МАОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа
ТЕМА:
БЛЮДА НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ САЛАТА «МАКЕДОНСКИЙ».
Разработка открытого урока по кулинарии
учителя технологии
ТЕМА:
БЛЮДА НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ САЛАТА «МАКЕДОНСКИЙ».
ЦЕЛИ:
· - ознакомить учащихся с национальной кухней разных стран;
· - показать оформление блюд с помощью слайдов;
· - формировать и развивать навыки по тепловой обработке овощей, приготовлению из них различных блюд;
· - воспитывать эстетический вкус; прививать навыки культуры труда и аккуратность;
· - развивать творческие способности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
· - кухонный инвентарь;
· - инструкционные карты;
· - мультимедийное оборудование;
· - учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока.
1. Организация урока.
· проверка готовности учащихся к уроку;
· проверка санитарно-гигиенических требований.
2. Повторение пройденного материала.
· Устный опрос
- для чего нужны овощи в питании человека?
- какие правила необходимо соблюдать при кулинарной обработке овощей для сохранения в них витаминов?
- в чем заключается механическая обработка овощей?
- какие способы нарезки овощей используют в кулинарии?
- какие правила нужно соблюдать при приготовлении салатов?
- каким требованиям качества должны соответствовать овощные блюда?
3. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. У каждого народа существуют свои исторически сложившиеся особенности питания. Они связаны с географическим положением, историей страны, ее экономикой и народными традициями. Например, древнерусская кухня отличалась обилием соленых и квашеных овощей, грибов, ягод. Отличительной особенностью итальянской и французской кухни является приготовление салатов из свежих и вареных овощей. Мы уже знакомы с национальными блюдами этих стран (салат «оливье»). А сегодня мы с вами приготовим салат «македонский».
Показ слайдов национальных блюд различных стран.
Салат «Греческий»
Ингредиенты:
|
Салат «Оливье»
При приготовлении салата «Оливье» вместо вареного филе курицы может быть использована вареная колбаса, ветчина или сосиски.
Ингредиенты:
|
САЛАТЫ РУССКИЕ
Салат «Мимоза»
При приготовлении салата «Мимоза», вместо рыбных консервов, может быть использована консервированная печень трески.
Ингредиенты:
|
Салат из сельди с фасолью
Чтобы консервированная фасоль стала мягче, перед употреблением ее рекомендуется прокипятить в течение 2–3 мин.
Ингредиенты:
|
Салат из ветчины с помидорами и зеленым горошком
Для приготовления салата из помидоров с зеленым горошком рекомендуется выбирать говяжью ветчину, поскольку она более плотная и имеет очень приятный мясной аромат.
Ингредиенты:
|
4. Изучение нового материала.
Для приготовления салата «македонский» используются следующие ингредиенты: вареный картофель – 400 г, перец болгарский – 200 г, 2 яйца, сыр – 200 г, масло растительное -80 г, 1 ст. ложка сока лимона, петрушка – 15 г, соль, перец.
Сваренный в кожуре картофель еще теплым очистить, остудить и нарезать соломкой. Яйца сварить вкрутую, очистить от скорлупы, нарезать кружочками. Из перца удалить семена и нарезать полосками. Сыр мелко нарезать. Все сложить в салатник, перемешать, посыпать зеленью петрушки. Полить соком лимона, смешанным с маслом и солью.
Для сохранения витаминов, содержащихся в продуктах, необходимо соблюдать следуюшие условия:
· строго соблюдать время варки овощей и яиц,
· не смешивать теплые и холодные продукты, так как салат может быстро испортиться,
К качеству готового блюда предъявляются определенные требования:
· салат должен иметь вкус, цвет и запах тех продуктов, из которых он приготовлен;
· все ингредиенты должны быть нарезаны маленькими кубиками;
· украшение салата должно быть таким, чтобы были видны все ингредиенты.
5. Практическая работа.
Изученный материал закрепляется практической работой (приготовлением салата «македонский»). Учащиеся делятся на 2 бригады и, пользуясь инструкционными картами, выполняют приготовление салата. Во время практической работы учитель контролирует правильность приемов выполнения операций, соблюдение техники безопасности и санитарно-гигиенических требований. Практическая работа завершается сервировкой стола и дегустацией готовых блюд.
6. Итог урока.
· Дегустация блюд, приготовленных учащимися, их самооценка.
· Замечания учителя по практической работе.
· Заключительное слово учителя.
Салат «македонский» несложное блюдо. Но посмотрите, как интересно вы сумели оформить это блюдо. Украшение из яиц и зелени петрушки придали салату праздничный и изысканный вид.
Домашнее задание.
Выполнить дома приготовление «греческого» салата.


