Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

УРОК МАТЕМАТИКИ

Тема урока:

1.  Решение задач на нахождение периметра, площади. 4 "а" класс

2.  Деление многозначных чисел. 4 "б" класс

Цели урока:

- сформировать способность к делению многозначных чисел на трехзначное число, когда в частном получаются нули

- закрепить алгоритм деления многозначных чисел на трехзначное число

- тренировать навыки устных вычислений и действий с многозначными числами, анализ и решение текстовых задач на нахождение периметра и площади фигуры

- формирование умений в условиях самостоятельной и парной работы, навыков самоорганизации и самоконтроля

ХОД УРОКА

4 «а» класс

4 «б» класс

I.  Самоопределение к деятельности. Рефлексивная техника «Мои ожидания».

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

(Получить новые знания, справиться со всеми заданиями, помочь своему товарищу…)

- Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся, а на сколько – посмотрим в конце урока.

II.  Коррекционная минутка.

- Продолжите закономерности:

9, 8, 12, 16, 15, 24, … 28, 27, 31

8, 15, 16, 30, 32, 60, 64, 120, … 128, 240

III.  Актуализация знаний.

Заполните ленты:

1 км 1 м 1 дм 1см 1мм

1т 1 ц 1кг 1г

III.  Устный счет.

- Знание таблицы умножения и деления нам пригодится сегодня на уроке. Запишите ответы на карточках. 1 минута.

Проверка. Оценка.

IV.  Сообщение темы и цели урока.

- Чтобы определить тему и цель урока, вам необходимо выполнить следующее задание.

- Составьте математические выражения из рассыпавшихся символов.

P ( ) a + 2 b · S = a = · b P =

а · 4 S= a · a

a = c V b

- Какова будет тема урока? (Решение задач на нахождение периметра и площади)

-А для чего нам нужно уметь решать такие задачи? Где это может пригодиться?

IV.  Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности.

- Решите примеры:

30033 : : 324

75435 : : 284

- Совсем недавно у меня возникла проблема. Я решила отремонтировать ванную – облицевать её кафельной плиткой. Я вычислила площадь стен и пола. Высчитала площадь одной плитки. Как же мне узнать, сколько плиток я должна купить?

- Чтобы решить мою проблему, нам необходимы некоторые знания и умения. Какие?

–Что мы должны знать и уметь?

- Давайте сначала потренируемся в решении таких задач, а в конце урока вернемся к моей проблеме.

- В каких примерах вы испытывали затруднения? Почему?

- Что вы уже умеете делать?

(Делить на трехзначное число, где в частном получаются 2, 3 цифры)

- Чему мы должны научиться на уроке?

(Делить на трёхзначное число, где в частном получаются нули)

V.  Самостоятельное решение задач.

- Решая задачи, определите вид задания.

Задания на необходимом уровне проверяют знания и основные умения, которые многократно отрабатывались в заданиях подобного вида, то есть являются для вас стандартной задачей (этому учили и учили именно так).

Задания на программном уровне требуют большей самостоятельности или демонстрируют уровень знаний и умений учащихся в нестандартной ситуации (это новая задача, специально и именно так этому не учили, но освоенные умения позволяют найти решение).

V.  Решение с комментированием у доски.

132192 : : 284

- Почему же в частном получаются нули?

VI.  Самопроверка по карточкам. Самооценка.

- Кто доволен своей работой?

-А кому ещё нужно решать такие задачи?

- Вернемся к моей проблеме.

- Я знаю длину и ширину плиток и измерила длину и ширину стен и потолка.

- Как мне узнать, сколько плиток нужно купить на пол и на стены?

(Детям показывается макет ванной комнаты и 2 вида плиток разных размеров)

VI.  Самостоятельная работа с самопроверкой.

№ 000 стр. 64 Взаимопомощь.

VII. Рефлексия деятельности.

- Какова была тема урока?

- Какие испытывали затруднения? Почему?

- Над чем бы вы еще хотели поработать дома?

- Оправдались ли ваши ожидания?

Д/з. Придумать свою задачу на нахождение … Решать с комментированием № 000 стр 65

Приложение

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 т 1 ц 1 кг 1 г 1 км 1м 1дм 1см 1мм

Задания на необходимом уровне проверяют знания и основные умения, которые многократно отрабатывались в заданиях подобного вида, то есть являются для вас стандартной задачей (этому учили и учили именно так).

Задания на программном уровне требуют большей самостоятельности или демонстрируют уровень знаний и умений учащихся в нестандартной ситуации (это новая задача, специально и именно так этому не учили, но освоенные умения позволяют найти решение).

Ванная комната имеет размеры: длина 1 м 60 см, ширина 1 м 50 см, высота 2 м 50 см. Длина керамической плитки на стену 33 см, а ширина 25 см. На пол пойдет плитка со стороной 15 см. Сколько плиток потребуется на пол и на стены?

Реши задачи

1. Длина прямоугольника 9 см, а ширина на 3 см меньше Чему равны периметр и площадь этого прямоугольника?

2. Построй прямоугольник, одна сторона которого равна 7 см, а площадь – 21 см². Найди периметр этого прямоугольника.

3. Ширина прямоугольника равна 4 см, что в 2 раза меньше длины. Каков периметр прямоугольника?

4. Периметр квадрата равен 24 дм. Чему равна строна квадрата? Вычислите площадь этой фигуры.

5. Длина прямоугольника 16 м, ширина составляет ¾ длины. Найди площадь прямоугольника.

6. Коробка имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Длина коробки равна 14 дм, ширина на 5 дм меньше длины, а высота в 2 раза больше длины. Чему равен объем коробки?

Карточка самоконтроля

Задача №1.

1) 9 – 3 = 6 (см) – ширина прямоугольника.

2) (9 +6) · 2=30(см) – периметр прямоугольника.

3) 9 · 6 = 54 (см²)- площадь прямоугольника.

Ответ: 30 см; 54 см².

Задача № 2.

1)21 : 7 = 3 (см) – ширина прямоугольника.

2) ( 7 + 3 ) · 2 = 20 (см) - периметр прямоугольника.

Ответ: 20 см.

Задача №3.

1) 4 · 2 = 8 (см) - длина прямоугольника.

2) (8 + 4) · 2 = 24 (см) - периметр прямоугольника.

Ответ: 24 см.

Задача № 4.

1) 24 : 4 = 6 (дм) – сторона квадрата.

2) 6 · 6 = 36 (дм²) – площадь квадрата.

Ответ: 6 дм; 36 дм².

Задача №5.

1) 16 : 4 · 3 = 12 (м) - ширина прямоугольника.

2) 16 · 12 = 192 (м²) - площадь прямоугольника.

Ответ: 192 м².

Задача № 6.

1) 14 – 5 = 9 (дм) – ширина коробки.

2) 14 · 2 = 28 (дм) –высота коробки.

3) 14 · 9 · 28 = 3528 (дм³) – объем коробки.

Ответ: 3528 дм³.