Урок математики в 1 классе

УМК «Дидактическая система »

(Учитель МОУ НОШ №16 с. Летняя Ставка )

Тема: Переместительный закон сложения.

Цели и задачи:

1) обучающие:

- обучить учащихся новому приёму сложения, основанному на

переместительном свойстве сложении;

- закрепление навыков быстрого счета в пределах 10;

2) развивающие:

- развивать логическое мышление, внимание и математическую речь учащихся; познавательного интереса;

- развитие коммуникативных качеств;

3) воспитывающие:

- воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;

-формирование положительного отношения к учебе, самоорганизации и самостоятельности.

Оборудование:

- мультимедийная презентация к уроку;

- Моро . 1 класс: Учебник математики.- М.: Просвещение, 2011;

- Моро на печатной основе. 1 класс.- М.: Просвещение, 2011;

- раздаточный материал.

Ход урока:

I. Актуализация знаний.

1. Психологический настрой.

- Ребята, сегодня очень важный урок у нас. Посмотрите в окно. На улице зима, холодно, а в классе у нас солнышко, тепло. Давайте улыбнемся солнцу, улыбнемся мне, улыбнемся друг другу.

Слайд 2.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль нам бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

II. Фронтальная работа. Слайд 3

1. Задачи в стихах.

1) На прогулку из яслей вышли 10 малышей.

5 из них на травку сели, остальные на качели.

Сколько ребят сели на качели? (5)

Слайд 4

2) Слон, слониха, два слоненка

Шли толпой на водопой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А навстречу три тигренка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось зверей? (7)

Слайд 5

3) На удочку Андрей поймал 6 окуней.

А друг его Сергей – трех небольших ершей.

Сосчитайте без лишних слов этих мальчиков улов. (9)

2. Задание на смекалку.

На доске запись:

Слайд 6

- Какие числа надо поставить вместо точек?

3. Игра «Найди пару». Слайд 7

- Давайте прочитаем слова из правого столбика.

Числа, которые складываем (5+2) Значение суммы

Результат сложения (7) Слагаемые

При сложении стоит на первом месте(5) Сумма

Выражение со знаком плюс Второе слагаемое

В выражении на сложение второе число Первое слагаемое

- Соедините выражения первого столбика с выражениями второго столбика.

ФИЗМИНУТКА

III. Постановка проблемного вопроса.

Слайд 8

Знайка нам принес удивительный вопрос:

«Каким будет сложения результат,

Если нам слагаемые местами поменять?»

IV.Открытие новых знаний.

- Положите перед собой 1 желтый круг и 4 синих кругов. Сколько всего кружочков? (5)

(Запись на доске). 1+4= 5

- Как называется число 1 при сложении? ( Первое слагаемое.)

- Как называется второе число 4 при сложении? (Второе слагаемое)

- А число 5 в результате сложения? (Значение суммы)

- А сейчас поменяем круги местами. Зеленые – слева, желтые - справа.

- Как можем записать выражение? 4+1= 5

- Сколько всего кругов? (5)

- Чем примеры похожи? (числами)

- Чем отличаются? (расположением чисел)

- Что мы сделали с кругами? (поменяли местами)

- Что произошло с числами? (тоже поменялись местами)

- Какой результат в обоих случаях? (5 – одинаковый)

- Результат изменился? (нет)

- Какой ВЫВОД можно сделать? ( от перестановки слагаемых сумма не меняется)

1) Работа по учебнику. Стр._____(Чтение правила)

-Посмотрите на экран. Слайд 9

- Что мы сделали? (К 2 прибавили 6)

- что сейчас сделали? (к 6 прибавили 2)

- Что можно сказать о результатах? (одинаковые)

- Скажите, как удобнее и быстрее – большее число прибавить к меньшему, или меньшее число прибавить к большему? (маленькое к большему)

- Каким правилом мы воспользовались? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)

И он нам нужен для удобства сложения.

ФИЗМИНУТКА

V. Первичное закрепление.

2) Работа по учебнику.

- Сколько красных флажков у мальчика? (1),

- Сколько синих? (2)

- Сколько всего? (3)

- на втором рисунке что произошло? (поменялись местами флажки)

- А поменялось количество флажков?

- Какое новое правило мы применили?

3) Работа в группах. На листочках.

- Соединить одинаковые примеры друг с другом.

VI. Самостоятельная работа.

6+…=4+6

2+8= …+2

…+3=7+3

VII. Рефлексия. Прием «незаконченных предложений».

- Я начинаю предложение, а вы заканчиваете:

* Я узнал (а)…

* Я научился…

* Я вспомнил…

- На память о нашем уроке в конвертиках возьмите смайлики и покажите – какое у вас настроение.