Математическая экскурсия-прогулка по теме “Длина предметов”
Цель:
- повторять, закреплять и уточнять пространственные отношения “выше-ниже”, “наверху – внизу”, “шире – уже”, “длиннее – короче”, “ближе – дальше”; дать возможность самостоятельно открывать новое для себя математическое знание; сравнивать реальные предметы по длине (ширине, высоте); адаптировать детей к школе и мотивировать их желание учиться; побудить познавательную активность.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель. Сегодня мы проведем с вами урок не в классе, а на пришкольном участке.
2. Формирование новых знаний и повторение изученного материала.
Урок начнем с игры. Учитель начинает фразу, ученики заканчивают.
Скажу я слово “высоко”,
А ты ответишь … “низко”
Скажу я слово “далеко”
А ты ответишь … “близко”.
- Когда мы в речи используем данные слова? (В то время, когда нам приходиться ориентироваться в пространстве).
- О чем же мы будем говорить и что будем наблюдать на экскурсии?
Вопросы-задания для уточнения понятий “ближе – дальше”
(Логические задания)
- Таня подойди ко мне ближе, чем Катя, а Маша подойди ближе, чем Таня.
- Станьте так. Петя от меня дальше, чем Сережа, а Коля дальше, чем Петя.
Вопросы-задания для уточнения понятий “выше – ниже”
- Что расположено выше – скамейка или дверь подъезда?
- Встаньте на ступеньки так, чтобы Сергей стоял выше, чем Дима, но ниже, чем Наташа.
- Кто стоит наверху, а кто внизу, если света встанет на поребрик тротуара, Виктор на тротуар, а Семен стоит на тропинке.
- Какой лист висит выше на этой ветке - зеленый или желтый?
- Что ниже расположено - самое нижнее окно этого дома или самый нижний его балкон?
Задание 1. Пусть теперь мальчики нашего класса найдут и назовут то, что находится выше таблички с номером дома и названием улицы, а девочки – все то, что находится ниже таблички.
Задание 2. Разделитесь на группы по четыре человека. Пусть каждая группа подбросит вверх шишку, листочек, камушек и сосновую иголку несколько раз, меняясь предметами. - Что всегда подлетало ниже?
- А что подлетало всегда выше?
Языковые особенности выражения “выше - ниже”.
Учитель. Столб длиннее дерева, а дерево …
Дети. Короче столба.
Учитель. Разве так говорят? О предметах вытянутых снизу вверх, лучше говорить “выше - ниже”. Тогда как нужно сказать?
Дети. Столб выше, дерево ниже.
Учитель. Я выше вас, а вы …
Дети. Мы ниже вас.
Учитель. Оглянитесь вокруг. А что еще можно сравнивать? Про что можно сказать “выше - ниже”?
Дети. Про деревья, кустарники, травы и т. д.
Физкультминутка.
Мы словно деревья
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растем,
Тянемся к солнышку ночью и днем.
А осенью листья стряхнем постепенно.
И кружит, и кружит их ветер осенний.
Учитель. Про что еще можно сказать “выше - ниже”?
Дети. Про дома. (Кирпичный дом выше панельного).
Учитель. А можно ли дома сравнивать по длине?
Дети. Да, кирпичный дом длиннее, а панельный короче.
Учитель. Докажите. Почему кирпичный дом длиннее панельного? (Визуально)
Дети. У кирпичного 10 подъездов, а у панельного 5 подъездов.
(Учитель раздает детям палочки разной длины).
Учитель (показывая свою палочку). Пусть ко мне выйдут те дети, у которых палочка длиннее, чем моя.
Правильность задания проверяется. Дети прикладывают палочки друг к другу и сравнивают их по длине.
Учитель. Ребята, а как еще можно сравнивать предметы? Мы сейчас сравнивали по высоте, длине. А как еще можно сравнить?
Дети. По ширине.
Учитель. Да. Про предмет можно сказать, “шире” он или “уже”, чем предмет-эталон. Посмотрите на дорогу и тротуар, Как можете их сравнить?
Дети. Дорога шире тротуара. Тротуар уже дороги.
Учитель. Про какие еще предметы можно сказать “шире – уже”?
Дети. Про тропинку и тротуар. Тропинка уже, чем тротуар. Дорога и тротуар шире тропинки.
Про окна домов – на кухне окна уже, чем в зале.
Учитель. Сделайте вывод, о том, когда мы будем говорить про предметы “выше – ниже”?
Дети. Когда предметы вытянуты “снизу – вверх”.
Учитель. А когда мы говорим “короче - длиннее”, “шире – уже”?
Дети. Мы говорим “короче - длиннее”, когда предметы расположены произвольно, сравниваем по длине.
А когда сравниваем по ширине, то говорим “шире – уже”.
“Концовки”
Учитель говорит предложение, а ученики пытаются его закончить, при этом концовка должна быть правильной по смыслу.
Если красный карандаш по длине равен желтому, то желтый карандаш.. (по длине равен красному); Если Саша выше Пети, то Петя … (ниже Саши); Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче линейки) Если Маша одного роста с Наташей, Наташа одного роста с Катей, то Маша … (одного роста с Катей; Маша, Катя и Наташа одного роста.)Итог.
- Что нового узнали на уроке?
- А теперь построились по росту девочки, мальчики.
- Чья команда построится быстрее, та и пойдет в класс первой.


