Тема: «Звук /Й/. /1 класс /
Цели и задачи урока:
1.Продолжить работу по формированию фонетического слуха, осознанного чтения и развитию речи.
2.Воспитывать внимание к слову, любовь к родному языку.
3.Развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать и обогащать словарный запас.
Оборудование: пособие «Город букв», набор элементов для составления буквы Й, «Занимательное Азбуковедение», набор карточек для работы в парах.
Ход урока:
Организационный момент
Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно,
Ты беседуй чаще с ней,
Станет вчетверо умней. (Книга)
-Почему так говорят: «Испокон веков книга растит человека».
-С древних времен книга помогает людям стать умными, знающими, грамотными. Книга растит наш ум, увеличивает объем наших знаний.
- А как же мы должны беседовать с книгой? (читать)
-А что надо знать, чтобы прочитать книгу? (буквы)
Сообщение целей и задач урока
- Итак, мы продолжаем путешествие по городу букв. И сегодня мы познакомимся с новой буквой. С какой?.. Вы узнаете, если выполните первое задание.
- Мы будем играть со словами. А вы определите какой одинаковый звук в этих слова?
«Игра « Наоборот» Большой - … Длинный - … Белый - … Сладкий - … Широкий -… Высокий - … Толстый - … Глубокий - … | - Какой одинаковый звук слышится в этих словах? - Какой буквой он обозначается? - Составить букву Й из элементов. Букву Й зовут и-кратким Й как И в твоей тетрадке Чтобы Й не спутать с И Сверху галочку пиши |
- Чем похожи буквы И и Й? (написанием )
- А одинаковую ли работу выполняют эти буквы?
- Какая работа у И? А у Й?
Краткое и – эта буква с секретом,
Хоть и похожа на и, но при этом
И-и-и можно долго тянуть, даже петь,
Й тебе спеть ни за что не суметь.
Вывод: Какую работу выполняет буква Й?
Игра « Кто внимательный»
- Хлопните в ладоши, если услышите звук /й/ в словах:
лиса, чайка, игрок, лицо, умывальник, соловей, автобус, троллейбус, ножницы, машина, змей, чай, имя Дмитрий.
- Итак, какую работу выполняет буква Й?
Физминутка
Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
- Может ли буква Й образовывать слог? Почему? А буква И?
- Докажем:
Скажи. Кто дала так боится,
Как палки – пес,
Как камня – птица. (Лентяй)
- Звуко – буквенный разбор слов лентяй – лентяи
- Посмотрите на схемы внимательно. Почему в слове лентяй два слога, а в слове лентяи – три?
- Итак, может ли буква Й образовать слог? Почему? А буква И?
Самостоятельная работа (в парах)
Раздели слова на слоги
Попугай – попугаи
герой – герои
урожай – урожаи
сарай – сараи
каравай – караваи
трамвай - трамваи
Вывод: Почему буква Й не образует слог?
- Чем отличаются буквы И и Й?
- Куда мы поселим Й в город букв?
- Буква Й – буква с секретом, потому что Й в начале слова встречается редко:
ЙОД, ЙОГУРТ, ЙОГ
- Идеал ее внимания – середина и конец слова.
(Обращаю внимание: буква Й, а не звук /Й/)
Тренировка в чтении слогов и слов с буквой Й
АЙ ОЙ ЕЙ АЙ
МАЙ МОЙ ЛЕЙ ЛАЙ
- В каком из этих слов скрыто два слова?
Мой руки. Мой карандаш. (картинки)
- Вот какие тайны скрыты в нашем языке. Слова могут писаться одинаково, а значения у них разные.
- Чтение слов с буквой Й в середине слова:
мойка
майка - Чем похожи эти слова?
гайка - Какое слово лишнее? Почему? (линейка – три слога)
лайка - Назови пары слов, в которых произношение отличается
лейка одним звуком.(мойка-майка, лайка-зайка)
рейка - В каком слове звук /й/ можно заменить на /и/, чтобы получилось
змейка новое слово? (зайка – заика)
линейка
- А теперь послушайте сказку «Два хвоста»
«Занимательное Азбуковедение» с.141
Один мальчик нарисовал лесного зверька с длинными ушами, с большими задними ногами и мА-а-аленьким -маленьким хвостиком.
И написал, как зовут зверька, чтобы никто не сомневался.
Вот тут-то и начались чудеса…
Зверь вдруг заговорил!
- Бе – бе – безобразие! – сказал он.
- Почему безобразие?
- Ко – ко - конечно! – рассердился зверек.
Мальчик удивился:
- В чем дело? То ты бараном блеешь, то курицей квохчешь…
- Му – му – мучитель ты, вот кто! – замычал зверек. – Что ты со мной сделал!
- Ничего. Разве я плохо тебя нарисовал?
- Нет, узнать можно.
- Так в чем же дело?
- Зачем меня за-за –заикой сделал? Я не заика, я – зайка!
Спохватился мальчик и еще один хвостик пририсовал, но уже к букве И.
И зверек перестал заикаться.
- Спасибо, - сказал он. – Теперь каждый скажет, что я – зайка!
- Так что же может произойти, если у буквы Й забыть приписать хвостик?
(Другое слово или ошибка)
- Сделайте так, чтобы в первом слове было два слога, а во втором – три.
/Зайка – Заика/
- Какого зверька нарисовал мальчик? (зайку)
Работа по развитию речи
- Зайка - ….Какой он? (косой, длинноухий, маленький, серый, трусливый, пугливый, боязливый)
- Как зайку можно назвать по другому ? (зайчишка, зайчонок, заинька, зайчик)
- А может ли зайчик прыгать по стене?
По квартире зайчик
Прыгает как мячик:
По кровати,
По стене…
И по шкафу,
И по мне…
Ух, какой прыгучий
Этот солнца лучик!
- Так что же означает слово зайчик?
Зайчик - лесной зверек отряда грызунов с длинными ушами и сильными задними ногами.
Зайчик – лучик солнца (света)
- Так вот, два слова пишутся одинаково, а значение у них разные.
- Солнечный зайчик любит играть. Давайте и мы поиграем.
Физкультминутка
- Игра «Угадай кто это?»
1. Серый, злой, голодный.
2. Бурый, косолапый, неуклюжий.
3. Усатый, полосатый, хвостатый.
4. Пушистый, крохотный, беззащитный.
Составить пары слов (работа в группах)
чай холодный
край родной
клей обойный
змей воздушный
ручей узкий
иней серебристый
попугай красивый
улей большой
урожай богатый
рой пчелиный
чайник электрический
сарай старый
- На какой вопрос отвечают слова второго столбика?(какой)
- Эти слова делают нашу речь красивее, ярче, богаче.
Подведение итогов урока
- С какой буквой познакомились?
- Какую роль выполняет буква Й?
- Сколько звуков / й / в слове: стройка, строитель, крайний.
- Найдите ее среди других букв и обведите:
А, е, у, и, н,, т, ы, ц, п ,л, ш, м, й, ч.
- Исправь ошибки:
Лаи
Краи
Сараи
Клеи
Соловеи
Муравеи
Обои
Василии
Учишколы:
Г. Санкт – Петербурга
2012г.


