультипотамию» (Звучит музыка)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ТАБЛИЧНЫХ СЛУЧАЕВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ
- В нашей удивительной стране нас встречают первыми девочка с голубыми волосами и Деревянный мальчик. Как же их зовут?
Совершенно верно. Это Мальвина и Буратино.
Мальвина решила научить Буратино решать примеры и написала ему их на листке. Буратино был очень любопытным мальчиком и решил посмотреть чем же писала Мальвина. Он сунул нос прямо в чернильницу, а из неё выплеснулась клякса и залила все примеры. Давайте поможем Буратино решить примеры, пока Мальвина пошла в свой домик.
Работать будем по вариантам
1-й вариант увеличивает каждое из данных чисел на 3
5 ,9,8,7
2-й вариант уменьшает каждое из чисел на 3
9, 12, 11, 3.
-Пока вы работаете я тихонечко посмотрю все ли пишут чистенько и аккуратно, не появился ли в нашем классе тоже любопытненький мальчик Буратино.
Молодцы с работой справились хорошо! Надеюсь нам с вами удалось помирить Мальвину и Буратино. Теперь он никогда не будет огорчать свою подругу.
А нам пора отправляться дальше в путь в гости к другим героям мультфильмов.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
-Ой. мы попали с вами в лес. А по тропинке нам встретилась Красная шапочка. Красная шапочка несла бабушке пирожки.
В корзине у Красной Шапочки лежало 7 пирогов с капустой, а с яблоками на 3 пирога меньше. Сколько всего пирогов несла Красная Шапочка для бабушки?
(решение задачи в тетрадях)
СРАВНЕНИЕ ДЛИН ОТРЕЗКОВ
Красной Шапочке нужно выбираться из леса, а по какой тропинке идти по длинной или короткой, она не знает. Давайте, ребята, мы поможем выбрать тропинку.
-Какие единицы измерения длины вы знаете? (см, дм)
-Назовите что меньше 1 см или 1 дм?
-Вот вам карточки, на которых начерчен отрезок, измерьте его, напишите сколько он сантиметров, сравните свой отрезок с отрезком соседа. Найдите сумму и разность ваших отрезков.
(защита работ)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
У оленя дом большой,
Смотрит он в свое окошко.
Зайка по лесу бежит,
Лапой в дверь стучит:
«Стук, стук, дверь открой!
Там в лесу охотник злой»
«Зайка, зайка, забегай,
Лапу мне давай»
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ
-Кто же нам всё время вредит и мешает?
-Правильно это Баба-Яга, вот она проказница!
-Что же она натворила!? Своей волшебной метлой вымела числа в наших примерах:
8+2+…=13
6+4+…=15
16-6+…=12
7+3+…=14
9+1+…=16
12-2+…15
5+5+…=11
6+4+…=18
17-7-…=7
(Решают в виде игры "Кто быстрее?" 1ряд - первый столбик,2 ряд - второй столбик, 3ряд – третий столбик)
-Обиделась на нас Баба - Яга и улетела в свой лес, готовить свои пакости. Можно отравляться дальше.
ПОВТОРЕНИЕ
-Пока вы решали примеры, к нам в гости заглянул Гномик из мультфильма «Белоснежка и семь гномов». Он очень рад, что вы справились со всеми трудными заданиями и дарит вам по изумрудику из своего ларца.
-Посмотрите внимателно, какую форму имеют ваши изумрудики?
(Повторяем геометрические фигуры)
-Поверните изумрудики обратной стороной. Что вы видите? (Мордочки)
-Нарисуйте ротики, если вам понравилось наше путешествие, то улыбающийся ротик, если не понравилось путешествие, то прямой ротик.
-Скажите, ребята, нам пригодятся наши знания на следующих уроках? Мы сегодня повторили таблицу сложения.
Таблица сложения
Достойна уважения.
Ее должны мы твердо знать.
Чтоб быстро, верно вычислять.
"); //--> -Спасибо вам за урок! Все сегодня молодцы!


