Муниципальное общеобразовательное учреждение

лицей № 8

Конспект урока математики в 4 классе

(с применением методической системы укрупнения

дидактических единиц)

Тема урока: « Умножение на двузначное число»

Тип урока: урок изучения новой темы

Составила:

Учитель начальных классов МОУ лицея №8

г. Солнечногорск 2008г.

Тема урока:

Устные приемы умножения на двузначное число

Цели урока:

научить раскладывать множитель на удобные слагае­мые, сравнивать распределительное и сочетательное свойство умножения;

развивать логическое мышление, сознательное восп­риятие учебного материала, интерес к предмету,

воспитывать познавательную активность, культуру общения на уроке.

Тип урока:

урок изучения новой темы

Ход урока

1. Организационный момент

Проверка наличия учебных принадлежностей.

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы займемся сравнением таких свойств умножения как: умножение суммы на число, умножение числа на произведение.

3. Проверка домашнего задания.

Есть вопросы по выполнению домашнего задания? (Нет.)

4. Устные упражнения.
Составьте по граф-схемам задачи:

А) К первой схеме: длина 5м, ширина 3 м, найти площадь; привезли 25 кг муки, а крупы в 2 раза больше, сколько привезли кг крупы; в одном гараже стояли 45 машин, это в 3 раза меньше, чем в другом гараже, сколько машин стояло во втором гараже. Б) Ко второй схеме: купили 6 кг помидоров по 80 рублей, огурцов -4 кг по цене 6о рублей, сколько заплатили за покупку.

Найдите значения выражений пользуясь устным приемом умножения:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

280*25

280*100:4= 28000:4=7000

14*50

14*50= 14*100:2= 1400:2=700

Каким устным приемом умножения вы воспользовались? (Использовали прием умножения числа на частное. Число 25 представили в виде частного двух чисел 100 и 4, число 50 в идее частного чисел 100 и 2)

Вывод: чтобы умножить число на частное, достаточно умножить его на делимое и полученное произведение разделить на делитель. а*(в:с)=а*в:с

5. Объяснение новой темы.

А теперь решим примеры используя следующие свойства умножения: А) как умножить число на произведение 20*(2*5*3)

1 способ. Сначала вычисляем произведение в скобках, (2*5*3)=30, а
затем умножаем первое число 20 на полученное произведение
20*30=600

Как по другому?

2 способ. 20*2=40, 40*5=200,200*3=600 Это способ последовательного
умножения.

Рассмотрим ещё один пример.

34*27= 34*3*9= 102*9

б) Как умножить произведение на число (36*5*3)*2=540*2=1080

Найдем произведение в скобках и его умножим на данное число. А по

другому?

Чтобы умножить произведение на число, достаточно умножить один

из множителей на это число.

(36*5*3)*2=36*(5*2)*3=36*10*3=36*3*10=1080

Еще раз расскажите правила умножения числа на произведение и

произведения на число.

a*(x*y*z)=( (a*x)*y)*z

(а*в*с)*х= (а*х)*в*с сочетательное свойство умножения а*(в*х)*с а*в*(с*х)

26*36= 26*(4*9)=(26*4)*9=104*9=936

А теперь решим примеры на умножение, когда второй множитель

нельзя представить в виде произведения чисел:

65*23 Как его вычислить?

Применим свойство умножения числа на сумму разрядных

слагаемых, это распределительное свойство умножения

65*23=65*(20+3)=65*20+65*3=1300+195=1495

б. Физминутка.

7.Работа по учебнику с.34 № 000,158.

30*16=30*(10+6) 15*42=(10+5)*42 36*11=36*(10+1) 60*42=60*(40+2)

70*25=70*(20+5)

№ 000

70*12=70*(10+2) 15*13=15*(10+3)

70*20=70*(2*10) 15*30=15*(3*10)

с.35 № 000

Решение задачи.

Два самолета вылетели с аэродрома в одно и то же время в

противоположных направлениях. Через 10 минут после вылета

расстояние между ними было 270 км. Первый самолет летел со

средней скоростью 15 км/мин. С какой средней скоростью летел

второй самолет? Дети читают задачу.

На доске вывешивается плакат с чертежом задачи.

Ученик дополняет чертеж данными по условию задачи.

Что нам известно в этой задаче? ( Расстояние, время, средняя

скорость первого самолета, направление движения)

Зная общее расстояние и общее время, что можно узнать? ( Общую

скорость удаления. Для этого необходимо расстояние разделить на

время)

270:10=27 км\мин

Зная общую скорость и скорость первого самолета... (Можно узнать

скорость второго самолета.) 27-15=12 км\мин

Задача решается у доски и в тетрадях отдельными действиями.

Составим обратные задачи в следующем порядке:

1  ряд - искомым для вашей обратной задачи является число 10,

2  ряд - искомым для обратной задачи -270 Зряд - искомым числом для обратной задачи -15

( Зученика у доски составляют обратные задачи, рассказывают

условие своих задач и решение)

1ряд-15+12=27 км\мин общая скорость удаления

270:27=10 мин время после вылета 2 ряд - 15+12=27 км\мин общая скорость удаления

27*10=270 км расстояние между самолетами Зряд - 270:10=27 км\мин общая скорость удаления

27-12 =15 км\мин средняя скорость первого самолета

8. Итог урока

Какими устными приемами можно восрользоваться при умножении на двузначное число? ( Можно использовать сочетательное, распределительное свойства умножения, которые упрощают вычисления)

Спасибо за работу на уроке. Оценивание.

Домашнее задание - с.34 головоломка, с.35. № 000(устные приемы умножения)