Урок математики во 2 классе по программе «Школа 2100»
Тема: Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд.
Цель:
ü формирование навыка сложения многозначных чисел на основе технологии ТРИЗ; навыков здоровьесбережения в реальной действительности;
ü развитие творческих способностей, логического мышления, интереса к предмету;
ü воспитание культуры поведения через организацию групповой работы;
ü сохранение здоровья учащихся во время урока.
Оборудование:
для учителя: мультимедиа, презентация;
для учащихся: маршрутные листы, квадраты из цветной бумаги (2 больших – желтый и красный и 1 маленький – желтый); модели десятков, сотен, единиц; учебник «Математика» 2 класс 1 часть по программе «Школа 2100».
Критерии обученности:
минимум: сформированность навыка приема сложения;
максимум: использование нового вычислительного приема в жизненной ситуации, перенесения опыта сложения на большие многозначные числа.
Ведущий метод – практический.
Форма организации деятельности:
ü учащихся – групповая, фронтальная;
ü учителя - речевая, слушание, помощь учащимся во время групповой работы.
Ход урока
Орг. момент (Слайд 1)
- С каким настроением начинаем урок?
- Героев какого произведения видите на слайде?
- Назовите автора. (Алан Александрович Милн) (Слайд 2)
- Кто перевел его произведение для нас? (Борис Владимирович Заходер) (Слайд 3)
Эмоциональный настрой
Герои Милна будут учиться с нами весь урок, они будут предлагать нам различные задания, а мы постараемся с ними справиться.
Актуализация знаний по теме. Классификация (Слайд 4(300, 315, 9, 246, 489, 402, 35, 460) +звук)
- Помогите Винни-Пуху. Он запутался в числах и не может выбрать лишние. Постарайтесь объяснить ему свой выбор. (Дети называют возможные примеры классификаций. Нужно остановиться на примере «Лишние числа – 35 и 9, т. к. остальные числа трехзначные», что соответствует теме урока.)
- Назовите число, скажите, сколько в нем сотен, десятков, единиц.
- Чему учились на прошлом уроке? (Сложению без перехода через разряд)
- Вычислите сумму любых двух чисел устно.
Возникновение проблемы
- Какие числа сложить пока не можем? (246+489, 246+315, 315+489)
- Почему?
- Догадались, чему предстоит научиться сегодня?
- Как можно сформулировать тему урока?
Формулировка темы (Слайд 6)
Открытие новых знаний (Слайд 7)
- С какого выражения начнем? (Дети выбирают любое) (Слайд 8)
- Какие идеи по решению проблемы возникли?
ü (Можно выполнить графическую модель, как предлагают авторы учебника)
- Выполняем решение графически (На доске работают несколько детей)
ü (Можно попробовать столбиком, как учились на прошлом уроке)
- Выполняем решение столбиком. (1 ученик у доски, остальные в тетрадях)
- Мы рассмотрели два способа решения. Какой эффективнее? (Столбиком, т. к. быстрее. Но есть вероятность ошибки.)
- Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Мы всегда можем проконтролировать или проверить свою работу. Пробуем?
Первичное закрепление (Слайд 9)
- Что заметили? (Повторяющиеся числа)
- Какие предположения можно сделать? (Во втором выражении сумма будет меньшая, а в третьем – большая)
- Вычислите значения выражений самостоятельно. Кому нужна помощь – поднимите руку.
- Проверьте себя. (Слайд 9 по щелчку)
- Придумайте свои выражения на новый прием вычислений. (Устно)
Отработка нового приема вычислений (Слайд 10+звук)
- Как вы думаете, куда отправились друзья? (Винни-Пух и Пятачок отправились в гости к Кролику)
- Попытайтесь придумать задачу. (От перекрестка до большого дуба Пятачку и Винни-Пуху нужно пройти 6м7дм8см, а от дуба до норы Кролика еще 8м6дм4см. Какое расстояние пройдут друзья?)
- Вычислите. (1 человек у доски. 6м7дм8см+8м6дм4см=15м4дм2см)
+678
864
1542
Физминутка
(Слайд11)
- Тот, кто помнит слова песенки, может подпевать.
Логическая задача (Слайд12)
- Когда Винни и Пятачок пришли в гости к Кролику, он решал, как рассадить гостей. Пятачка и Винни-Пуха он решил посадить на табуреты одинакового размера, а себе и Пятачку – одинакового цвета. Перед вами квадраты. Определите и подпишите, где кто сядет. Работаем в паре.
- Как вы думаете, почему Винни-Пуху и Пятачку достались большие табуреты? (Кролик был вежливым и гостеприимным. Гостям – лучшее место.)
Отработка нового приема вычислений. Решение задачи (Слайд13)
- Винни-Пух и Пятачок решили немного подкрепиться. Пятачок съел 48 ложек мёда, а Винни-Пух – на 254 ложки больше. Когда Винни-Пух съедает больше 300 ложек мёда, он не пролезает в дверь домика Кролика. Сможет ли Винни-Пух уйти домой?
(Решение задачи по цепочке. Ответ: Винни-Пух не сможет уйти домой.)
- В чем проблема медвежонка? (Он переел и стал толстым)
- Чем еще грозит переедание?
- Что можете посоветовать Пуху? (Среди советов может прозвучать «активный отдых», необходимо пояснить, что такое недопустимо)
Физминутка для глаз
(Проводят дети)
ТРИЗ (Слайд14)
- Когда наши друзья ждали «похудения» Пуха, раздался слабый голосок. «Помогите!» (Бабочка-однодневка проснулась утром и поняла, что в жизни ей крупно не повезло: всё небо было в тучах, шел грустный затяжной дождик… Похоже, что дождь будет идти весь день, всю её жизнь!…А как хочется полетать, мир посмотреть, прожить жизнь ярко и радостно!…)
Мозговой штурм. С целью экономии времени (Слайд15). Как можно использовать части тела, объекты окружающей природы для достижения своей цели?
Заключительная идея: Друзья взяли зонтик, и пошли показывать бабочке мир.
- Кто из вас помнит, что сказал Винни-Пух про себя в книге? (Простофиля. Бестолковый медвежонок)
- Поэтому он решил пойти учиться в лесную школу(Слайд16)
Применение знаний на практике. Групповая работа (по 4-5 человек) (Слайд17)
- Рассмотрите план местности. Выберите наиболее приемлемый путь в школу для Винни-Пуха и обоснуйте свой выбор. Производить вычисления можно на листах.
(По истечении времени, дети выходят к доске и обосновывают свой выбор. Задача учителя заострить внимание на том, что самый лучший путь – безопасный, хотя он и длиннее, чем другие)
Домашнее задание (Слайд18)
- Какое домашнее задание вы выберете себе дополнительным? (Придумать примеры, задачу по теме, нарисовать путь домой, научить младшего брата складывать и т. д.)
Рефлексия (Слайд19)
- Кто хочет высказаться?
- Кого вы хотели бы поблагодарить за работу на уроке?
- Оцените свою деятельность.


