МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34»
Методическая разработка урока по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел»
(математика, 6 класс).
Учитель:
учебный год
Тип урока: обычный.
Цели урока:
- выведение правила умножения положительных и отрицательных чисел; способы применения этих правил в простейших случаях;
- развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;
- поиск различных способов и методов решения практических задач.
Оборудование: модель термометра, карточки для взаимотренажера.
Учебник: , и др.; Математика,6.
Ход урока
I. Приветствие
Узнать, какую новую тему мы рассмотрим, нам поможет устный счет. Тема урока закодирована; будем внимательны, учимся слушать и слышать.
Вычислите:
12 -15 = Н;=Ж; 15*5 = И;
-5 -3 = Е;= М; 3*4 = Н;
-11 + 5 = О; 3*4 = Е; 2*3 = У.
22 6 -8
У М Н О Ж Е Н И Е
Вопрос: Какие числа мы получим в результате действий?
[Положительные и отрицательные.]
Задача 1. Температура воздуха понижается каждый час на два градуса. Сейчас термометр показывает ноль градусов. Какую температуру он покажет через 3 часа?
Решение. Так как сейчас температура ноль градусов, и за каждый час она понижается на 2 градуса, то за 3 часа она будет равна -6, то есть (-2)*3 = -6.
Задача 2. Температура воздуха понижается каждый час на два градуса. Сейчас термометр показывает ноль градусов. Какую температуру воздуха показывал термометр 3 часа назад?
Решение. Так как температура воздуха каждый час понижается на два градуса, а сейчас ноль градусов, то 3 часа назад она была равна +6, то есть (-2)*(-3) = 6.
Изобразите это на координатной прямой. Приведите подобные примеры. Сравните, обобщите и сделайте вывод. Выводы учащиеся делают самостоятельно.
1. Чтобы умножить два числа с разными знаками, надо умножить модули этих чисел и поставить перед полученным произведением знак «-».
2. Чтобы умножить два числа с одинаковыми знаками, надо умножить модули этих чисел и поставить перед полученным произведением знак «+».
Теперь сравните выводы с правилом, приведённым в учебнике.
Мы самостоятельно вывели правило.
II. Первичное осмысление и применение изученного
Работа с таблицей у доски и на местах.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
а | 10 | - 11 | - 6 | - 3 | - 3 / 2 | - 1 | 4 | - 1 / 5 |
в | - 8 | - 5 | 2 / 5 | - 1 / 3 | 2 / 3 | 0,1 | - 5 | 30 |
а*в |
Повторяем правило (вопросы задают ученики).
III. Работа с учебником
№ 000 (два ученика работают у доски).
1-й ученик 2-й ученик
ж) 0,7*(-8) = -5,6; к) -0,6*(-0,9) = 0,54;
з) -0,5*6 = -3; л) -2,5*0,4 = -1;
и) 12*(-0,2) = -2,4. м) 0*(-1,12) = 0.
№ 000 (работают две группы).
1-я группа 2-я группа
а) -2 / 3*3 / 8 = -1 / 4; г) -3 ½ *(-4/7) = 2;
б) 4 / 15*(-5 / 8) = -1 / 6; д) 1 1/8*(-5 1/3) = -6;
в) -5 / 9 *(-12 / 25) = 4 / 15. е) -3 3/5*6 ¼ = -22 ½.
Повторяем правила на умножение положительных и отрицательных чисел.
Тренажёр по вариантам (карточки).
Вариант 1
6*3; 4*(-5); (-6)*4; (-5)*(-3);
4*(-1); -5*0; -2*(-1/2); 0,2*(-4);
-3*1,2; (-3)*(-1,2); (-3/4)*(4/5).
Вариант 2
4*5; 6*(-3); -4*(-4); -3*5;
-2*0; 3*(-1); -4*(-1/2); 0,5*(-7);
-3*(-1,2); -2/3*(3/4).
Вариант 3
3*8; 2*(-9); -3*(-8); -1/4*(-4);
5*(-1); -4*(-1/2); 0,3*(-5); 4*(-1,2);
-5/6*(-1/5) .
Вариант 4
2*9; 3*(-8); -2*(-9); 1/8*(-16);
-4*0; 5*(-1); 0,6*(-5); -3*(-1,2);
7/8*(-8/9).
Оценки ставят сами учащиеся по результатам взаимопроверки.
IV. Задание на дом: П. 35 (правило), № 1й столбик), № 000. Творческое задание: придумать сказку о положительных и отрицательных числах.


