МБОУ Ржаксинская средняя общеобразовательная школа Средняя школа № 1 им. Героя Советского Фролова
Конспект урока математики
УМК «Планета знаний»
«Прямая. Отрезок.
Или
приключения в стране ГЕОМЕТРИИ»
Выполнила
учитель начальных классов
Р. п.Ржакса
учебный год
Цель: Познакомить с геометрическими понятиями «отрезок», «прямая», «луч».
Задачи:
1. активизировать знания обучающихся о точке, прямых и кривых линиях, что такое луч;
формировать умение строить отрезки по линейке, писать изученные цифры, умение разгадывать загадки;
2. познакомить с понятиями «отрезок», «прямая», «луч».
3. развивать речь, память, внимание, логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности.
Оборудование:
Для учителя: Интерактивная доска, презентация POWER POINT
Для об учающихся: счётные палочки, линейки, карандаши, ручки.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1.Организационный момент Цель этапа: Создание благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное восприятие учебного материала. | Организация детей на учебную деятельность. – Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении. (Слайд 1, 2) | Регулятивные действия. Обеспечение обучающимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. | |
2. Актуализация знаний | -Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Путешествовать будем с героем одной известной сказки. Угадайте с каким: Формой он похож на мяч. -Из каких геометрических фигур известных вам составлен колобок? (глаза-точки, брови-треугольники, руки-прямые, рот-кривая, сам-круглый) Вместе с колобком мы отправляемся в путешествие в сказку. -Жили были дед и баба. (Слайд 4) | Дети отвечают на вопросы учителя, вспоминают ранее изученный материал, для того чтобы на его основе открыть для себя новое знание. | Личностные: - внимательно слушать учителя и отвечать на вопрос Регулятивные: - определять цель и план выполнения задания под руководством учителя Познавательные: - учиться ориентироваться в учебнике. |
3. Постановка учебной задачи. Открытие нового знания Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, при этом – повторение и закрепление ранее изученного. Создание «проблемной ситуации» | -Испекла баба колобок и поставила его на окошко студиться. Колобок прыгнул на дорогу и покатился. А какую дорогу колобок выбрал мы сейчас посмотрим (слайд 5, 6, 7) -Какие есть дороги? -Чем отрезок отличается от прямой? Давайте начертим отрезок длиной 2 см в тетради | Сравнивают линии. Сопоставляют задания в учебной задаче с уже известными знаниями, решают учебную задачу, поставленную учителем, Открывают для себя новое знание | Личностные: - формирование интереса к учению (добыванию знаний) Регулятивные: - учиться определять тему урока с помощью учителя; - оформлять свою мысль в устной форме Познавательные: - отличать новое от уже известного с помощью учителя. |
4. Первичное закрепление Цель этапа: проговорить новое знание, попробовать применить его на практике | Катится колобок дальше и вдруг на пути ему встретилась широкая река. Давайте поможем ему через неё перебраться. Для чего решим задачку: 1. какое число лишнее? Почему? 2. Расположите числа в порядке возрастания: Прочитайте, что получилось? Слайд (8) | Работают в парах, составляют | Личностные: - учиться оценивать свой от- вет и ответы других. Коммуникативные: - учиться работать в парах, распределять друг с другом обязанности |
5.Физминутка | Слайд (9 – 13) | Выполнение упражнений | Коммуникативные: Учиться проводить самостоятельно динамические паузы, повторять движения за товарищем. |
6.Включение нового знания в систему заданий и повторение Цель этапа: научиться применять полученное знание на практике | -А колобок покатился дальше и угадайте кого встретил: -Любит морковку, прыгает ловко(Заяц) Слайд (14) - А Заяц говорит: «Хорошо поёшь, дружок! Если ты решишь задание, Я тебя без наказания В путь-дорогу снаряжу И на волю отпущу!» Слайд (14) Страна «Геометрия» Назовите лини, фигуры. Слайд Отпустил Заяц Колобка, покатился тот по дорожке, А навстречу ему Волк, В колобках он знает толк! Чтобы Волк его не съел, Колобочек наш запел. А Волк на пути стоит, Колобочку говорит: «С песней, милый, не спеши, Ты задания реши!» Слайд - Выбери и вставь нужную фигуру Слайд Да, дорожка нелегка, Но отпустил Волк Колобка. Не попал он Волку в лапы. Вдруг навстречу Косолапый: «Ты не пой мне, Колобок! Квадраты сосчитай, дружок!» Слайд ( 31) - Сколько квадратов на рисунке? Слайд ( 34) Мы квадраты сосчитали, От медведя убежали! Слайд ( 35) А вот и Лисонька идёт И такую речь ведёт: Съем тебя я, Колобок! «Но прежде дам тебе я срок, Чтоб сумел за 5 минут Назвать, что пропустили тут!» Слайд ( Мы, Лиса, тебя проучим! Колобочка не получишь. Колобочка мы спасём Бабе с дедом унесём! - Устный счет Слайд ( | Отвечают на вопросы учителя Работают с учебником Внимательно читают задания в учебнике Отгадывают загадки. Работают в тетради | Коммуникативные: - участвовать в диалоге на уроке; - отвечать на вопросы учителя Регулятивные: - учиться высказывать свою версию, точку зрения Познавательные: - отличать новое от уже известного |
7 Работа в ТПО Цель: Формирование умения самостоятельно читать и выполнять задания, работать с карандашом и линейкой | Колобок встречал гостей. Осёл пришёл раньше Барана, Волк позже Зайца, Баран раньше Зайца, Ёжик позже Волка. В каком порядке пришли гости? Состав числа «5». Слайд ( | В тетрадях по клеткам рисуют геометрические фигуры, записываем число «5» в виде суммы 2-х чисел. | Личностные: - учиться объяснять себе, что я делаю с удовольствием, а что – нет (мотивы); что получается хорошо, а что нет (результаты) |
8 Итог урока: Цель: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности. | Подумайте, вспомните всё, что мы сегодня узнали на уроке и оцените свои знания Слайд ( 43) | Отвечают на вопросы, делают выводы. Предлагают свои варианты применения полученных знаний на практике. | Личностные: - осознавать роль ученика; - понимать важность новых знаний в повседневной жизни; - формировать интерес к учению Коммуникативные: - участвовать в диалоге; - слушать и понимать речь других; - оформлять сою мысль в устной речи Регулятивные: - определять цель и задачи урока с помощью учителя. |


