Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «СОШ с. Волково Чернянского района Белгородской области»

Открытый урок

по математике

в 4 классе

Подготовила:

уч. год

Тема: Решение задач

Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с задачами на

увеличение и уменьшение числа в несколько раз, сформулированные

в косвенной форме, закреплению умения выполнять устно и письменно

деление многозначных чисел на однозначные;

содействовать развитию логического мышления;

воспитывать заботу о своём здоровье, взаимовыручку.

Оборудование: карточки для устного счёта, круги красного и зелёного цвета.

Ход урока

1. Организация класса

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

- Посмотрите друг на друга. Подарите своему соседу улыбку. Я вижу-

вы рады видеть друг друга, у вас хорошее настроение. Надеюсь, что такое

хорошее настроение у вас останется и до конца урока.

2. Минутка чистописания

3. Устный счёт

1) Тест «Я и моё здоровье»

Может ли ребёнок вырасти здоровым, не употребляя молока?

Да - 320

Нет - 483

Вывод к тесту через математическую цепочку.

240 : : + ?

Сведения из энциклопедии

Молоко содержит белок, необходимый для укрепления мышц. В молоке есть

жир, вместе с которым в тело поступает энергия. Молочный сахар-лактоза - не так

сладок, как тростниковый и сахар из свёклы, зато легче усваивается организмом.

В молоке имеются минеральные вещества, которые требуются для укрепления

костей и производства свежей крови. В нём велико содержание витаминов.

2) Познавательные задачи

- На завтрак каждый ученик нашей школы получает 200 г молока. В школе

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

90 учащихся. Сколько литров молока выпивают учащиеся нашей школы за

завтраком?

- В одной банке 10 стаканов молока, это на 4 стакана меньше, чем в другой

банке. Сколько молока в другой банке?

4. Сообщение темы урока

5. Подготовка к изучению нового материала

1) Число 16 меньше задуманного числа в 4 раза. Какое число задумано?

2) Число 90 больше задуманного числа в 5 раз. Какое число задумано?

3) Число 540 меньше задуманного числа на 16. Какое число задумано?

6. Физкультминутка для глаз

7. Работа над новым материалом

1) Объяснение нового материала ( практические задачи )

- Нарисуйте в первом ряду 6 треугольников, их должно быть в 2 раза больше,

чем кружков. Сколько кружков надо нарисовать? (Нарисуем 3 кружка)

- Почему 3 кружка? Ведь в задаче сказано «в 2 раза больше». (Это треуголь-

ников в 2 раза больше, а кружков, значит, в 2 раза меньше.)

- Верно. Нарисуйте в первом ряду 4 квадрата, их должно быть в 3 раза меньше,

чем кружков во втором ряду. Сколько кружков нарисовали? ( 12 кружков )

- Как посчитали? ( 4 3= 12 )

2) Работа над задачей № 000 ( решают под руководством учителя )

Бидон – 15 ст., это в 3 раза б.

Кастрюля - ? ст.

- Какое число надо найти: большее или меньшее? ( Меньшее )

- Каким действием будете находить? ( Делением )

- Верно. Запишите решение и ответ.

15:3=5(ст.)

Ответ: 5 стаканов молока в кастрюле.

( Аналогично разбирается вторая задача )

Кастрюля – 5 ст., это в 3 раза м.

Бидон - ?

5 3=15 (ст.)

Ответ: 15 стаканов молока в бидоне.

- Дети, если вы будете решать задачи, в которых говорится, что одно число

больше или меньше в несколько раз, чем другое, то сначала надо подумать,

какое число требуется найти - большее или меньшее, после этого выполнить

решение.

8. Физкультминутка

Раз- подняться, потянуться,

Два- согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять- руками помахать.

Шесть- на стульчик тихо сесть.

9. Работа над пройденным материалом

1) Повторение деления многозначных чисел на однозначные ( коллектив-

ная работа )

№ 000 (1,2 ст. )

356:2=:4=243 2 970:6=:5=857

2) Работа в парах

№ 000 (3,4 ст. )

8 274:3=2 758 7 516:4=1 879 58 534:7=8 368 34 872:8=4 359

3) Геометрический материал

№ 000

- Начертить два одинаковых квадрата. Разделить каждый из них на четыре

равных треугольника. Раскрась в одном четвёртую часть квадрата, а в другом

две четвёртых части квадрата.

10. Итог урока

- С чем новым познакомились на уроке?

11. Задание на дом

с. 80, № 000, № 000

12. Рефлексия

- У вас на столах лежат круги зелёного и красного цвета, если вы всё поняли

на уроке, у вас всё получилось и настроение по-прежнему осталось хоро-

шим-поднимите зелёные круги. Если вы испытывали затруднение и что-то

у вас не получалось - поднимите красные круги.