Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе. Тема: Мягкий звук Щ. Буквы Щ, щ.

Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе.

Тема: Мягкий звук Щ. Буквы Щ, щ.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

1.  Сформировать понятия: мягкий звук Щ, буквы Щ, щ.

2.  Формировать универсальные учебные действия: развитие познавательных интересов, поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, умение слушать, вступать в диалог и т. д.

3.  Воспитывать развивать внимание, терпение, уважение к собеседнику, дружеские качества личности.

Используемые технологии:

- личностно-ориентированные;

- здоровьесберегающие;

- компетентностно-ориентированные;

-информационные.

Оборудование:

-Горецкий азбука: учеб. Для 1 кл.-М.: Просвещение, 2011г.

- мультимедийные материалы к уроку;

- предметные картинки, схемы слогов и слов;

-лента букв;

- раздаточный материал для работы в группах (буквы, схемы);

- музыкальные записи для проведения физкультурной паузы.

Ход урока

1.  Организационный момент.

- Речевая гимнастика:

а) Ры-ры-ры- надуваем мы шары.

Са-са-са – прилетела к нам оса.

Ущ-ущ-ущ – вырос на окошке плющ.

б) Произнесем с разной интонацией: Морозы заковали речку в крепкий лед.

в) Чтение скороговорки: Все бобры добры для своих бобрят.

2.  Актуализация знаний (Цель: повторить изученные буквы, правила пользования лентой букв).

Учитель: - Проверим и повторим знания, необходимые для урока. У вас на столах буквы, которые надо разделить на группы. Подумайте над этим в парах и выполните задание. (Детям даны изученные гласные и согласные буквы, которые они могут поделить на гласные и согласные, могут дополнительно выделить только глухие согласные, выделить гласные, смягчающие согласные и т. д.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Расскажите классу о своих размышлениях, почему вы так разделили? Проверяем (спорим, доказываем свои точки зрения).

Учитель: -Молодцы! С этими буквами вы можете прочитать многие тексты. Прочитаем тексты прошлого урока.

Дети: Читают тексты по цепочке.

3.  Постановка проблемы.

Учитель: - У меня на доске записаны слова, можете ли вы их прочитать?

щенок щипать

щетка пищать

щурёнок угощать

Учитель: - Какой новый знак или букву вы в них нашли?

- Найдите в первом столбике «лишнее» слово. Объясните, почему оно « лишнее»?

- Добавьте к каждому слову во втором столбике еще одно слово, например: щипать траву и т. д.

4.  Открытие нового.

Учитель: -Назовите еще слова, в которых вы слышите звук щ? (Используем мультимедийные материалы с диска к Азбуке и др.)

- Рассуждая, какой это звук, вы можете действовать уже по тому алгоритму, по «дереву размышлений», что использовали на предыдущих уроках:

Буква

звук не имеет звука

согласный гласный

твердый мягкий ударный безударный

звонкий глухой

- Где на ленте букв он займет свое место? Почему?

5.  Подведение предварительных итогов.

Учитель: - Проверим свои выводы по учебнику. Молодцы.

- Прочитаем слоги и слова с новой буквой.

Физкультурная пауза.

6.  Закрепление.

Учитель: - Работаем в парах с текстами учебника над выразительным чтением по произведению «Овощи». Как вы думаете с какой интонацией надо читать каждый абзац? (Ответы детей).

- Правильно. Постараемся передать интонацией, что хозяйке тяжело было нести овощи с базара (первый абзац), что спорить овощам нелегко, используем вопросительную интонацию (2 абзац), с помощью темпа речи покажем, как хозяйка быстро резала овощи в суп (3 абзац), восхищение от готового супа и важности каждого овоща (4 абзац).

Дети: работают индивидуально.

Выразительное чтение учеников у доски.

Учитель: - А сейчас мы познакомимся с произведением «Два товарища». Кто такие товарищи? Как по-другому можно назвать людей, которые всегда готовы прийти на помощь? Послушайте текст и поделитесь своими мыслями о прочитанном. Как можно было бы поступить в данной ситуации? (Размышления детей о поведении двух людей в момент опасности).

7.  Самостоятельная работа с текстом.

Чтение текста «Два товарища» детьми самостоятельно.

8.  Итог урока

а) - Чтение по методике Зайцева в течении 3-ёх минут.

б) Учитель: - Какие знания вы получили сегодня на уроке?

- Что вызвало у вас интерес? Что вызвало затруднение?

в) - Выполним тест.

1) Подчеркните в словах новую букву щ:

шуруп, ищейка, щи, щавель, шалаш, цапля.

2) Закрасьте схему слова щегол.

г) Расскажите родителям о прочитанном произведении

«Два товарища».