Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Путешествие в страну «Дроби».
(урок математики в 5 классе)
Цели урока:
Ø отработка навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
Ø развитие математической речи;
Ø расширение знаний учеников об окружающем мире;
Оборудование:
В качестве наглядного материала применяется мультимедийный проектор и компьютер.
Методы работы на уроке:
Ø фронтальная беседа в ходе устной работы;
Ø работа с классом;
Ø работа в парах (метод самопроверки) и комментирование ответов;
Ход урока.
План урока
1. Организационный момент.
2. «Горы устных упражнений».
3. «Волшебное поле».
4. «Привал».
5. «Озеро Неизвестности».
6. «Лабиринт созвездий».
7. «Водопад задач».
8. «Город правильных ответов»
I. Организационный момент.
-Здравствуйте дорогие ребята, здравствуйте уважаемые гости! (Открывается слайд №1).
- Сегодня мы совершим путешествие в страну «Дроби». В путешествие отправляется весь класс. И в дорогу я хочу дать вам напутствие. (Открывается слайд №2).
Будем дроби познавать,
И слагать, и вычитать.
Главное, чтоб знаменатель
У дробей был одинаков.
О природе и о крае
Через дроби все узнаем.
А упорство ваше, труд
Нас к успеху приведут!
- Чтоб не сбились мы с пути, по маршруту нам идти. (Открывается слайд №3). Мы побываем в горах Устных упражнений, на Волшебной поляне, затем мы немножко отдохнем, и дальше пойдем к озеру Неизвестности, пройдем через лабиринт Созвездий, водопад Задач. Мы увидим город Правильных ответов и подведем итоги путешествия.
- В дороге надо быть внимательным и любознательным. Насколько вы внимательны, мы сейчас проверим. (Показывается слайд №4 на 10 секунд, через 10 секунд открывается слайд №5). Задается вопрос всему классу. Ребята что изменилось? Да, правильно. Цифра 3 изменилась на цифру 4.
- Молодцы вы хорошо справились с этим заданием.
(Оцениваются ответы учащихся, правильно ответившим ученикам выдается плюс, вырезанный из цветного картона).
II. Горы устных упражнений.
- Перед нами горы устных упражнений.
- Чтобы пройти горы, нам нужно решить несколько заданий, и вспомнить некоторые определения. (Открывается слайд №6).
А.
1)
![]() |
Прочитай дроби:
2) Какую дробь называют правильной?
3) Какую дробь называют неправильной?
4) Какие из данных дробей являются правильными?
5) Какие из данных дробей являются неправильными?
6) Сравните эти дроби с единицей.
(Оцениваются ответы учащихся, правильно ответившим ученикам выдается плюс, вырезанный из цветного картона).
В.
-Спускаясь по горам устных упражнений, мы переходим к следующему устному заданию.
- Восстановив цепочку вычислений, и выбрав правильный ответ, (открывается слайд №7), мы с вами узнаем, какое растение в народе называют иван-чай. Его можно использовать для приготовления чая. Что это за растение?
(Оцениваются ответы учащихся, правильно ответившим ученикам выдается плюс, вырезанный из картона).
III. Волшебная поляна.
- Спустившись с гор, мы с вами попадаем на волшебную поляну (открывается слайд №8). Здесь на этой поляне каждый из вас почувствует себя волшебником.
- Нам нужно изменить дроби таким образом, чтобы доли каждой дроби стали крупнее.
- Что нужно сделать, чтобы доли наших дробей стали крупнее? (Выслушиваются ответы детей).
- Да, правильно. Нужно числитель и знаменатель каждой дроби разделить на одно и тоже число, т. е. сократить дробь.
- Давайте сначала прочитаем наши дроби, а затем сократим их. Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
Раздаются карточки с дробями. Время выполнения задания 3-4 минуты.
-Ребята, а теперь выполните следующее задание. Я раздам карточки, вам нужно сократить каждую дробь и ответ записать в тетрадь.
Пары меняются тетрадями и проверяются ответы. Выставляются оценки.
0 ошибок - 5
1 ошибка – 4
2 ошибки - 3

1 вариант:
2 вариант:

(Оцениваются ответы учащихся, правильно ответившим ученикам выдается плюс, вырезанный из картона).
IV. Привал.
- Это поляна хороша для привала. Давайте немного отдохнем. (Открывается слайд №9). Нам нужно найти лишнюю фигуру.
-Молодцы, и с этим заданием вы хорошо справились.
(Оцениваются ответы учащихся, правильно ответившим ученикам выдается плюс, вырезанный из картона).
V. Озеро Неизвестности.
-Мы с вами дошли до озера Неизвестности. В озере Неизвестности плавает рыба, у которой нет чешуи. Что это за рыба сом или налим? (Открывается слайд №10).
- Чтобы ответить на этот вопрос вам нужно вспомнить, как же нужно сравнивать две дроби с одинаковыми знаменателями. Посмотрите на наш слайд и ответьте мне, правильно ли расположены весы. Подберите ответ. Если весы расположены правильно то эта рыба – налим, если не правильно то эта рыба – сом. (Оцениваются ответы учащихся, правильно ответившим ученикам выдается плюс, вырезанный из картона).
(Открывается слайд №11).
-Дается задание с учебника.
VI. Лабиринт созвездий.
- Ребята, а какая самая яркая звезда на зимнем ночном небе в Северном полушарии? Что бы ответить на этот вопрос нам нужно пройти через лабиринт Созвездий. Для этого нам нужно восстановить цепочку вычислений и выбрать правильный ответ. (Открывается слайд№12).
Учащиеся по очереди выходят к доске, и решают (восстанавливают цепочку вычислений) примеры. Выбирается правильный ответ. (Открывается слайд №13). (Оцениваются ответы учащихся, правильно ответившим ученикам выдается плюс, вырезанный из картона).
VII. Водопад Задач.
- Ребята, какое озеро в Чувашии самое крупное? На этот вопрос мы сможем ответить, пройдя водопад задач. Что бы пройти водопад Задач нам нужно решить задачу, и выбрать правильный ответ. Но не просто решить, а еще найти лишнее условие. (Открывается слайд№14).
- Молодцы, и с этим вопросом вы справились хорошо. (Оцениваются ответы учащихся, правильно ответившим ученикам выдается плюс, вырезанный из картона). (Открывается слайд№15).
VIII. Город Правильных ответов.
- Мы с вами дошли до города правильных ответов. В этом городе живут хорошие оценки. А теперь давайте посчитаем у кого сколько плюсов. У кого пять «+», ставим «5». У кого четыре или три «+», ставим «4».
- Подводятся итоги урока, выставляются оценки. (Открывается слайд №16).
Дроби с вами познавали,
Их слагали, вычитали,
О природе и о крае
Через дроби все узнали.
Мы с упорством долго шли
И к успеху подошли!
-Давайте любить и охранять нашу природу и стараться узнавать о ней как можно больше! (Открывается слайд №17).



