Открытый урок по математике в 1 «Б» классе.

Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

Цель: Ознакомить учащихся с названиями чисел при вычитании, читать

примеры, используя эти термины;

Продолжать работу над решением задач и выражений;

Продолжить работать над развитием наблюдательности, логического

мышления;

Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

1.Организационный момент

Прозвенел звонок на урок,

Незнайка с нетерпением встречи

с вами ждет.

С новыми названиями он

познакомит вас,

Вот в этом конверте принес

он их в класс.

- А давайте узнаем, от кого принес Незнайка письмо.

Появляется Кощей Бессмертный.

Я – Кощей Бессмертный

Похитил названия чисел.

Хотите их узнать?

Выполните мои задания.

Сегодня на уроке мы должны узнать названия чисел, которые похитил Кощей Бессмертный. А также: Что такое уменьшаемое? Что такое вычитаемое? Что такое разность?

- Ну что, ребята, будем выполнять задания ?

Незнайка желает Вам удачи.

- А в течение урока Кощей будет наблюдать, как вы работаете. И в конце урока вручит вам медали.

2. Устный счет.

·  Итак, приступаем к выполнению задания

- Посмотрите на экран

Увеличить на 2 Уменьшить на 1

- Ребята, а что значит уменьшить?

- Что значит увеличить?

·  Следующее задание, которое приготовил – это задачки в стихах.

Слушаем внимательно

Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять

Все гусята как клубочки

Три сынка, а сколько дочек?

Слайд 6 – 3 = 3

- Как получили 3? (Вычитанием)

На кустике, перед забором

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Шесть ярко-красных помидоров

Потом четыре оторвалось

А сколько на кусте осталось?

Слайд 6 – 4 = 2

- Как получили ответ? (Вычитанием)

- А теперь слушаем внимательно, так как задачка очень хитрая.

Красиво вышила Татьяна

Две лилии и два тюльпана

Три яблока и груши

Какие чудные цветы!

А сколько их – скажи-ка ты?

Слайд 2 + 2 = 4

- Каким действием нашли ответ? (Сложением)

- Почему в этой задаче у вас сначала получился неправильный ответ?

- Какая была хитрость в этой задаче?

Итак, для чего мы выполняли задания Кощея?

На слайде

6 – 3 = 3 6 – 4 = 2 2 + 2 = 4

-А теперь сложите полученные ответы и отгадайте, какой

предмет Кощею дороже, больше всего?

- Какой предмет соответствует числу 9?

На слайде

10 – яблоко 9 – иголка 8 – конфета

- А почему Кощею дороже, больше всего иголка?

Но мы не будем ломать иголку, а выполним следующее задание Кощея.

3. Новый материал.

Слушаем внимательно.

У Кощея три сундука

В них хранится золото, серебро, названия чисел. Отгадайте, что в каком сундуке. Если во втором серебро, а в первом не золото.

- А как вы думаете, в каком сундуке находятся названия чисел?

На слайде

1 сундук 2 сундук 3 сундук

Названия серебро золото

чисел

- Но Кощей и тут хитрость проявил. Для того, чтобы прочитать названия чисел, он вам предлагает решить задачу.

Задача на слайде

«Утром в вазе лежало 6 яблок. К вечеру число их уменьшилось на 4. Сколько яблок осталось в вазе к вечеру?»

Прочитаем задачу (хором, один ученик)

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

- Что еще нам известно?

- Что значит уменьшить на 4?

- Стало больше или меньше?

- Что нужно узнать в задаче?

- Каким действием мы ответим на вопрос задачи?

- А как можно записать решение?

6 – 4 = 2 (я) (записывает ученик)

- Если мы уменьшили число 6, то, как по-другому мы можем его назвать?

На слайде

Уменьшаемое (хором)

А теперь вернемся к задаче.

- Что мы делаем с числом 4? (Из 6 вычитаем 4)

- Так как мы назовем число, которое вычитали?

На слайде

Вычитаемое

- А как мы назовем число 2?

На слайде

Разность

Итак, как же называются числа при вычитании?

Хором: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

- А теперь прочитаем выражение, используя названия чисел.

6 – 4 = 2

Уменьшаемое 6, вычитаемое 4. Разность 2

Молодцы, ребятки!

4. Физкультминутка

Первый ряд – уменьшаемое. Второй ряд – вычитаемое. Третий

ряд – разность.

Я буду называть компоненты (названия чисел) при вычитании.

Если уменьшаемое, то первый ряд хлопает в ладоши. Если вычитаемое, то второй ряд топает ножками. Если разность, то третий ряд хлопает в ладоши и топает ножками.

Ну, молодцы, отдохнули, а теперь продолжаем работать.

5. Закрепление.

- А теперь откроем учебники на стр. 27 Давайте прочитаем, как

называются числа при вычитании.(читают дети)

Давайте, сравним с тем, что написано на доске.

- Так как называют число, которое вычитают? (Вычитаемое)

- А как называются числа, которое уменьшают? (Уменьшаемое)

- Как называют числа, которые получают в результате?

(Разность)

- Ну, молодцы!

- А теперь давайте рассмотрим картинку на странице 27. Кого вы видите?

- А как они называются?

- Это зимующие или перелетные птицы?

- А у нас живут такие птицы?

- Итак, ребята, сколько было снегирей?

- Что случилось?

А как узнать, сколько снегирей осталось?

- Как надо записать?

Из 5 – 2 = 3

- А как еще можно прочитать это выражение?

Разность чисел 5 и 2

Молодцы!

·  работа в тетради

Открыли тетради

Записали числа 15 ф. (февраля)

- Ребята, давайте выполним задание № 1 на стр. 27

Отступили клеточку вниз, записали

1.

- Давайте хором прочитаем задание

Уменьшаемое 9 вычитаемое 4. Разность - ? (ответы детей)

Запишите разность чисел 9 и4

- Чему равна разность? (запись у доски и в тетради 9 – 4 = 5)

Молодцы! Все записали правильно.

·  Следующее задание

Посмотрите на экран, перед вами примеры, надо найти значение выражений, то есть решить эти примеры.

- Отступите клеточку вниз и запишите примеры в тетрадь

(Самостоятельная работа)

4 – 1 =

7 – 2 =

9 – 3 =

- А теперь давайте проверим.

- Чем похожи эти примеры?

- Назовите числа первого столбика. Как можно их назвать, одним словом

Уменьшаемое

- Назовите числа второго столбика. Как можно назвать эти числа, одним

словом?

Вычитаемое

- А теперь назовите числа третьего столбика. Как их можно назвать, одним

словом.

Разность

6. Итог.

- Итак, ребята, что нового узнали на уроке?

- С какими словами познакомились?

Кощей в начале урока говорил, что будет наблюдать за вами в течение всего урока. Он решил подарить вам медальки, которые хранятся у него во втором и третьем сундуке.

- Как вы думаете, кто лучше всех работал сегодня на уроке?

Кощей вручает вам золотые медальки.

- А кто работал хорошо, но был чуть-чуть не уверен?

Кощей вручает вам серебряные медальки.

Вручение медалек.

7. Д/з

с 27 № 4.