IV. Этап рефлексии.

Итоги. Класс отвечает на вопросы урока.

Приложения

электростанции

Положительная сторона

Негативная сторона

Малые ГЭС

Экономично, экологично

Маленькая мощность

Солнечные батареи

Экономично, экологично

Маленькая мощность, порча ландшафта

Ветряная эл. станция

Экономично, экологично

Повышенный уровень шума, порча вида ландшафта

биоэлетростанция

Экономично, экологично

загрязнение

Старшая школа

Методическая разработка урока литературы в старших классах

Тема урока «Все говорило о любви…»

Автор – ,

учитель русского языка и литературы

Цель: помочь учащимся понять философские взгляды писателя, тонкий психологизм произведений; раскрыть обаяние личности ; помочь в постижении художественного мира писателя; развивать творческое воображение учащихся и их способность чувствовать прекрасное; воспитывать собеседника, внимательного и чуткого.

Учебные материалы:

Сборники произведений Стихотворение Портреты и П. Виардо. Иллюстрации к произведениям писателя. Аудиозаписи музыки Ф. Шопена, И. Ланнера, романса “Утро туманное” Свеча в подсвечнике, букет роз в вазе. Бунина “Старик сидел...” Видеопрезентация Словарь Плакат «Вот она открытая тайна…»

Ход урока

1. Вступительное слово учителя

Итак, сегодня я приглашаю вас на урок, который я назвала бы уроком-откровением. “Откровение, – читаем у В. Даля, – открытие, просветление свыше, открытие истин, до коих человек умом своим не доходит, задатки понятий и убеждений духовных или нравственных”. Я открыла для себя мир непостижимо чудесный и хочу поделиться с вами тем, что открылось душе моей. Я несу вам своё открытие-откровение...

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Обращение к словам Ги де Мопассана: “Не было души, более открытой, более тонкой и проникновенной, не было таланта, более пленительного, не было сердца, более честного и более благородного”.

Человек приходит из детства. Именно там, в счастливом, солнечном детстве находит он (или, увы, не находит) то, что будет сопровождать его всю жизнь, согревая, обнадёживая, помогая. Часто это происходит как бы вне зависимости от чьей-либо воли. Просто случается встреча, и всё меняется вокруг – навсегда. “Давным-давно тому назад”, в раннем детстве, я услышала по радио: “Утро туманное...” (напевается первый куплет романса). Это была моя первая встреча с человеком, о котором пойдёт речь, и это была счастливая встреча. Пусть такой же она будет и для вас. 2. Работа со стихотворением “В дороге”

Положите перед собой лист со стихотворением, вслушайтесь в него и попытайтесь представить себе автора, опишите его в нескольких словах. (Исполнение стихотворения учителем или учащимся). Словесное рисование: учащиеся рассказывают о том, каким представился им автор этих строк.

Вывод-обобщение учителя. Когда-то меня очень поразили детские ответы (учитель зачитывает одну из ранее созданных детских работ): “Это очень романтичный человек, с красивыми грустными глазами, с седыми волосами, с прекрасным голосом. Он одиноко доживает свой век, вспоминая молодость, в которой было всё: и дружба, и настоящая любовь. Он создал песню-воспоминание, эта песня печальна, потому что ушедшие годы не вернуть...”.

Вы тоже утверждаете, что это умудрённый жизнью человек, седовласый и, возможно, седобородый. Между тем, строки эти принадлежат перу молодого человека. Вот каким помнят его современники: “Поэт, талант, аристократ, красавец, богач, умён, образован, двадцать пять лет – я не знаю, в чём природа отказала ему” (Ф. Достоевский).

3. Чтение учащимися отрывков из произведений (финалы рассказов «Муму», «Бежин луг», повести «Ася», романа «Отцы и дети») Учитель: Это был любимец женщин, он удивлял их красивой фигурой, изящным французским языком, блестящим изложением мыслей, изумительным слогом. (Демонстрируется портрет в возрасте 25 лет, который обычно вызывает изумление: дети не знают такого Тургенева). И вот что поразительно! Через тридцать с лишним лет он станет именно таким, каким увидели его вы, каким увидел его французский писатель Мопассан (чтение отрывка из статьи): “Дверь отворилась. Вошёл великан. Великан с серебряной головой, как сказали бы в волшебной сказке. У него были длинные седые волосы, густые седые брови и большая седая борода, отливавшая серебром, и в этой сверкающей снежной белизне – доброе, спокойное лицо”. (Демонстрируется один из известных портретов писателя). Вы, конечно же, узнали: это Иван Сергеевич Тургенев. Им, двадцатипятилетним, написано стихотворение “В дороге”. Вижу ваши изумлённые лица: Тургенев – и стихотворения... Но дело в том, что молодой Тургенев искал себя именно как поэт, и его поэзия самым благотворным образом повлияла на всё его творчество. Самое же известное раннее стихотворение Тургенева, неоднократно положенное на музыку, осталось в исторической памяти народа. (Звучит в аудиозаписи романс на стихи , дальнейшее – на фоне романса).

Написанное в ноябре 1843 года, вероятнее всего, оно навеяно впечатлениями от встреч с французской певицей Полиной Виардо, которая осенью того же года давала в России концерты. (Портрет Полины Виардо).

Встреча с Виардо определила всю дальнейшую жизнь Тургенева. До последнего вздоха он был предан этой женщине, всю жизнь старался быть рядом, всю жизнь прожил “на краешке чужого гнезда”. (Музыка стихает).

Более чем через 30 лет после первой встречи с Виардо Тургенев начал одно из своих замечательных стихотворений в прозе строками поэта Мятлева, с которым вместе три десятилетия назад он восхищался Виардо, её изумительным, бархатным голосом. (Чтение учителем или учащимся начала стихотворения И. Мятлева “Как хороши, как свежи были розы...”).

... Стихотворения в прозе. Такие разные, такие сказочно чудесные... Автор подчёркивал автономность каждой из миниатюр, указывал на возможность прочитывать их самостоятельно: “Добрый мой читатель! Не пробегай этих стихотворений подряд... но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое, и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу”. Давайте сегодня прочтём одно из чудесных стихотворений в прозе.

4. Работа с текстом стихотворения “Как хороши, как свежи были розы...” (Стихотворение звучит в исполнении учителя, читается наизусть. Зажигаются свечи, звучит музыка Ф. Шопена).

– Как вам слушалось? Каковы ваши впечатления? (Беседа). – А каковы особенности композиции стихотворения?

В ходе беседы составляется план: 1) Давно прошедшее – настоящее 2) “Теперь зима...” 3) “Летний вечер тихо тает...” 4) “А в комнате всё темней...” 5) “... весёлый шум семейной деревенской жизни» 6) “ Все они умерли...” Учащиеся делают вывод: в стихотворении 6 композиционных частей.

5. Выполнение заданий по группам

1-я группа (художники): определить цветовые ощущения каждой части. 2-я группа (психологи): попытаться понять психологическую атмосферу, “тепловые” ощущения каждой части. 3-я группа (музыканты, акустики): попытаться услышать звучание стихотворения. 4-я группа (статисты): подсчитать количество строк в каждой части. (Задания выполняются под музыку Ф. Шопена и Ф. Листа).

6. Проверка выполнения задания (обобщение, выводы)

В основе композиции – приём контраста. Какую смысловую роль он выполняет? ( Учащиеся делают выводы на основе своих наблюдений: 1): цвет меркнет, гаснет, остаётся только чёрный – полная, абсолютная темнота; 2): мороз извне сковывает всё и внутри (жилища и человека), тепло свечи слабеет – она догорает: жизнь оставляет человека; 3): о настоящем – коротко, о прошедшем – подробно: позади вся жизнь, яркая, большая, впереди – совсем короткий срок и... смерть. Миниатюра, таким образом, строится на противопоставлении двух временных пластов, прошлого и настоящего, чередование которых придаёт ей не только неповторимое лирическое, но и глубокое философское звучание).

Каков же вывод? Тургенев – пессимист? Правы те, кто услышал лишь безнадёжную печаль в стихотворении? Не будем торопиться. Если вдумчиво читать миниатюры, то станет ясно: речь идёт не о преобладании горестных мотивов, а о высокой настроенности поэта на решение основных вопросов бытия: рождение, любовь, время, смерть, бессмертие, вечность.

“Стихотворения в прозе” венчают философско-поэтические искания Тургенева. Здесь – выношенные мастером выводы, квинтэссенция всех его, и стихотворных, и прозаических, образов. Давайте убедимся в этом.

Вспомните прочитанные отрывки. Что удивило вас? (Учащиеся отвечают: те же картины, похожие образы, настроение – всё очень созвучно стихотворению в прозе.)

7. Чтение последней части стихотворения, комментарий

Жизнь покидает человека, уста цепенеют, скованные холодом смерти. Цепенеет сознание. Шестикратно употреблённое многоточие красноречиво рисует умирание. И всё же... Каково последнее слово стихотворения? Это не слово “умерли”, нет! Это в последний раз звучащее: “Как хороши, как свежи были розы...”. Разве не звучат эти слова как гимн жизни, как завещание (“Любите людей, как я их всегда любил”), как откровение?

Прочитанная нами миниатюра – это песнь о вечно движущейся жизни, о её бесконечном очаровании, и строчка Мятлева, звучащая в конце каждой части – лучшее тому подтверждение: “Вот она, тайна, тайна поэзии, жизни, любви! Вот оно, бессмертие!”

Анненков назвал “Стихотворения в прозе” тканью “из солнца, радуги, алмазов, женских слёз и благородной мужской мысли”.

Обращение к эпиграфу урока, словам П. Анненкова:

“...что за гуманность, что за тёплое слово, при простоте и радужных красках, что за грусть, покорность судьбе и радость за человеческое своё существование”.

Оглядка старика оказалась заглядом автора в будущее: “Стихотворения...” оказали огромное влияние на всю нашу литературу – от современников Тургенева до Бунина, Пришвина, Паустовского, Астафьева, Куранова.

Убедиться в этом нетрудно (чтение стихотворения “Старик сидел, покорно и уныло...”) 8. Заключительное слово учителя

“Давным-давно тому назад” я услышала: “Как хороши, как свежи были розы”. Тогда, ещё ребёнком, я интуитивно почувствовала, что это – гимн красоте, любви, жизни, что это строки о счастье бытия. Здесь “всё говорило о любви”. Бесконечно благодарна Тургеневу за эту любовь.

(На фоне звучащего романса “Утро туманное...”): Иван Тургенев родился осенью. Выйдя из дому в осеннюю мглу, вспомните удивительно красивое лицо, обрамлённое седыми волосами, вспомните, “глядя задумчиво в небо широкое”, что он завещал нам свои сокровенные мысли, свою любовь, бесконечную, как жизнь.

(Звучит в аудиозаписи стихотворение в прозе “Когда меня не будет”). Пусть, обращённое к любимой женщине, слово Тургенева будет адресовано и вам. Чувствуете? Здесь “всё говорило о любви”. Всё говорит о любви... и о жизни бесконечной.

Прокудиной «К »: «Как хороши, как свежи были розы», И их волшебный, тонкий аромат Струился в комнаты и таял, словно грёзы... Таинственно шептался юный сад... Уходит тихо, пламенным закатом Разлившись в небесах, осенний день. Горит свеча, а в парке, мглой объятом, Едва уснувших лип густая тень. Ночь опустилась - сказочная птица, Ещё волшебней стал осенний сад. В открытое окно опять струится Увядших роз чуть горький аромат...

Домашнее задание. Работа со стихотворением И. Бунина «Старик сидел, покорно и уныло...»

Примечание: к уроку создан сборник дидактических материалов - текстов произведений.

Методическая разработка урока химии в 10 классе

Тема урока: Белки

Автор – ,

учитель химии

Цель: Обобщить и углубить знания о свойствах, строении и биологических функциях белков, подтвердить положение теории строения органических веществ о зависимости свойств веществ от их строения.

Задачи:

1.Обучающая: обеспечить усвоение учащимися знаний о составе и строении белков, их аминокислотном составе, принципе их объединения в полипептидную цепочку
2. Развивающая: продолжить развитие у старшеклассников умения сравнивать состав и строение различных органических соединений (белков, жиров, углеводов)
3. Воспитательная: продолжить формирование у школьников убеждённости в познаваемости мира на основе знаний о строении, составе и свойствах органических веществ.

Тип: урок изучения нового материала.

Вид: интегрированный урок.

Методы урока: частично поисковый, решение проблемы в форме беседы и эксперимента.

Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация.

Лабораторные штативы, пробирки, спиртовки, пробиркодержатели, щипцы, кусочки шерстяной ткани.

Реактивы: куриный белок, 96% раствор этанола, конц. раствор сульфата меди, конц. раствор азотной кислоты, раствор щелочи.

План урока:

Проверка знаний, актуализация Новый материал:
    Биологические функции белков Химическое строение белков Структурные уровни организации белковой молекулы Химические свойства белков
Дополнительный материал (сообщения учащихся) Закрепление. Выводы. Домашнее задание.

Этапы урока

1. Актуализация знаний:

Какие вещества называются органическими?

Какие органические вещества входят в состав клетки?

Какие органические вещества мы с вами изучили?

2. Формирования новых понятий:

Из органических веществ клетки на первом месте по количеству и значению стоят белки.

В отличие от других органических соединений белки обладают рядом особенностей. Прежде всего, белкам присуща громадная молекулярная масса. Сравните: молекулярная масса спирта – 46, уксусной кислоты – 60, а альбумина (одного из белков яйца) – 36000, гемоглобина – миозина (белок мышц) – 500000.

Ясно, что по сравнению с молекулами спирта, уксусной кислоты и другими веществами молекулы белков великаны. В их построении участвуют тысячи атомов. Для того чтобы подчеркнуть гигантский размер таких молекул, их называют макромолекулами (с греч. “макрос” - большой, гигантский)

Чтобы представить значение класса белков, обратимся к цифрам.

В одной клетке бактерий кишечной палочки содержится около 5 тыс. молекул органических соединений, из них – 3 тыс. приходится на белки.

В организме человека более 5 млн. белков (50 % массы клетки в расчёте на сухое вещество). Без белков невозможно представить движение, способность расти, сократимость, размножение.

Часто белки называют протеинами – это название подчёркивает первостепенную роль этих веществ (с греч “протео” - занимаю первое место)

Химический состав

Белки не удавалось выделить из костной ткани, хрящей, волос, копыт…так как они не переносят нагревания и кристаллизации из горячих растворов.

Поэтому в начале занимались изучением не структуры белка, а химического состава.

В белке следующие химические элементы: С, Н, О, N, S, P, Fe. Железо в гемоглобине крови, фосфор в казеине молока….

Массовая доля элементов:

С – 50% - 55%;
О – 19% - 24%;
Н – 6,5% - 7,3%;
N – 15% – 19%;
S – до 2,5%;
P – до 2%

Не значительное количество меди, кальция, цинка, брома, йода.

Содержание белка в некоторых тканях (после обезвоживания органа):

Мышцы – 80%;

Жировая ткань, кости, зубы – 14 – 28%;

Почки – 72%;

Семена растений – 10 – 15 %;

Кожа – 63%;

Стебли, корни, листья – 3% - 5%

Печень – 57%;

Плоды – 1-2% Мозг – 45%;

Органические вещества в природе представляют собой биополимеры (пенициллин – С16Н18О4N2, молоко – С1864Н3021О576N466S21, гемоглобин – С3032Н4876О872N780S6Fе4) состоящие из мономеров.

Белки – это нерегулярные полимеры, мономерами которых являются? - аминокислоты.

В природе существует около 100 - аминокислот, в организме встречается 25. Но в каждом белке 20, из них может быть образовано 2 432 902 008 176 640 000 комбинаций, т. е. различных белков, которые будут обладать совершенно одинаковым составом, но различным строением.

Среди аминокислот есть заменимые, они могут синтезироваться в организме. Незаменимые, которые в организме не образуются, их получают с пищей (лизин, валин, лейцин, изолейцин, треонин, фенилаланин, триптофан, тирозин, метионин)

Примеры аминокислот (демонстрация слайдов)

http://*****/articles/522155/img11.gif

В начале XX века немецкий ученый Э. Фишер, пришёл к выводу, что белки – это линейные

полимеры, мономерами которых являются аминокислоты.

Сообщение учащегося о Э. Фишере (презентация)

ФИШЕР Эмиль Герман (), немецкий химик-органик, создатель научной школы, основоположник химии природных соединений, иностранный член-корреспондент (1899) и иностранный почетный член (1913) Петербургской АН. Исследовал строение и синтезировал ряд производных пурина: кофеин, гуанин, аденин и др. Создал рациональную классификацию и осуществил синтез многих углеводов. Открыл специфичность действия ферментов. Основополагающие исследования по химии белков. Нобелевская премия (1902).

Состав и классификация белков:

По составу различают:

протеины, состоящие только из аминокислот,

протеиды – содержащие небелковую часть,

простые белки – состоят из аминокислот,

сложные – могут включать углеводы (гликопротеиды), жиры (липопротеиды), нуклеиновые кислоты (нуклеопротеиды)

полноценные – содержат весь набор аминокислот

неполноценные – какие–то аминокислоты в их составе отсутствуют

Общая формула аминокислоты

http://*****/articles/522155/img1.gif

Аминокислоты являются амфотерными соединениями (в растворе они могут выступать как в роли кислот, так и оснований)

Классификация: моноаминокарбоновые, моноаминодикарбоновые, диаминокарбоновые, моноаминотрикарбоновые.

Как связаны аминокислоты.

1888 год профессор Харьковского университета пишет о существовании связи пептидной связи.

Примеры некоторых аминокислот:

img2.gif (10806 bytes)

img3.gif (5325 bytes)

Образование дипептида (учащийся записывает на доске)

При взаимодействии двух аминокислот происходит реакция конденсации и образуется азот - углеродная пептидная связь

Образование трипептида

http://*****/articles/522155/img15.gif

Уровни организации белковых молекул

Разнообразное строение белков обуславливает выполнение ими множества функций. Если учесть, что размер каждой аминокислоты около 0,3 нм, то белок, составленный из многих аминокислотных остатков, должен представлять собой длинную нить. В действительности же размеры молекул белков гораздо меньше. Изучение белков в растворах показало, что макромолекулы белков имеют форму компактных шариков (глобул) или вытянутых структур – фибрилл. Следовательно, полипептидная цепь каким-то образом сплетена, образуя клубок или пучок нитей.

Исследования показали, что в укладке пептидной цепи нет ничего случайного или хаотичного. Она свёртывается упорядоченно, для каждого белка определённым образом.

Для того чтобы разобраться в замысловатой укладке белковой макромолекулы, следует рассмотреть в ней несколько уровней организации.

Первичная структура – полипептидная цепь, в которой пептидные связи между аминокислотными остатками.

Доказательства:

1. Небольшое число амино - и карбоксильных групп.

2. Успехи искусственного синтеза белков (Ф. Сенгер, Англия Кембриджский университет, расшифровал структуру инсулина, в которой 51 аминокислота, две нити: 21+30).

http://*****/articles/522155/img6.gif

Первичная структура

Вторичная структура – спираль, поддерживается водородными связями, которая в 15 – 20 раз слабее ковалентной. Данные ренгеноструктурного анализа доказали, что максимальная стабильность молекулы белка обеспечивается множеством водородных связей (работы Л. Полинга, Р. Кори)

Сообщение учащегося:

Полинг (Паулинг) Лайнус Карл (28.II.1901–19.VIII.1994) Американский физик и химик. Работы посвящены главным образом изучению строения молекул и природы химической связи. Наряду с американским физико - химиком Дж. Слейтером разработал (1931–1934) квантово - механический метод изучения и описания структуры молекул – метод валентных связей. Количественно определил (1932) понятие электроотрицательности (ЭО), предложил шкалу ЭО и выразил зависимость между ЭО и энергией связи атомов. Совместно с Дж. Д. Берналом и заложил основы структурного анализа белка. Разработал представления о структуре полипептидной цепи в белках, впервые высказав мысль о ее спиральном строении и дав описание? - спирали. Открыл молекулярные аномалии при некоторых болезнях крови. Занимался изучением строения дезоксирибонуклеиновой кислоты, структуры антител и природы иммунологических реакций, проблемами эволюционной биологии. Вывел уравнение (1947) для вычисления металлических радиусов атома при изменении координационного числа, но при постоянной валентности. Нобелевская премия (1954) Один виток спирали составляет 3,6 аминокислотного остатка, иногда водородные связи образуются между разными полипептидными цепями - “складчатый слой”, http://*****/articles/522155/Image696.gif- структура.

http://*****/articles/522155/img4.gif

http://*****/articles/522155/img5.gif

Третичная структура – глобула, способ укладки спиральных структур в глобулярных белках. Форма эллипсовидная, где отношение ширины к длине как 1:3 или 1: 4

http://*****/articles/522155/img7.gif

Третичная структура

В образовании третичной структуры большая роль принадлежит радикалам, за счёт которых образуются дисульфидные мостики, сложноэфирные связи, водородные связи, амидные связи. Компактность белка во многом определяется взаимодействием с водой, так как гидрофобные остатки отталкиваются от молекул воды и стремятся собраться внутри белковой молекулы силами Ван-дер-Ваальса. Интересно отметить, что информация для образования третичной структуры содержится в полипептидной цепи, а дисульфидные мостики только закрепляют третичную структуру (инсулин, рибонуклеаза)

Четвертичная структура – это объединение нескольких трёхмерных структур в одно целое.

Классический пример: гемоглобин. В гемоглобине гем - небелковая часть, глобин - белковая часть. Гем одинаков для животных и человека, глобин отличен.

Перутц, затратив 25 лет работы выяснил, что молекула состоит из 4 отдельных полипептидных цепей, каждая свёрнута в клубок, структура при функционировании может сжиматься, когда присоединяет кислород и расправляться при отдаче кислорода. Академик сравнивал этот процесс с поведением грудной клетки во время дыхания.

http://*****/articles/522155/img8.gif

Четвертичная структура белка

Доказана четвертичная структура амилазы, вируса табачной мозаики, пепсина, инсулина.

Свойства белков: (белок куриного яйца)

    Денатурация

Чем выше уровень организации белковой молекулы, тем структура мене прочна. Нарушение нативной (естественной), уникальной (свойственной только этому белку) структуры белковой молекулы называют денатурацией. Денатурация может быть вызвана изменением температуры, обезвоживанием, облучением рентгеновскими лучами и другими воздействиями. Вначале разрушается самая слабая структура – четвертичная, затем третичная, вторичная и при наиболее жестких условиях – первичная. Если при изменении условий среды первичная структура молекулы белка остаётся неизменной, то при восстановлении нормальных условий среды полностью восстанавливается и структура белка. Процесс восстановления структуры белка называется ренатурацией. Это свойство белков широко используется в медицинской и пищевой промышленности для приготовления медицинских препаратов, например вакцин и сывороток, для получения пищевых концентратов, сохраняющих в высушенном виде свои питательные функции.

http://*****/articles/522155/img9.gif

Денатурация белка

    Растворимость белков Гидролиз белков Цветные реакции белков: биуретовая, ксантопртеиновая Амфотерный характер белковых молекул (амфотерность белков)

Лабораторная работа

Учащиеся по парам проводят лабораторные опыты, используя инструкции на слайдах.

1. Горение кусочка шерсти

2. Денатурация белка: при нагревании, при добавлении 96% раствора этанола, при добавлении конц. раствора сульфата меди(II).

3. Качественные реакции на белки:

·  биуретовая реакция (доказывает наличие пептидной связи)

К 2–3 мл раствора белка в пробирке добавьте 2–3 мл 10%-го раствора гидроксида натрия. К полученной смеси прилейте 2–3 мл раствора сульфата меди(II). Пробирку встряхните и наблюдайте изменение цвета.

·  Ксантопротеиновая реакция (доказывает наличие ароматических радикалов)

В пробирку налейте 2 мл раствора белка и добавьте по каплям 0,5 мл концентрированного раствора азотной кислоты. Осторожно нагревайте пробирку и наблюдайте изменение цвета.

Результаты лабораторных опытов в ходе обсуждения оформляются в виде таблицы:

Реактивы

Наблюдения

Объяснения

Делаем вывод: строение вещества определяет его свойства.

3. Закрепление (тест)

4. Выводы по уроку:

    белки – это высокомолекулярные органические соединения, биополимеры, состоящие из мономеров - альфа-аминокислот
    аминокислоты соединяются в полипептидную цепочку за счёт пептидной связи белки могут быть простыми и сложными четыре структуры белка (первичная, вторичная, третичная и четвертичная) денатурация – это утрата белковой молекулой своей структурной организации ренатурация - процесс восстановления структуры белка

5. Домашнее задание: § 27, упр.3,4

Методическая разработка урока физкультуры в 11 классе

Тема урока: Гимнастика. Силовые упражнения.

Автор – ,

учитель физической культуры

Цели и задачи:

1. Совершенствование и развитие пластики.

2. Развитие физических качеств гибкости, выносливости, координации движений.

3. Воспитание чувства ритма, красоты движений.

Вводная часть. Построение, приветствие, объяснение задач урока.

1`- 3` строевые упражнения.

ЧСС 60` Бег 2` (змейкой, боком),ходьба. ОРУ (выполняют 3мин

самостоятельно, под руководством дежурного).

ЧСС 120` – 150`

Основная часть

Круговая тренировка 10 упражнений (выполняется упражнение 1 мин. Переход 30 сек., через 5 упражнений - 20-25мин отдых 2-4 мин.

Во время отдыха:

1.Вис на гимнастической стенке.

2. Упражнение: вытянуться вдоль мата и потянуть все мышцы.

3. Упражнение «Кошечкой».

После выполнения упражнений все должны лечь на спину, руки вдоль туловища, глаза закрыть.

Музыка.

Успокаивающая часть: 6-8мин

Я расслабляюсь…

Мое дыхание ровное…

Мое туловище расслабленно.

Состояние приятного полного покоя.

Мой организм отдыхает.

Самочувствие отличное.

Мобилизирующая часть:

Постепенно расслабление заканчивается.

Все мышцы тела отдохнувшие.

Хорошее самочувствие сохраняется надолго.

При счете «три» глаза открываются легко и просто.

Итак:

«раз» - расслабление начинает проходить и исчезает.

«два» - удается подвигать руками и ногами.

«три» - открываю глаза.

ЧСС 60-90 уд/м. Я бодр, активен и здоров.

Заключительная часть Построение. Оценка урока. Замечания, поощрения. 3мин Д/з. Отработать упражнения.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Упражнение для мышц рук, спины, бедер и пресса.

Лягте на живот, руки вытяните перед собой, подбородок смотрит в пол. Оторвите от пола руки и ноги, при этом правую руку и левую ногу поднимите повыше. Задержитесь в этой позе, а затем вернитесь в и. п.

Переменить руку и ногу.

Упражнение для мышц пресса и передней поверхности плеч.

Лягте на спину, стопы на полу. Руки с гантелями на груди. Напрягите пресс, сделайте выдох и поднимите верхнюю часть туловища. Закрепитесь в крайнем верхнем положении и вернитесь в исходное положение.

Упражнение для мышц груди и плеч.

И. п.- стоя, ноги на ширине плеч, мяч перед собой на уровне груди. С усилием сжимайте мяч руками 20-25 раз и затем, сжав мяч, задержитесь.

Упражнение для мышц ягодиц и внутренней поверхности бедер.

И. п.- лежа на спине, руки вытянуты вдоль корпуса, колени согнуты под углом 90градусов, мяч зажат между ногами. Оторвите ягодицы и поясницу от пола, оставляя лопатки прижатыми к полу. Задержитесь в верхней точке, продолжая сжимать мяч ногами.

Упражнение для мышц плечевого пояса.

Отжимание.

Упражнение для мышц живота и спины.

Сядьте на пол и отклоняйте туловище назад до тех пор, пока не почувствуете сильное напряжение мышц пресса. Поднимите ноги, колени слегка согните так, чтобы они образовывали с туловищем угол 45градусов. Спину держите прямой, а руки - параллельно ногам. Задержитесь на 5 сек.

Упражнение для мышц плеча спереди и мышц спины.

Лягте на спину, ноги прямые, руки свободно лежат вдоль туловища. Отрывая поясницу от пола, вытяните спину, при этом голова, плечи и ягодицы не должны отрываться от пола. Задержитесь, потом вернитесь в и. п.

Упражнения для мышц пресса и передней поверхности плеч.

Лягте на спину, стопы на полу. Руки с гантелями на груди. Напрягите пресс, сделайте выдох и поднимите верхнюю часть туловища. Задержитесь в крайнем верхнем положении и вернитесь в исходное положение.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3